September 07, 2017

09.06.2017: В Минске обсудили реализацию “особого статуса” ОРДЛО

В Минске обсудили реализацию “особого статуса” ОРДЛО
В Минске обсудили реализацию “особого статуса” ОРДЛО

Главные события и темы суток 09.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Минске обсудили реализацию “особого статуса” ОРДЛО.
  • ЕС продлил санкции против России за оккупацию Крыма.
  • В Киеве проходит акция владельцев автомобилей с иностранными номерами.

В Украине

  • Министерство финансов внесло на рассмотрение Кабмина проект бюджета на 2018 год. По словам главы ведомства Данилюка, бюджет впервые сверстан на основе трехлетней резолюции, “реалистичен, сбалансирован и рассчитан на перспективу”.
  • Кабинет министров назначил руководителя аппарата Фонда госимущества Трубарова исполняющим обязанности главы Фонда.
  • Вице-премьер-министр Розенко сообщил, что профильный комитет парламента поддержал введение накопительной пенсионной системы с 2019 года. Министр социальной политики Рева объявил, что в соответствии с правительственным законопроектом о реформе пенсионного обеспечения граждане смогут оформить пенсию в любое время по достижении 40 лет страхового стажа.
  • Пресс-служба Нафтогаза назвало руководство Министерства энергетики виновным в затягивании формирования перечня активов для передачи “Магистральным трубопроводам Украины”, что тормозит  реструктуризации компании. В ответ министр энергетики Насалик обвинил Нафтогаз в саботаже реформы.
  • В правительственном квартале Киева проходит манифестация владельцев автомобилей с иностранными номерами, которые требуют снижения пошлин на ввоз подержанных автомобилей, цены на которые в Европе в несколько раз ниже, чем в Украине. Участники акции перекрыли улицу Грушевского и объявили, что акция будет бессрочной до удовлетворения их требований.
  • Курс гривны продолжает падение: 25,98 ₴/$ (+0,03 грн), 31,00 ₴/€ (+0,14 грн), 4,49 грн/10₽ (+0,05 грн). Нацбанк вынужден был продать еще $6 млн для стабилизации курса.

Война

  • За предыдущие сутки на Донбассе, по официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих не было. Боевики не выполняют условия перемирия и продолжают обстрелы позиций украинских войск, в основном, из стрелкового оружия, гранатометов, на некоторых участках фронта – из минометов.
  • В Минске состоялась еще одна встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе с участием представителей “республик” ОРДЛО. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик по окончании переговоров заявил, что в политической подгруппе обсуждалась реализация предоставления самопровозглашенным республикам особого статуса “согласно минским договоренностям”. Российский представитель Грызлов отказывается обсуждать развертывание миротворческого контингента до предоставления особого статуса “республикам” в соответствии с “формулой Штайнмайера”. Олифер, пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Кучмы, сообщила, что за время “школьного перемирия” зафиксировано “рекордно низкое количество обстрелов” с 2015 года. По ее словам, украинская делегация настаивает на введении миротворческой миссии на всю оккупированную территорию Донбасса. Для контроля соблюдения режима прекращения огня стороны переговоров проведут скайп-конференцию 13 сентября. Очередная встреча намечена на 20 сентября.

Украина и мир

  • Госдепартамент США считает предложение, внесенное Россией о введении миротворцев ООН вдоль линии боевых действий на Донбассе, неприемлемым и поддерживает предоставление миссии мандата на всю оккупированную территорию Украины, что поможет восстановить государственный суверенитет. Федеральное правительство Германии также настаивает на размещении миротворцев на всей территории Донбасса и не видит оснований для включении представителей “республик” в переговорную группу о статусе миротворческой миссии. МИД Украины уведомил ООН о неприятии российского проекта резолюции Совета Безопасности, поскольку “в нем нет миротворчества”. Постоянный представитель Украины при ООН Ельченко заявил о недопустимости ведения переговоров с террористами и назвал предложения России нереальными.
  • Президент Порошенко назначил послом в Македонии посла по особым поручениям Загороднюк.
  • Суд по делу о катастрофе малайзийского авиалайнера рейса MH17 состоится в Гааге, обвиняемые будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Нидерландов.
  • Послы ЕС согласовали продление санкций против России в связи с оккупацией Крыма.

Тренды


  • Предприятие “Луганское энергетическое объединение”, входящее в холдинг “Энергетический стандарт” бизнес-партнера президента Порошенко Григоришина, до сих пор зарегистрировано на оккупированной территории, что, по мнению вице-премьер-министра Зубко, является угрозой для энергоснабжения Луганской области. ЛЭО поставляет электроэнергию на оккупированную территорию без получения оплаты и не может расплатиться по долгам с Энергорынком и кредиторами. В письме-ультиматуме ЛЭО к Луганской военно-гражданской администрации руководство компании предупредило о срыве подготовки к зимнему сезону из-за проблем с финансированием и “задолженностью коммунальных предприятий”. В Минске продолжаются переговоры о способах оплаты за электроэнергию, которую Украина поставляла и продолжает поставлять  на оккупированную территорию. Официальные основания для получения денег от “республик” по украинскому законодательству отсутствуют.

No comments:

Post a Comment