July 01, 2017

30.06.2017: В Херсонской области задержаны диверсанты ФСБ

В Херсонской области задержаны диверсанты ФСБ
В Херсонской области задержаны диверсанты ФСБ

Главные события и темы суток 30.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Херсонской области задержаны диверсанты ФСБ.
  • Генпрокурор намерен передать через российские власти еще одно подозрение Януковичу.
  • Газпром увидел в решении Стокгольмского арбитража неоплаченный долг Нафтогаза.

В Украине

  • Генпрокуратура “попросит компетентные органы РФ” вручить еще одно подозрение бывшему президенту Януковичу – в организации расстрела активистов Майдана. Кроме Януковича, Генпрокуратура собирается объявить подозрение еще 5 бывшим чиновникам его режима – главе СБУ и его заместителю, министру внутренних дел и его заместителю, а также начальнику милиции общественной безопасности Киева. Все бывшие чиновники также подозреваются в организации массового убийства и террористического акта.
  • Курс гривны укрепился в связи с отложенной продажей валютной выручки из-за дополнительного выходного дня и периода бюджетных платежей: 26,02 ₴/$ (-0,08 грн), 29,70 ₴/€ (-0,09 грн), 4,38 ₴/10₽ (-0,04 грн). Нацбанк интенсивно продавал и покупал валюту, цена некоторых лотов на покупку валюты упала ниже психологической отметки 26  ₴/$.

Война

  • Вследствии боев на Донбассе за предыдущие сутки армия снова понесла тяжелые потери – 1 военнослужащий убит, еще 9 – ранены и травмированы. Оккупационные войска ведут обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов из жилых кварталов, после чего быстро покидают места дислокации, что приводит к жертвам среди мирного населения в результате ответного огня. Миссия ОБСЕ заявила об уменьшении количества обстрелов “в связи с хлебным перемирием”, однако количество пострадавших мирных жителей снова увеличилось – погибли 2 мирных жителей, ранено – 4 .
  • В Херсонской области задержаны двое действующих российских военнослужащих пограничной службы ФСБ, которые незаконно пересекли границу и попытались высадиться на украинской территории. Они арестованы на 15 суток. ФСБ РФ подтвердила информацию об исчезновении своих сотрудников.

Украина и мир

  • Глава Газпрома Миллер заявил, что по результатам рассмотрения исков Стокгольмским арбитражем Нафтогаз должен российскому монополисту $1,7 млрд. Миллер сообщил, что решение арбитража будет обжаловано в апелляционном суде Швеции. Нафтогаз отрицает, что арбитраж объявил сумму задолженности. Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что в решении изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма компенсаций и цена за поставленный газ.
  • Главой представительства МВФ в Украине назначен функционер Фонда Люнгман.
  • Голосование в Парламентской ассамблее Совета Европы по досрочному прекращению полномочий главы ПАСЕ Аграмунта состоится в октябре.
  • Власти Нидерландов объявили, что международный трибунал по привлечению к ответственности лиц, виновных в катастрофе малазийского авиалайнера MH17, будет создан в Нидерландах в связи с постоянным блокированием создания подобного трибунала Россией в Совете Безопасности ООН.

Тренды


  • Олигарх Коломойский подал в административный суд еще один иск против НБУ и Минфина. Заместитель главы НБУ Рожкова заявила, Коломойский просит признать незаконным объявление неплатежеспособным и национализацию Приватбанка в декабре 2016 года. Директор департамента финансовой стабильности НБУ Ваврищук заявил, что Приватбанк кредитовал “пустые” аффилированные с владельцами компании, в результате чего “каждому украинцу из своих налогов придется заплатить 3500 грн”.

No comments:

Post a Comment