July 17, 2017

16.07.2017: Виновных в катастрофе MH17 будут судить заочно

Виновных в катастрофе MH17 будут судить заочно
Виновных в катастрофе MH17 будут судить заочно

Главные события и темы суток 16.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Виновных в катастрофе MH17 будут судить заочно.
  • За Добкина внесут залог однопартийцы из Оппозиционного блока.

В Украине

  • Суд изберет меру пресечения депутатам Розенблату и Полякову в понедельник. Арестованный депутат Добкин заявил, что залог за него внесут однопартийцы из “Оппозиционного блока”, а санкции швейцарских властей по отношению к нему прекращены в связи с “недостоверной информацией, предоставленной украинской прокуратурой”.

Война

  • По официальным сводкам, за предыдущие сутки  ранен украинский военнослужащий. В районе Мариуполя позиции украинских войск были обстреляны из тяжелой артиллерии. Боевики обстреляли из минометов жилые кварталы населенного пункта Золотое Луганской области, где должен действовать режим демилитаризованной зоны.
  • “Власти Донецкой республики” признали, что захватили украинского блоггера Асеева и обвиняют его в “шпионаже в пользу Украины”.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Австралии Бишоп заявила, что виновных в катастрофе малазийского авиалайнера MH17 будут судить заочно. Она призвала власти России выполнить резолюцию Совета безопасности ООН и сотрудничать с международной следственной группой. Малайзия надеется, что следователи назовут подозреваемых до конца года. “Прокуратура ДНР” “приостановила предварительное следствие” по факту крушения авиалайнера. Совет безопасности Нидерландов сообщил, что Россия закрыла свое воздушное пространство для гражданской авиации в Ростовской области за сутки до момента совершения теракта. У посольства России в Нидерландах состоялась акция протеста родственников погибших в катастрофе, которые требовали от российского руководства раскрыть правду о трагедии. Группа журналистов-расследователей Bellingcat утверждает, что зенитный комплекс “Бук-М1”, из которого сбит авиалайнер, был вывезен в Россию через Луганск, что демонстрирует видео, на котором зафиксировано отсутствие на ЗРК одной ракеты. Россия назвала факты, приведенные в докладах Bellingcat, “сфальсифицированными”.

Тренды


  • Премьер-министр Гройсман дал развернутое интервью телеканалу “112”, в котором заявил, что не собирается идти в президенты. Он утверждает, что выборы должны состояться в установленные сроки через два года. Гройсман считает, что реформы в Украине должны делать украинские специалисты, и правительство злоупотребляло привлечением “варягов”.

No comments:

Post a Comment