July 26, 2017

25.07.2017: Конгресс США закрепил санкции против России

Конгресс США закрепил санкции против России
Конгресс США закрепил санкции против России

Главные события и темы суток 25.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Конгресс США закрепил санкции против России.
  • Кабмин ликвидировал авиаконцерн “Антонов” и переподчинил заводы Укроборонпрому.
  • Порошенко назначил нового главу Госпогранслужбы.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил новым главой Госпогранслужбы генерала Цигикала. Бывший начальник службы, генерал-полковник Назаренко, уволен по состоянию здоровья. Порошенко присвоил ему звание генерала армии и назначил своим советником.
  • Кабинет министров ликвидировал концерн “Антонов” и передал 2 крупнейших его предприятия - авиазавод Антонов и авиаремонтный завод в Харькове в состав концерна Укроборонпром. Назначена ликвидационная комиссия.
  • Компания “Киевстар” направит на выплату дивидендов 1,5 млрд грн. Мажоритарным акционером компании является холдинг VEON (бывший Вымпелком, который контролирует российский олигарх Фридман, близкий к президенту Путину). Фридман владеет в Украине и другими крупными активами, в частности, Альфа-банком и недавно купленным Укрсоцбанком.
  • НБУ существенно сократил объем надзора за операциями российских резидентов, сняты практически все препятствия для инвестиционных и прочих сделок. Это открывает возможность участия в приватизации (и возможной покупке земли) российским компаниям и фирмам, контролируемым российскими гражданами.
  • После укрепления гривны в понедельник, произошла коррекция курса: 25,84 ₴/$ (+0,02 грн), 30,22 ₴/€ (+0,14 грн), 4,32 ₴/10₽ (-0,01 грн).  Большой объем торгов показывает, что экспортеры не готовы продавать валюту дешево,

Киев

  • Неизвестными в балаклавах с применением бульдозеров были снесены торговые павильоны (МАФы) на рынке вблизи метро “Лесная”, товары предпринимателей разграблены. Полиция открыла уголовное производство по факту незаконного сноса киосков. Большинство пользователей соцсетей убеждены, что таким образом происходит передел зон влияния и источников доходов от незаконной торговли между различными группами чиновников и криминалом. О таком варианте свидетельствует и мгновенное появление новых “узаконенных” МАФов на местах, где проводилась “зачистка”.
  • Главное управление статистики в Киеве подсчитало, что в столице официально проживает 2,92 млн человек.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей нет. Боевики не прекращают провокационные обстрелы позиций украинских войск, в том числе, из минометов и БМП.

Украина и мир

  • Конгресс США проголосовал за ужесточение санкций против России, при этом санкции не могут быть отменены президентом.
  • Госдепартамент США осудил ограничение боевиками ОРДЛО передвижения и мониторинга наблюдателей миссии ОБСЕ.
  • Спецпредставитель США по урегулированию в Украине Фолкер заявил, что между оккупацией Крыма и Донбасса нет никакой разницы с точки зрения международного права. Поэтому требования России о снятии санкций являются неприемлемыми. По его утверждению, если действие санкций недостаточно эффективно, то следует подумать, как ужесточить их до уровня, который заставит агрессора отступить.
  • Президент Турции Эрдоган заявил о закупке в России новейших зенитно-ракетных комплексов С-400 и их совместном производстве на территории страны.

Тренды

  • Более 90 % активов обанкротившихся банков, продаваемых Фондом гарантирования вкладов физлиц, представляют собой права требования по кредитам, основные средства и акции в залоге составляют всего 7-8 %. Например, из 441 млн грн, полученных от аукционов, состоявшихся 25 июля, требования по кредитам составили 382 млн грн. В выставленных на продажу 14,7 млрд грн активов 56 ликвидируемых банков, права требования по кредитам составляют 13 млрд грн. К реализации проблемных кредитов подключились и международные финансовые площадки – американские компании First Financial Network (FFN) и The Debt Exchange (DebtX).
  • Принятый Конгрессом США закон о санкциях беспрецедентный, так как лишает президента возможности их отмены без согласия парламента. Более того, в обеих палатах конгресса имеется достаточное количество голосов для преодоления возможного вето Трампа.
    По мнению издания The New York Times, утверждение Трампа о якобы вмешательстве Украины в выборы в США является поверхностным. Сведения, собранные в отношении советника Трампа Манафорта, были получены в результате официального расследования в Украине, в то время как Россия активно вела кибератаки и занималась сбором и хищением информации для помощи Трампу на выборах. К тому же, официально зафиксированы контакты ближайшего окружения Трампа и его семьи с российскими гражданами, в том числе, принадлежащими к спецслужбам, где могли быть переданы компрометирующие материалы на кандидата от Демократической партии Клинтон. По этому поводу продолжаются расследование и слушания в Сенате.
    Трамп, рейтинг которого непрерывно падает и который завяз в скандалах, связанных с российским вмешательством в выборы, вряд ли пойдет на конфронтацию с Конгрессом.
    Закон о санкциях может стать “долгоиграющим”, а действие его – растянуться на много лет, как уже было с т.н. поправкой “Джексона-Вэйника” (санкции были введены в отношении СССР, Китая, Вьетнама и Албании еще в 1974 году за нарушение демократических прав и свобод), которая действовала в отношении всех стран бывшего СССР до середины 2000-х годов. В отношении Азербайджана, Беларуси, Казахстана,Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана она не отменена до сих пор.
  • 13 июля Верховная Рада приняла закон о Конституционном суде, в который, по заявлению правозащитников, незаконно внесен пункт о голосовании по кандидатуре представителя парламента по правам человека. Они подчеркивают, что депутаты голосовали за другую поправку, а внесенные изменения политизируют процесс избрания и делают омбудсмена политически зависимой фигурой.

No comments:

Post a Comment