September 28, 2017

27.09.2017: Российский суд приговорил Умерова к 2 годам колонии

Российский суд приговорил Умерова к 2 годам колонии
Российский суд приговорил Умерова к 2 годам колонии

Главные события и темы суток 27.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Российский суд приговорил заместителя главы Меджлиса Умерова к 2 годам колонии.
  • Бывший министр юстиции Лавринович освобожден из-под стражи.
  • Пожар на военном складе под Винницей локализован.

В Украине

  • Кабмин выделил дополнительно 1,7 млрд грн на развитие инфраструктурных проектов регионов. Среди них – строительство окружной автодороги в Днепре, реконструкция водоканала в Хмельницком, достройка перинатального центра в Луцке.
  • Пожар на арсенале под Винницей удалось локализовать. По сообщениями СМИ, после 20:00 взрывов не зафиксировано, ликвидируются последние очаги возгорания. Министр обороны Полторак заявил, что на складе хранилось 86 тыс. т боеприпасов, “большая часть которых была предназначена для утилизации”. Президент Порошенко на заседании военного кабинета потребовал наказания виновных за произошедшее. СБУ рассматривает несколько версий происшествия. Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила, что местные жители могут возвращаться, а Украэрорух уменьшил зону, закрытую для полетов над местом происшествия. Пресс-служба Вооруженных сил сообщила, что с 25 сентября в Винницкой области под видом антитеррористических учений проходила операция по поимке диверсантов. По словам пресс-офицера, часть диверсантов была задержана. Войска взяли под усиленную охрану большое количество военных стратегических объектов.
  • Госслужба по геологии и недрам продлила на 20 лет Укрнафте 9 спецразрешений на пользование недрами.
  • Антимонопольный комитет считает, что повышение цен на автозаправках в сентябре произошло  в результате картельного сговора нефтетрейдеров.
  • Глава НАБУ Сытник заявил, что антикоррупционная реформа обречена на провал, если не будут созданы специализированные антикоррупционные суды, а в Верховном суде – антикоррупционная палата для рассмотрения кассационных исков.
  • Апелляционный суд освободил из-под стражи бывшего министра юстиции Лавриновича, которого обвиняют в содействии конституционному перевороту бывшего президента Януковича. Прокуратура утверждает, что Лавринович может сбежать от следствия за границу, поскольку трое подозреваемых по этому делу уже сбежали после изменения им мері пресечения.
  • Нафтогаз заявил о фактах кражи газа должностными лицами “Кировоградгаза”.
  • Согласно рейтингу конкурентоспособности экономик, опубликованного Мировым экономическим форумом, Украина поднялась за год на 4 позиции и занимает 81 место. Первые места занимают Швейцария, США и Сингапур. Россия – на 38 месте, Азербайджан – на 35.
  • Гривна продолжает упорно дешеветь при заметном превышении спроса на валюту над предложением:  26,47 ₴/$ (+0,09 грн), 31,08 ₴ /€ (-0,02 грн), 4,56 грн/10₽ (+0,02 грн). НБУ на торги не выходил. Финансисты связывают невеликий объем предложения валюты экспортерами с выплатой им крупных сумм возмещения НДС. Вслед за межбанковским рынком, доллар резко подорожал в обменных пунктах – на 0,16-0,20 грн/$, в банках – еще больше.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки потерь среди украинских военнослужащих нет. Боевики не придерживались режима прекращения огня, однако применяли только стрелковое оружие и гранатометы.
  • Россия отправила на Донбасс еще один “гуманитарный конвой”.

Украина и мир


  • Суд в оккупированном Россией Крыму приговорил заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Умерова к 2 годам колонии и запретил в течение 2 лет заниматься общественной деятельностью за высказывания о том, что Россия должна уйти из Крыма Amnesty International назвала приговор политически мотивированным и направленным на  запугивание противников оккупационного режима. Глава Меджлиса Чубаров заявил, что российский суд фактически приговорил Умерова к смерти. Защита осужденного планирует обжаловать приговор и обратиться в международные суды.
  • Украинских консулов не допустили в СИЗО к сыну украинского офицера Грибу, вывезенного из Беларуси в Россию.
  • В Украину не пустили члена Европарламента от венгерской праворадикальной партии “Йоббик” Морваи, которая в 2014 году посетила оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, где высказала поддержку самопровозглашенных “республик”.
  • Компания Техимпекс, которую журналисты-расследователи OCCRP обвинили в незаконных поставках оружия на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию, открестилась от фактов поставок и заявила, что не уполномочена экспортировать товары военного назначения.

No comments:

Post a Comment