August 11, 2017

10.08.2017: Переход на цифровое ТВ снова отложен до марта 2018 года

Переход на цифровое ТВ снова отложен до марта 2018 года
Переход на цифровое ТВ снова отложен до марта 2018 года

Главные события и темы суток 10.08.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переход на цифровое телевещание снова отложен до марта 2018 года.
  • Арестованы фигуранты дела о краже средств проекта “Стена”.

В Украине

  • Кабмин принял решение о переносе сроков перехода на цифровое вещание с 30 июня 2017 года на 30 марта 2018 года. Монопольным владельцем каналов цифрового вещания является компания “Зеонбуд”, которую связывают с “семьей” бывшего президента Януковича. Антимонопольный комитет так и не смог лишить ее прав на вещание. Сроки неоднократно переносились из-за непрозрачной формы собственности монополиста.
  • Военный прокурор Кравченко, государственный обвинитель в судебном процессе о государственной измене бывшего президента Януковича, заявил, что письмо Януковича президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск является документом ООН, полученным по официальным каналам. Кравченко сообщил, что на 15 августа намечено выступление в суде бывшего представителя Украины при ООН Сергеева, который подтвердит версию обвинения. Государственный защитник Мешечек, назначенный судом после выхода Януковича из процесса и отзыва им адвокатов, сообщил, что не может связаться с бывшим президентом.
  • Суд арестовал троих подозреваемых по делу о хищениях государственных средств  проекта “Стена” на границе с Россией. Глава НАБУ Сытник утверждает, что в ходе расследования дела будут предъявлены новые подозрения. Он анонсировал создание нового подразделения по расследованию коррупции в оборонном секторе.
  • В течение суток в разных концах Украины зафиксированы перестрелки с применением огнестрельного оружия и боевых гранат. В Киеве возле центрального железнодорожного вокзала ранены два человека. В Полтаве на пляже погиб мужчина, ранен ребенок. В Одессе в кабину полицейского автомобиля неизвестными брошена граната, после чего автомобиль был угнан.
  • Экспортеры выставили на торги большой объем валюты, что позволило НБУ купить $19 млн для пополнения золотовалютных резервов и укрепить курс гривны: 25,69 ₴/$ (-0,03 грн), 30,14 ₴/€ (-0,03 грн), 4,29 грн/10₽.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, погиб военнослужащий в результате подрыва на взрывном устройстве, еще один – ранен во время сопровождения миссии ОБСЕ.

Украина и мир


  • В Крыму осужден на 1 год 8 месяцев исправительных работ крымский татарин Сулейманов по делу о “терроризме”, по которому он проходил вместе с двумя гражданами Украины – бывшими военнослужащими Пановым и Захтеем. Правозащитники назвали приговор Сулейманову частью системных репрессий российских властей против крымских татар.
  • Украинское правительство намерено подать иск в суд Швейцарии о возвращении $15 млн финансовых гарантий, конфискованных Европейским вещательным союзом после запрета на въезд в Украину российской исполнительницы, выступавшей в Крыму.

No comments:

Post a Comment