July 18, 2017

17.07.2017: Годовщина катастрофы MH17

Годовщина катастрофы MH17
Годовщина катастрофы MH17

Главные события и темы суток 17.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Годовщина катастрофы MH17.
  • Порошенко и Филат открыли пограничный переход с непризнанной Приднестровской республикой.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман призвал развивать международный аэропорт Антонов в Гостомеле и сделать его базовым для авиакомпаний-лоукостеров.
  • Период бюджетных платежей заставляет экспортеров продавать валюту, что увеличило ее предложение на рынке и позволило гривне укрепиться: 25,96 ₴/$ (-0,05 грн), 29,76 ₴/€ (+0,06 грн), 4,40 ₴/10₽ (+0,05 грн). По оценкам участников торгов, НБУ снова выкупил примерно $12 млн у уполномоченных банков “втихую” без объявления аукциона. Эксперты не ожидают существенных колебаний курса в ближайшее время.

Война

  • В ходе боев под Авдеевкой за предыдущие сутки получили ранения и травмированы 2 бойцов.

Украина и мир

  • Глава МИД Нидерландов Кундерс объявил, что суд по делу о катастрофе авиалайнера MH17 будет проходить в Гааге. По его словам, международная группа следователей получила широкую международную поддержку, и он полностью доверяет ее выводам. Заместитель главы миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг заявил, что задачей наблюдателей было дать информацию с места происшествия, и по итогам мониторинга был опубликован отчет. Генеральный секретарь ООН Гутерреш призвал все страны установить виновных в трагедии. В Нидерландах открыт мемориал жертвам катастрофы.
  • Президент Порошенко с премьер-министром Молдовы Филатом открыли еще один пограничный переход Кучургун-Первомайск на участке, контролируемом непризнанной Приднестровской республикой. Филат заявил про безосновательность заявлений “руководства” непризнанной “республики” об экономической блокаде региона и утверждает, что пункт открыт “исключительно в интересах людей, проживающих на территории ПМР”.

Тренды


  • Правление НБУ заявило о выполнении Украиной всех требований МВФ для предоставления очередного транша. По сообщениям СМИ, чиновники Фонда отказались от требования о снятии моратория на продажу земли сельхозназначения, однако настаивают на принятии пенсионной реформы. Потому в самом начале осенней сессии следует ожидать утверждения Верховной Радой изменений к пенсионному законодательству, а перед этим - “убеждение” фракций в необходимости принятия этих законов путем открытия новых уголовных дел на депутатов и усиления давления на бизнес спонсоров фракций.
  • Евросоюз пытается смягчить последствия высказывания председателя Еврокомиссии Юнкера об отсутствии необходимости создания отдельных антикоррупционных судов. Представитель ЕС в Украине Мингарелли заявил, что позиция Европы по ситуации с коррупцией в стране остается неизменной. Он заявил, что ЕС будет и дальше пристально наблюдать за созданием независимой судебной инстанции для рассмотрения коррупционных правонарушений и призвал к прозрачному процессу отбора судей.

No comments:

Post a Comment