July 10, 2017

09.07.2017: Киев посетили госсекретарь США и Генеральный секретарь ООН

Киев посетили госсекретарь США и Генеральный секретарь ООН
Киев посетили госсекретарь США и Генеральный секретарь ООН

Главные события и темы суток 09.07.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Киев посетили госсекретарь США и Генеральный секретарь ООН.
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ осудила “гибридную агрессию” России в Украине.

В Украине

  • Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил, что у него на столе лежит представление о лишении неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности еще одного депутата Верховной Рады. Генеральный прокурор Луценко надеется, что парламент удовлетворит требования прокуратуры, что позволит продолжить расследование против ряда депутатов. Он анонсировал открытие новых уголовных дел в отношении депутатов и министров.

Война

  • Количество обстрелов позиций украинских войск боевиками за предыдущие сутки снова резко возросло. К счастью, среди украинских военнослужащих, согласно официальным сводкам, потерь нет.
  • Гражданин России Агеев – боец диверсионной группы, захваченный в июне во время боя в Луганской области, подтвердил, что служит по контракту в Вооруженных силах РФ. Агеев заявил, что не был предупрежден о том, что Россия от него откажется в случае его пленения.

Украина и мир

  • Киев посетил Генеральный секретарь ООН Гутерреш. Глава Верховной Рады Парубий предложил Гутеррешу лишить Россию права вето в Совете безопасности. Заместитель главы парламента Геращенко проинформировала Генерального секретаря о ситуации на Донбассе, в том числе об освобождении заложников и обмене пленными. Президент Порошенко заявил, что ожидает от ООН применения более действенных инструментов в вопросах мира и безопасности. Он подтвердил, что Украина продолжит участие в миротворческих миссиях, несмотря на вооруженную агрессию России. Гутерреш признал недостаточность усилий ООН в поддержке переселенцев из Крыма и Донбасса.
  • По мнению спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Фолкера, лучшей помощью Украине станет превращение ее в сильную, процветающую и жизнеспособную демократию, привлекательную для жителей Донбасса. Он не поддержал ограничения деятельности российских масс-медиа и соцсетей в Украине.
  • Президент Порошенко провел переговоры с госсекретарем США Тиллерсоном, в ходе которых был обсужден механизм продвижения “минского процесса” урегулирования на Донбассе. Тиллерсон призвал Украину не останавливаться в реформировании правосудия и борьбе с коррупцией. Он заявил, что спецпредставитель Госдепартамента Фолкер попытается изменить статус-кво на переговорах “нормандской четверки”. Порошенко заявил, что Тиллерсон подробно проинформировал его о результатах встречи президентов США и РФ на саммите G20. Он сообщил, что с США достигнуты договоренности в сфере борьбы с киберпреступностью.
  • Президент США Трамп заявил, что во время переговоров с президентом РФ Путиным вопрос санкций не обсуждался, однако подтвердил, что перемен не будет до полного урегулирования на Донбассе и в Сирии. С другой стороны, он считает, что “пришло время двигаться к конструктивной работе с Россией”.
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ включила в итоговую декларацию две резолюции по Украине с осуждением гибридной агрессии России.

Тренды


  • Генеральный прокурор Луценко продолжает утверждать, что создание специализированный антикоррупционный суда с нуля не имеет смысла из-за отсутствия подготовленных судебных кадров и финансирования. Он настаивает на том, чтобы дела против коррупционеров рассматривали обычные судьи. Луценко предложил создать специальную палату в Верховном суде для рассмотрения дел топ-коррупционеров. Однако последние события с избранием в состав Верховного суда кандидатов, отклоненных Общественным советом добропорядочности, ставят под сомнение утверждения Луценко.

No comments:

Post a Comment