June 19, 2017

18.06.2017: “Марш равенства” ЛГБТ в Киеве прошел без серьезных правонарушений

“Марш равенства” ЛГБТ в Киеве прошел без серьезных правонарушений
“Марш равенства” ЛГБТ в Киеве прошел без серьезных правонарушений

Главные события и темы суток 18.06.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Марш равенства” ЛГБТ в Киеве прошел без серьезных правонарушений.
  • За первую неделю “безвиза” во въезде в ЕС отказано всего 22 украинцам.
  • Ernst & Young не подтверждает заявления чиновников НБУ о состоянии Приватбанка перед национализацией.

В Украине

  • Несмотря на неоднозначное отношение общества к людям к нетрадиционной сексуальной ориентацией, в центре Киева состоялся “марш равенства”. Его охраняли более 5 тыс. полицейских. Стычек и драк не зафиксировано. Полиция задержала 6 человек, у которых изъяты газовые баллончики, яйца и зеленка, через некоторое время они были отпущены.
  • Украина, несмотря на блокаду ОРДЛО, за январь-май 2017 года увеличила экспорт электроэнергии более чем на 40 % по сравнению с 2016 годом. Кабмин при этом постоянно продлевает режим чрезвычайного положения в энергетике.

Война

  • По всей линии фронта на Донбассе шли бои местного значения. В результате обстрелов ранены еще 6 украинских военнослужащих. Авдеевка снова подверглась обстрелу из танков.

Украина и мир

  • На выборах во Франции убедительную победу одержала президентская партия “Вперед, Франция”. Явка была рекордно низкой – проголосовало всего около 1/3 избирателей.
  • Лоукост-авиакомпания WizzAir запустила рейс в Берлин из аэропорта Львов.
  • На границе Польши и Литвы прошли военные учения, имитирующие нападение российских войск на страны Балтии.
  • За первую неделю “безвизового режима” границу с ЕС пересекли 44 тыс. украинских граждан, из них 18 тыс. – по биометрическим паспортам. Зафиксировано всего 22 случая отказа во въезде на территорию Евросоюза.

Тренды

  • Львовская “мусорная эпопея” продолжается. Мэрия сообщила, что в городе скопилось более 8,5 тыс. т бытовых отходов, которые некуда вывозить. Центральные власти демонстративно отстранились от решения проблемы, требующей не только действий горсовета, но и взаимодействия с областным руководством и правительством, которые полностью подчинены президенту и его окружению и выполняют их указания.
  • Аудиторская компания Ernst & Young опубликовала отчет о деятельности Приватбанка, в котором сумма инсайдерских кредитов, выданных компаниям, связанным с учредителями, не превышает 8,8 млрд грн, что полностью противоречит утверждениям главы НБУ Гонтаревой о том, что доля таких кредитов в портфеле банка составляла 97-100 %. Компания так и не смогла получить уверенные аудиторские доказательства ни по одному из утверждений чиновников НБУ, включая 155 млрд грн резервов, сформированных под обесценившиеся кредиты по итогам 2016 года. Кроме того, E&Y не смогла определить, когда именно возникли зафиксированные убытки в сумме 150 млрд грн. Не сформировано также заключение о прибылях, убытках и даже о движении денежных средств.
  • На прошлой недели для обсуждения на СНБО в закрытом режиме был представлен законопроект “Об особенностях государственной политики по восстановлению суверенитета над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей”. В законопроекте территория ОРДЛО официально признается оккупированной, хотя агрессор – Россия – прямо не назван. Судя по заявлениям экспертов, принявших участие в обсуждении, в законопроекте предпринята попытка расширить полномочия власти в использовании Вооруженных сил, ограниченные сейчас рамками закона о борьбе с терроризмом. Планируется создание некоего оперативного штаба, очевидно, взамен нелегитимного “штаба АТО” созданного в 2014 году и действующего до сих пор вне украинского правового поля.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment