September 29, 2017

28.09.2017: Изменен порядок расчета субсидий на отопительный период

Изменен порядок расчета субсидий на отопительный период
Изменен порядок расчета субсидий на отопительный период

Главные события и темы суток 28.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Изменен порядок расчета субсидий на отопительный период.
  • Администрация президента отказалась предоставить указ о лишении гражданства Саакашвили.
  • Гривна продолжает дешеветь, несмотря на интервенции НБУ.
  • По словам чиновников Минобороны, ситуация на артскладе под Винницей стабилизировалась.

В Украине

  • Кабмин ввел новый порядок расчета субсидий на отопительный сезон, исходя из доходов граждан за І и ІІ кварталы 2017 г. На следующий период, после апреля 2018 г, субсидии будут рассчитываться, исходя из доходов за III и IV кварталы.
  • Администрация президента отказала правозащитнику Павличенко в предоставлении копии указа Порошенко о лишении украинского гражданства бывшего президента Грузии Саакашвили, сославшись на конфиденциальность содержащейся в указе информации. Павличенко считает отказ необоснованным, поскольку указ не содержит информации, касающейся национальной безопасности. Обнародование такой информации не нанесет ущерб национальным интересам, а общественный интерес к информации преобладает над ущербом от ее публикации. Правозащитник утверждает, что в крайнем случае чиновники могли предоставить для ознакомления документ, заретушировав конфиденциальные сведения.
  • Энергоатом подписал с компаниями Турбоатом и Westinghouse Electric Sweden AB пятилетний контракт на модернизацию действующих ядерных энергоблоков.
  • Начальник департамента вооружений Министерства обороны Шевцов заявил, что обстановка на складе боеприпасов под Винницей стабилизировалась, но взрывы могут продолжаться еще 3-4 дня. На территории арсенала работают пожарные танки и машины разграждения. По словам чиновника, боеприпасы, находившиеся в подземных хранилищах и стационарных сооружениях, не пострадали, большая часть имущества спасена. Пресс-служба Винницкой облгосадминистрации сообщила, что все эвакуированные жители близлежащих сел вернулись в свои дома.
    Глава СНБО Турчинов утверждает, что ответственность за события на артскладе несет вся вертикаль руководства Минобороны, начиная с начальника Генштаба Муженко. Муженко заявил, что никому не удастся обвинить в бездеятельности его или его подчиненных.
  • В Запорожской области во время проведения военных учений погиб местный житель.
  • Генпрокуратура провела обыски в Министерстве соцполитики по делу о содействии чиновников в осуществлении незаконного импорта рядом коммерческих структур.
  • Глава СНБО Турчинов в ответ на обвинения Transparency International о незаконной продаже оружия в Южный судан украинскими компаниями заявил, что для подобных поставок ограничений со стороны ООН и отдельных государств нет, поэтому говорить о нарушении каких-либо санкций – некорректно и  непрофессионально.
  • Апелляционный суд обязало бывшего министра экономики Абромавичуса опровергнуть обвинения депутата от Блока Порошенко, бизнес-партнера президента Кононенко в давлении при назначении чиновников.
  • Финансовый комитет Верховной Рады готовит законопроект о статусе и принципах обращения криптовалют в Украине. Чиновники НБУ не считают биткоин и другие электронные деньги легальным средством платежа, поскольку они не имеют единого эмитента.
  • Министр финансов Данилюк заявил, что в результате успешного размещения гособлигаций Украине в 2019-2020 гг. дефолт не грозит.
  • Данилюк утверждает, что главным условием для предоставления следующего транша МВФ является пенсионная реформа. Дата следующего визита миссии МВФ, которая планировала работать в Киеве в конце сентября, до сих пор не оглашена,
  • Заместитель министра финансов Буца заявил, что министерство ведет переговоры с Мировым банком о привлечении еще одного кредита на 1 млрд, на условиях, гораздо более выгодных, чем при размещении облигаций на внешних финансовых рынках.
  • Доллар продолжает укрепляться на межбанковском рынке, несмотря на период бюджетных платежей и попытки Нацбанка сбить ажиотаж. Даже объявление аукциона, на котором банки купили $36,4 млн, не остановило снижение курса гривны: 26,52 ₴/$ (+0,05 грн), 31,24 ₴ /€ (+0,15 грн), 4,54 грн/10₽ (-0,02 грн). На наличном рынке доллар также подорожал на несколько копеек. На встрече с представителями 40 крупнейших банков заместитель главы НБУ Чурий заявил, что несмотря на рост поступлений от экспорта, объемы импорта также существенно возросли. Он обвинил СМИ в спекуляциях относительно девальвации гривны, что вызвало ажиотажный  спрос населения на валюту и оказывает негативное влияние на межбанковский рынок. Нацбанк планирует дальнейшую валютную либерализацию и намерен подать в Верховную Раду законопроект “О валюте”, который дорабатывается после публичных обсуждений с экспертами и участниками финансового рынка.

Киев

  • Компания “Киевхлеб” прогнозирует рост цен на хлебобулочные изделия на 20 % в течение 2-3 лет. Последнее повышение цен на 5 % произошло 2 месяца назад.

Война

  • В окрестностях Станицы Луганской на взрывном устройстве подорвались и погибли 2 пограничников. Под минометный обстрел боевиков снова попала Марьинка, повреждены несколько домов. Сообщений о пострадавших мирных жителях пока нет. Перестрелки происходят на различных участках линии фронта .В ходе обстрелов ранены еще 2 украинских военнослужащих.
  • Украинские чиновники обвинили “руководство ЛНР” в нарушении договоренности об открытии еще одного пункта пропуска на в Золотом. Погранслужба утверждает, что с украинской стороны подготовлена вся инфраструктура, однако “власти ЛНР” ничего не сделали для открытия сообщения.

Украина и мир


  • Министр иностранных дел Климкин вызвал посла Венгрии в Украине для консультаций в связи с демаршем венгерского руководства по поводу закона Украины об образовании. Климкин заявил, что закон, вызвавший негативный резонанс европейских соседей Украины, направлен на рассмотрение в Венецианскую комиссию.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер считает, что взрыв на складе боеприпасов под Винницей не повлияет на процесс предоставлении летального вооружения Украине. По его словам, решение будет принято, исходя из интересов США.
  • Адвокат заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Умерова обжаловал приговор, вынесенный симферопольским судом в оккупированном Крыму.
  • МИД РФ обвинил Украину в попытке нарушения последовательности выполнения пунктов минских договоренностей путем введения миротворческих сил на Донбасс, поскольку доступ к государственной границе должен быть открыт только после выполнения политических требований, в частности, проведения местных выборов.
  • Посол США Йованович  отметила эффективную работу НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что для завершения антикоррупционной реформы в Украине должен быть создан независимый Антикоррупционный суд, чтобы отправить за решетку чиновников, вина которых доказана.
  • Россия заявила о полном выводе своих войск из Беларуси после окончания учений “Запад-2017”.
  • Беларусь вручила украинскому послу ноту в связи с нарушением воздушного пространства украинским самолетом. Государственная пограничная служба утверждает, что вторжения в воздушное пространство Беларуси не было.
  • Министр энергетики РФ Новак считает продажу Европе газа на восточной границе Украины “нецелесообразной”.

No comments:

Post a Comment