July 27, 2017

26.07.2017: Порошенко лишил гражданства Саакашвили

Порошенко лишил гражданства Саакашвили
Порошенко лишил гражданства Саакашвили

Главные события и темы суток 26.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко лишил гражданства Саакашвили.
  • За июнь долг Украины вырос еще на $330 млн.
  • Слушание дела “по долгу Януковича” отложено до рассмотрения апелляции украинской стороны.

В Украине

  • Государственная миграционная служба сообщила о лишении гражданства бывшего главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили указом президента Порошенко. В качестве основания названо нарушение Саакашвили законов при заполнении документов на получение гражданства. Саакашвили в данный момент находится в США. Указ президента на официальном сайте не опубликован.
  • Суд дал разрешение на задержание бывшего мэра Киева Черновецкого с целью привода и ареста по делу о превышении служебных полномочий и финансовых злоупотреблениях при выделении земли под вертолетную площадку бывшего президента Януковича на склонах Днепра. По сообщениям СМИ, Грузия, где сейчас находится Черновецкий, отказывается выдавать его. Это может свидетельствовать о получении Черновецким  грузинского гражданства.
  • НАБУ сообщило об объявлении подозрения в завладении имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением бывшему начальнику департамента по расследованию экономических преступлений Генпрокуратуры.
  • Минфин сообщил о росте совокупного государственного и гарантированного государством долга в июне еще на $330 млн, который составил $75 млрд или 1,96 трлн грн по текущему курсу.
  • НБУ сообщил о внедрении риск-ориентированного подхода при планировании проверок по противодействию отмыванию доходов.
  • Выплата экспортерам 2 млрд грн возмещения НДС привела к снижению их потребности в гривне для оплаты бюджетных платежей. В то же время импортеры энергоносителей пытаются закрыть оплату по валютным контрактам до конца месяца, что привело к удешевлению гривны: 25,88 ₴/$ (+0,04 грн), 30,14 ₴/€ (-0,08 грн), 4,32 ₴/10₽.  

Киев

  • Киевская горадминистрация открестилась от сноса МАФов на метро “Лесная”. Чиновники заявили, что снос выполняла “исполнительная служба” по решению суда в пользу арендатора земли для восстановления его прав и целевого использования земли для строительства торгового центра.
  • Долги потребителей столицы перед “Киевэнерго” за тепло и горячую воду на 1 июля 2017 года превысили 3,6 млрд грн и продолжают расти. Главные должники – население (1,4 млрд грн) и жилищно-эксплуатационные организации (0,78 млрд грн).
  • В Киеве произошел взрыв в жилом 9-этажном доме, в результате которого погибла женщина и разрушено несколько квартир.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранен военнослужащий. По сообщению штаба антитеррористической операции, в последние дни усилилась активность разведгрупп боевиков, они активно ведут авиаразведку с помощью БПЛА.
  • Россия отправила на Донбасс очередной “гумконвой” с “600 тоннами гуманитарных грузов”.

Украина и мир

  • Сенат США поддержит законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР, принятый нижней палатой Конгресса. Он вступит в силу после голосования в Сенате и подписи президента Трампа. Администрация американского президента сообщила, что в целом одобряет  этот документ, в который на последнем этапе согласования могут быть внесены изменения.
  • Высокий суд Лондона приостановил рассмотрение дела о возврате России “долга Януковича” в размере $3 млрд до рассмотрения по сути апелляции, поданной Украиной.
  • Парламент Нидерландов готов изменить национальное законодательство для вынесения приговора по делу об умышленном уничтожении авиалайнера рейса MH17.
  • CБУ запретила на 3 года въезд на территорию Украины российской журналистке телеканалов “Россия-1” и “Россия-24” Князевой.

Тренды


  • Большинство политических обозревателей, блогеров и пользователей соцсетей крайне негативно отреагировали на лишение президентом Порошенко гражданства бывшего  президента Грузии, а затем главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили. По общему мнению, предоставление и лишение гражданства превратилось для Порошенко в средство решения сиюминутных политических проблем. Сообщение СМИ о том, что причиной решения стало обращение депутата от Радикальной партии Лозового, было опровергнуто. Саакашвили в данный момент находится в США и фактически лишен права возвращения в Украину, где по прилету может быть арестован и  экстрадирован в Грузию, где против него открыто несколько уголовных дел. Многие эксперты обратили внимание на то, что Саакашвили лишен гражданства после поездки Порошенко в Грузию, где фактически не было подписано ни одного существенного документа, и подозревают, что главной целью визита могли быть переговоры о взаимной выдаче Черновецкого и Саакашвили. Бывший грузинский президент заявил, что Порошенко 24 июля ввел в состав комиссии по гражданству новых членов, что дало ему полный контроль над решениями комиссии. Партия Саакашвили “Рух новых сил” собирает Вече в Киеве. Очевидно, что решение Порошенко вызвано резкими высказываниями о его деятельности со стороны Саакашвили, который стремительно набирал рейтинг, и фактически является устранением политического конкурента.

No comments:

Post a Comment