June 21, 2017

20.06.2017: США ввели новые санкции против России

США ввели новые санкции против России
США ввели новые санкции против России

Главные события и темы суток 20.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • США ввели новые санкции против России.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура требует снятия неприкосновенности с трех депутатов Верховной Рады.
  • Боевики “ДНР” напали на патруль ОБСЕ.
  • В зоне боевых действий исчез полковник Нацгвардии.

В Украине

  • Специальная антикоррупционная прокуратура направила в Генпрокуратуру представление о лишении неприкосновенности трех депутатов Верховной Рады по результатам расследований НАБУ. Двое из них, замешанные в крышевании нелегального янтарного бизнеса, – Розенблат и Поляков –  принадлежат к правящей коалиции. Судя по реакции Генпрокуратуры, она не намерена спешить с передачей представлений в Верховную Раду, поскольку они касаются лиц из ближнего окружения украинского руководства. В рамках расследования янтарного дела НАБУ провела обыск в Гослесагенстве, выдававшем разрешения на “рекультивацию” земель, под видом которой проводилась незаконная добыча янтаря. Глава бюро Сытник заявил, что в расследовании приняли участие сотрудники ФБР США. Руководитель антикоррупционной прокуратуры Холодницкий сообщил о задержании 6 подозреваемых, среди которых – помощники депутатов и представители гражданских организаций, связанных с борьбой с коррупцией.
  • Премьер-министр Гройсман направит во Львов для решения проблемы вывоза мусора вице-премьера Зубко. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Супрун не видит опасности для здоровья жителей Львова в связи с чрезвычайной ситуацией с мусором. На канале “24” вышел сюжет, демонстрирующий ложь Гройсмана об успешном решении им проблемы утилизации мусора в Виннице в период, когда он был там мэром.
  • Крупнейший европейский ритейлер “Ашан” приобрел украинскую сеть торгово-развлекательных центров “Караван”.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что для сохранения финансовой стабильности на пополнение капитала национализированного Приватбанка государство уже потратило около 5 % ВВП.
  • По словам заместителя главы НБУ Рожковой, доля “плохих” кредитов в коммерческих банках составляет 57 %, поэтому регулятор пытается решить эту проблему вместе с Минфином и экспертами Всемирного банка и МВФ.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 26,03 ₴/$, 29,14 ₴/€, 4,44 ₴/10₽ (-0,05 грн). Спрос и предложение на рынке сбалансированы, официально Нацбанк на торги не выходил.

Киев

  • В центре столицы, в квартале напротив ЦУМа, возник большой пожар. Квартал – единственный, уцелевший после взрыва чекистами центра Киева при отходе советских войск в 1941 году и представляет собой “лакомый кусок” для застройщиков.
  • Несмотря на сопротивление депутатов-националистов, Киеврада все-таки приняла решение о продлении еще на 4 месяца, до окончания отопительного сезона 2017-2018 гг., договора о пользовании тепловыми сетями компанией Киевэнерго, принадлежащей олигарху Ахметову. Мэр Кличко утверждает, что после этой даты договор будет разорван, а сети переданы в концессию иностранной компании.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе потери украинских войск были незначительными – ранен один военнослужащий. Ситуация по-прежнему напряженная, вдоль всей линии фронта населенные пункты и позиции украинской армии подвергаются атакам и обстрелам боевиков, в том числе, из тяжелой артиллерии. В Луганской области при выполнении боевого задания исчез полковник Нацгвардии Бойко. По предварительным сведениям, он захвачен боевиками.
  • В оккупированной Ясиноватой патруль ОБСЕ подвергся нападению вооруженных боевиков, наблюдателям удалось бежать с места событий и вернуться на базу в Донецк. Украинский МИД назвал нападение на патруль нарушением минских договоренностей.

Украина и мир

  • Состоялась встреча президента Украины Порошенко с президентом США Трампом. По ее итогам не подписано никаких документов. Американская пресса отметила, что высказывания Трампа были менее конкретными, чем заявления Порошенко. Трамп назвал Украину “местом, в которое все вовлечены” и не разу не упомянул Россию на пресс-брифинге по окончании встречи. Пресс-секретарь Белого Дома Спайсер подтвердил, что Трамп считает Россию агрессором на Донбассе и заявил, что санкции против нее будут действовать до полного вывода войск из ОРДЛО. Порошенко бóльшую часть времени посвятил общению с вице-президентом Пенсом и другими чиновниками американской администрации. Глава МВФ Лагард обсудила с Порошенко процесс продвижения пенсионной реформы в Украине и заявила, что реформа должна отвечать интересам Украины и ее граждан, а также гарантировать справедливые стандарты пенсионного обеспечения.
  • Министерство финансов США ввело дополнительные санкции против российских граждан, компаний, предприятий донбасских “республик” и их руководителей. В частности, под санкции попали военный концерн “Калашников” и ассоциированные с ним предприятия, ряд мелких банков, ведущих бизнес на территории Крыма, Крымская первая страховая компания, “Центральный банк ДНР” и его руководитель, а также частная военная компания “Вагнер”, боевики которой принимали участие в боевых действиях на Донбассе и в Сирии.
  • Директор по юридическим вопросам Нафтогаза Теклюк заявил, что Стокгольмский арбитраж, вероятнее всего, перенесет на несколько месяцев оглашение окончательного решения по делам о взаимных претензиях Нафтогаза и Газпрома.

Тренды

  • В последнее время в Украине, в основном в Киеве, появились предложения о продаже недвижимости на первичном рынке в рассрочку с оплатой всего 5–7,5 % годовых за первый год. По оценке экспертов рынка недвижимости, таким образом девелоперские компании пытаются оживить спрос. При этом стандартная банковская ставка и условия кредитных договоров остаются прежними, а разницу между стандартными процентами (20 % годовых и более) по кредиту, оплачивают застройщики. Требования к заемщику со стороны банков остаются прежними – они должны внести не менее 30 % стоимости в качестве первого взноса и доказать свою платежеспособность. Однако вариант с рассрочкой может быть, в итоге, намного выгодней стандартной ипотеки, хотя процентные ставки во много раз превышают европейский уровень.
  • Бизнес-партнер президента Порошенко, депутат Кононенко, заявил, что в ближайшие дни в Верховную Раду будет подан законопроект об информационной безопасности, предполагающий комплекс мер по реализации решения СНБО и президентского указа о блокировании российских веб-сайтов. Кононенко озвучил сумму, которую каждый провайдер должен будет потратить на приобретение дополнительного оборудования, – $1,2–$1,5 млн. Он настаивает на необходимости внесения изменений в закон о бюджете для кредитования бизнеса на эти цели. Многие эксперты считают, что под видом усиления информационной безопасности строится новая коррупционная “схема” по разворовыванию бюджетных средств.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment