September 22, 2017

21.09.2017: Порошенко встретился с Трампом

Порошенко встретился с Трампом
Порошенко встретился с Трампом

Главные события и темы суток 21.09.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко встретился с Трампом.
  • Transparency International подала иск на Генпрокуратуру за засекречивании решения суда по конфискации “денег Януковича”.
  • Гривна продолжает дешеветь.

В Украине

  • Верховная Рада целый день рассматривала поправки к президентскому закону о реформе судопроизводства. Все поправки были отклонены из-за отсутствия кворума. Отсутствие в сессионном зале депутатов не позволило главе парламента Парубию “протащить” работу депутатов “до победного конца” и проголосовать законы о реформировании судебной системы и пенсионного обеспечения.
  • Кабмин расширил перечень нарушений, за которые мобильные операторы могут блокировать абонентов. В него включены рассылка SMS-спама и организация звонков о проведении лотерей, конкурсов, розыгрышей призов, а также пополнения лицевого счета и оказание несуществующих услуг. Кроме того, абонент может быть заблокирован из-за аномальной активности (резкое увеличение количества и длительности звонков).
  • Министерство экономического развития считает, что в первом квартале текущего года уровень теневой экономики снизился до 37 % ВВП благодаря наращиванию деловой активности в легальном секторе, а также улучшению инвестиционного и бизнес-климата в стране.
  • Международная правозащитная организация Transparency International подала иск на Генпрокуратуру, главную военную прокуратуру сил АТО и госпредприятие “Информационные судебные системы” по факту незаконного засекречивания судебного решения о спецконфискации якобы принадлежавших “семье Януковича” $1,5 млрд.
  • Национальная полиция засекретила все судебные решения по делу об убийстве журналиста Шеремета, погибшего в результате взрыва автомобиля 24 июля 2016 г.
  • Суд по делу о государственной измене Януковича рассмотрел видеодоказательства – записи пресс-конференций бывшего президента, начиная с 2014 года. Следующее заседание состоится 27 сентября.
  • Генпрокурор Луценко назначил военного прокурора Ужгородского гарнизона Цицака военным прокурором сил антитеррористической операции.
  • На межбанковском рынке устойчиво закрепился тренд на ослабление гривны, даже несмотря на наступление периода бюджетных платежей. 26,24 ₴/$ (+0,05 грн), 31,24 ₴ /€ (-0,21 грн), 4,51 грн/10₽. Попытки Нацбанка погасить спрос на валюту лишь ненадолго  снизили котировки – банки купили у регулятора $27,1 млн при вдвое большем спросе, после чего курс продолжил рост до конца торгов.

Киев

  • Киеврада создала предприятие “Муниципальная охрана”, которое будет заниматься охраной учреждений образования и здравоохранения, а также зданий, находящихся в коммунальной собственности. Мэр Кличко заверил, что сотрудники предприятия не будут выполнять функции муниципальной милиции.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки на Донбассе потерь среди военнослужащих нет. Боевики вели интенсивные обстрелы позиций украинских войск вблизи Мариуполя, в промзоне Авдеевки, в окрестностях Горловки, а также на участке фронта в Луганской области вблизи Крымского.
  • Международный Красный Крест доставил в Донецк 10 грузовиков с гуманитарной помощью – продуктовыми наборами и стройматериалами общим весом 190 т.

Украина и мир


  • В Нью-Йорке, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась встреча президента США Трампа с президентом Порошенко. По ее окончании украинский президент заявил, что США поддержали инициативу о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс.
    Порошенко также встретился с генеральным секретарем ООН Гутерришем, с которым, по заявлению пресс-службы, обсудил привлечение миротворцев для урегулирования “конфликта”  на Донбассе, необходимость усиления мер для выполнения Россией резолюции Генеральной Ассамблеи по Крыму и возможную помощь ООН  в освобождении заложников.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг по окончании встречи с главой МИД РФ Лавровым сообщил о поддержке идеи ввода миротворческой миссии ООН на Донбасс с мандатом на всю неподконтрольную Украине территорию, а не только вдоль “линии разграничения”, как предложила Россия в проекте резолюции Совета Безопасности.
  • Президент Румынии отменил визит в Украину в связи с принятием Верховной Радой закона об образовании, который, по мнению румынских властей, ущемляет права национальных меньшинств в Украине.

No comments:

Post a Comment