August 17, 2017

16.08.2017: Госпакет акций “Донецкоблэнерго” продан Ахметову по стартовой цене

Госпакет акций “Донецкоблэнерго” продан Ахметову по стартовой цене
Госпакет акций “Донецкоблэнерго” продан Ахметову по стартовой цене

Главные события и темы суток 16.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Госпакет акций “Донецкоблэнерго” продан Ахметову по стартовой цене.
  • Возбуждено уголовное дело по отсутствию публикации решения суда о “деньгах Януковича”.
  • Киев остался в последней десятке мировых мегаполисов по качеству жизни.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман заявил, что основные положения правительственных законов об изменении пенсионного законодательства, принятые в первом чтении Верховной Радой в июле, могут быть полностью изменены депутатскими поправками, а сама согласованная с МВФ “пенсионная реформа” – сорвана.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Лутковская инициировала возбуждение уголовного дела по факту отсутствия публикации решения Краматорского городского суда о конфискации “средств семьи бывшего президента Януковича”.
  • “Национальный инвестиционный совет” под руководством бывшего главы администрации президента Ложкина, созданный в августе прошлого года указом Порошенко, не провел ни одного заседания. Чиновники администрации утверждают, что на деятельность совета бюджетные средства не выделялись.
  • Суд выпустил под личное обязательство на время расследования главу Центра противодействия коррупции Шабунина, которого прокуратура подозревает в нанесении телесных повреждений средней степени тяжести провоцировавшему его псевдожурналисту.
  • Бывший президент Грузии Саакашвили, лишенный украинского гражданства указом президента Порошенко, сообщил, что собирается вернуться в Украину 10 сентября. Он не исключает своего ареста и экстрадиции в Грузию, где против него открыты уголовные дела.
  • Государственный 25 %-й пакет акций Донецкоблэнерго куплен по стартовой цене компанией, принадлежащей олигарху Ахметову, который также владеет остальной долей предприятия.
  • Укрзализныця с октября планирует повысить почти на четверть тарифы на грузовые перевозки.
  • Налоговая задолженность Укрнафты перед бюджетом составляет 13,2 млрд грн. Пресс-служба компании сообщила, что она не растет, а все текущие налоговые обязательства погашаются вовремя.
  • Министр обороны Полторак заявил, что Генштаб предусмотрел меры в случае вторжения российских войск в ходе проведения российско-белорусских учений Запад-2017. Полторак назвал учения “недружественным шагом” и угрозой в отношении Украины.
  • НБУ утвердил единые правила применения электронной подписи в банковской системе.
  • Курс гривны укрепляется в связи с продажей валютной выручки  экспортерами для выплат квартальных налогов: 25,57 ₴/$ (-0,03 грн), 29,95 ₴/€ (-0,12 грн), 4,29 грн/10₽ (+0,02 грн). На укрепление курса влияет и задержка выплаты возмещения НДС, которая позволила бы экспортерам придержать валюту.

Киев

  • Киев прочно закрепился в последней десятке рейтинга качества жизни мегаполисов, проводимого The Economist. Второй год подряд он занимает 131 место среди 140 городов и является худшим в Европе. По оценке издания, за последние пять лет качество жизни в Киеве ухудшилось более чем на 20 % из-за “беспорядков, экономической нестабильности и войны на Донбассе”. Первое место второй год подряд занимает Мельбурн, в лидерах – Вена, Ванкувер, Торонто и Калгари.

Война

  • Обстановка на фронте не меняется. По официальным сводкам, в результате обстрелов за предыдущие сутки погиб 1 военнослужащий, еще 4 – ранены. В Зайцево под обстрел боевиков попали мирные жители и представители Международного Красного Креста, которые раздавали гуманитарную помощь.

Украина и мир


  • Президент Порошенко поручил провести проверку по материалам, опубликованным в The New York Times о якобы переданных Украиной Северной Корее ракетных технологиях. Российские телефонные мошенники позвонили директору предприятия Южмаш и, представившись секретарем СНБО Турчиновым, пытались вызвать его на откровения о поставках в Северную Корею. Турчинов посоветовал директору пользоваться секретными правительственными каналами связи. Эксперт Элман, на которого ссылалась The New York Times, заявил, что Украина вместе со США должна провести расследование, чтобы поставить точку в этом скандале.

No comments:

Post a Comment