July 28, 2017

27.07.2017: Саакашвили оспорит указ о лишении его украинского гражданства

Саакашвили оспорит указ о лишении его украинского гражданства
Саакашвили оспорит указ о лишении его украинского гражданства

Главные события и темы суток 27.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Саакашвили оспорит указ о лишении его украинского гражданства.
  • Сенат США утвердил антироссийские санкции.
  • Высший админсуд подтвердил незаконность ликвидации Нацбанком банка “Хрещатик”.

В Украине

  • Сторонники бывшего грузинского президента Саакашвили провели митинг в центре Киева с требованием отмены указа о лишении его украинского гражданства. На митинге объявлено о том, что указ будет обжалован. Чиновники президентской администрации заявили, что указ обнародован не будет, поскольку содержит персональные данные.
  • Главный бухгалтер партии Свобода может быть привлечен к административной ответственности по результатам проверки отчета Нацагентством по предотвращению коррупции. Проверкой выявлено незаконное внесение крупной суммы средств в кассу партии под видом членских взносов. Согласно протоколам НАПК, со всех партий в бюджет должны быть взысканы почти 1,3 млн грн.
  • Депутат Поляков отказывается носить электронный браслет для отслеживания его местонахождения по решению суда.
  • Следователи Генпрокуратуры получили доступ к тексту решения Стокгольмского арбитража по взаимным искам Газпрома и Нафтогаза в рамках расследования дела о “харьковских соглашениях”, подписанных президентом Януковичем в 2010 году, по которым аренда Севастополя для базирования российского Черноморского флота была продлена на 50 лет в обмен на “скидку на газ”.
  • Глава НАБУ Сытник сообщил, что следствие в отношении главы Госфискальной службы Насирова завершено, ему объявлено окончательное подозрение.
  • Министерства соцполитики, экономического развития, финансов, а также Госстат и Национальная академия наук утвердили методику комплексной оценки уровня бедности.
  • Высший административный суд подтвердил незаконность признания Нацбанком неплатежеспособным и ликвидации банка “Хрещатик”, четверть уставного капитала в котором принадлежала Киевраде. Однако механизма возврата банка на рынок не существует, к тому же Фонд гарантирования вкладов физлиц успел продать существенную часть активов банка.
  • Несмотря на период бюджетных платежей, доллар на межбанковском рынке продолжает дорожать: 25,90 ₴/$ (+0,02 грн), 30,29 ₴/€ (+0,15 грн), 4,36 ₴/10₽ (+0,04 грн). НБУ на торги не выходил, спрос и предложение были сбалансированы при большом объеме сделок. Финансовые аналитики отмечают, что укрепления гривны в конце месяца не произошло в связи с возмещением НДС экспортерам, сумма которого превысила 6 млрд грн.

Война

  • На Донбассе снова обострение. Боевики обстреливают населенные пункты и позиции украинских войск из минометов, ведут разведку боем. В результате боевых действий 1 военнослужащий погиб, 5 – ранены.

Украина и мир

  • Сенат США подавляющим большинством утвердил законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. В администрации президента США Трампа заявили, что закон может быть ветирован, а вместо него – подан новый законопроект, в котором санкции будут еще более ужесточены.
  • Посол Италии в России Рагальини заявил, что Крым был “не первой страной в Европе, которая проголосовала за свою независимость”.
  • После рассмотрения апелляции российский суд увеличил с 12 до 15 лет срок заключения украинскому гражданину, крымскому татарину Зейтуллаеву, обвиняемому российской прокуратурой в участии в террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Тренды


  • Заявление администрации Порошенко о том, что президент был “вынужден” подписать указ о лишении гражданства бывшего президента Саакашвили по требованию Госмиграционной службы и Генпрокуратуры, оказалось ложью. Чиновники утверждают, что Саакашвили получил гражданство незаконно, поскольку не указал наличие у него судимости. Однако журналисты обнаружили ответ Генпрокуратуры прокуратуре Грузии с отказом выдать Саакашвили, поскольку он, по заключению украинских чиновников, является жертвой политического преследования. Президент Порошенко сохраняет упорное молчание по поводу случившегося, рассчитывая, видимо, что все “рассосется” само собой, и общество забудет об “инциденте”. Тем временем адвокаты Саакашвили намерены обжаловать указ о лишении его гражданства. Большинство комментаторов и экспертов убеждены, что указ является попыткой “выдавить” политического конкурента из страны. При этом все отмечают, что действиями Порошенко имиджу Украины нанесен серьезный ущерб, а лишение гражданства Саакашвили играет на руку стране-агрессору – России.

No comments:

Post a Comment