September 01, 2017

31.08.2017: Ахметов получил полный контроль над Днепроэнерго и Днепрооблэнерго

Ахметов получил полный контроль над Днепроэнерго и Днепрооблэнерго
Ахметов получил полный контроль над Днепроэнерго и Днепрооблэнерго

Главные события и темы суток 31.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ахметов получил полный контроль над Днепроэнерго и Днепрооблэнерго.
  • НАПК поддержало отмену электронного декларирования для антикоррупционных активистов.
  • Порошенко ввел в действие решение СНБО об усилении противодействия киберугрозам.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об охране лесов, который существенно усиливает административную ответственность за самовольную вырубку.
  • Порошенко указом ввел в действие решение СНБО об усилении киберзащиты и противодействия кибератакам, на основании которого СБУ обязана подготовить законопроект об усилении уголовной ответственности за компьютерные преступления против информационных систем и ресурсов государственных органов, объектов критической инфраструктуры и системообразующих банков.
  • Национальный совет по телевидению и радиовещанию объявил телеканалу Интер и еще трем каналам предупреждение из-за несоблюдения квот передач украинского производства, которые должны составлять не менее 70 % от объема вещания.
  • НАПК одобрило законопроект об отмене электронного декларирования для общественных антикоррупционных активистов и не поддержало требование публикации ежегодного финансового отчета негосударственными антикоррупционными организациями.
  • Компания олигарха Ахметова Ornex приобрела государственные пакеты акций Днепроэнерго и Днепрооблэнерго, выставленные на продажу Фондом госимущества. Ранее Ахметов владел контрольными пакетами этих предприятий, и теперь получил над ними полный контроль.
  • Агентство “Интерфакс-Украина” сообщило, что миссия МВФ прибудет в Киев 12-13 сентября для продолжения работы в рамках четвертого пересмотра программы расширенного финансирования. Министр финансов Данилюк прогнозирует выделение четвертого транша кредита МВФ этой осенью и называет основные требования фонда для положительного решения – принятие пенсионной реформы, проведение приватизации и усиление борьбы с коррупцией.
  • Депутат Мушак сообщил, что до конца сентября Верховная рада, Нацбанк, Минфин и Национальная комиссия по ценным бумагам и финансовым рынкам должны урегулировать правовой статус криптовалюты Bitcoin в Украине.
  • Последний день месяца не принес изменений в негативный тренд курса гривны: 25,69 ₴/$ (+0,11 грн), 30,38 ₴/€ (-0,10 грн), 4,39 грн/10₽ (+0,03 грн). Спрос на валюту значительно превышал предложение, что заставило НБУ выйти на торги с аукциона по продаже доллара – продано $44,3 млн при достаточно большом объеме сделок.

Киев

  • Мэр Кличко уволил своего заместителя Бондаренко, у которого обнаружен поддельный диплом о высшем образовании. Прокуратура предъявила ему подозрение по факту заведомого использования поддельного документа.

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное спокойствие с периодическими провокационными обстрелами из стрелкового оружия со стороны боевиков. По официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • Во время скайп-конференции по выполнению перемирия, украинская делегация сообщила, что боевики системно нарушают режим прекращения огня в то время, как украинские войска его полностью соблюдают. Пресс-секретарь украинского представителя на в трехсторонней контактной группе Олифер сообщила, что Украина призвала соблюдать режим тишины 1 сентября и обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей территории “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.

Украина и мир

  • 1 сентября в полном объеме вступает в силу соглашение об ассоциации Украины и ЕС.
  • Российские спецслужбы захватили и разграбили храм Киевского патриархата в Симферополе.

Тренды

  • За первое полугодие энергогенерирующие предприятия олигарха Ахметова увеличили прибыль более чем на 40 %. По оценкам независимых экспертов, это произошло после введения тарифа “Роттердам+”, по которому стоимость электроэнергии ТЭС определялась на основе цены угля из расчета его покупки на бирже Роттердама с последующей поставкой в Украину. В августе компания Ornex, принадлежащая Ахметову,  купила государственные пакеты акций крупнейших энергетических компаний – Днепроэнерго, Киевэнерго, Западэнерго, Донецкоблэнерго и Днепрооблэнерго. Таким образом, Ахметов сосредоточил в своих руках практически половину тепловой электрогенерации, что создает угрозу энергетической безопасности страны. Антимонопольный комитет на эти покупки никак не отреагировал.

No comments:

Post a Comment