August 13, 2017

12.08.2017: В Киеве открыт крупнейший паспортный центр в Украине

В Киеве открыт крупнейший паспортный центр в Украине
В Киеве открыт крупнейший паспортный центр в Украине

Главные события и темы суток 12.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве открыт крупнейший паспортный центр в Украине.
  • Банковская система Украины в І квартале по-прежнему убыточна.

В Украине

  • В Киеве открыт крупнейший центр по оформлению загранпаспортов и ID-карт, в котором за день могут оформить документы более 1500 человек.
  • По сообщению НБУ, за І полугодие  убытки банковской системы составили 1,85 млрд грн, из 90 работающих банков прибыль показали 70. Чиновники пояснили убыточность ряда  банков отчислениями в резервы по требованию регулятора.

Война

  • Спикер штаба антитеррористической операции назвал ситуацию на Донбассе “стабильной”. За предыдущие сутки напряженность на фронте не уменьшилась. В результате обстрелов 1 военнослужащий погиб, еще 8 – ранены и травмированы. Минометному обстрелу боевиков подверглись жилые кварталы поселка Новолуганское, информации о пострадавших местных жителях нет. В Луганской области найдено тело командира разведподразделения Нацгвардии полковника Бойко, пропавшего без вести 3 июня во время ликвидации диверсионной группы боевиков.

Украина и мир

  • В Грузии завершились военные учения Noble Partner с участием военнослужащих Украины и НАТО.
  • Бывший канцлер Германии Шредер, возглавляющий совет директоров российского “Северного Потока” по перекачке газа в Европу, выдвинут кандидатом на должность независимого директора еще одной крупнейшей российской монополии – “Роснефти”. Шредер последовательно выступает против антироссийских санкций ЕС, так как они, по его мнению, “наносят значительный ущерб обеим сторонам”.

Тренды


  • Чиновники правительства пытаются оправдать высказывания министра соцполитики Ревы, обвинившего украинцев в том, что они слишком много едят. Пресс-секретарь премьер-министра Мельничук считает волну критики “искусственной” и направленной против “пенсионной реформы” правительства, которая будет вынесена на голосование Верховной Рады в сентябре.
  • Расследование издания Liga.net показало, что большая часть угля, добытого в ОРДЛО, экспортируется в Турцию, Италию и Грузию через фирмы-“прокладки”, зарегистрированные в России, и оффшорные компании. Из Луганской области уголь вывозят фирмы, подконтрольные “министру энергетики ЛНР” Мельничуку. После этого уголь экспортируют компании, которыми владеет его брат, живущий на подконтрольной Украине территории. Эти же компании участвовали в схемах поставки на экспорт угля из ОРДЛО, добытого на государственных шахтах, и шахтах, принадлежащих олигарху Ахметову до введения транспортной блокады. Ряд журналистов подвергли сомнению сделку по закупке государственной компанией Центрэнерго 700 тыс т антрацита в Грузии, где он не добывается. Они полагают, что уголь мог быть добыт в Луганской области и поставлен в Украину через цепочку посредников.

No comments:

Post a Comment