May 21, 2017

20.05.2017: Меркель настаивает на немедленных переговорах “нормандской четверки"

Меркель настаивает на немедленных переговорах “нормандской четверки"
Меркель настаивает на немедленных переговорах “нормандской четверки"

Главные события и темы суток 20.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Меркель настаивает на немедленных переговорах “нормандской четверки”.
  • С 21 мая прекращает вещание украинская служба канала EuroNews.
  • Писатель Жадан получил премию имени Стуса.

В Украине

  • Вице-премьер-министр Кубив сообщил, что с китайским Эксимбанком достигнута договоренность о выделении кредита в размере $200 млн на строительство моста через Днепр в Кременчуге.
  • Премия Василия Стуса за особый вклад в украинскую культуру вручена известному писателю Жадану.

Киев

  • Агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева в национальной и иностранной валюте на уровне B- со стабильным прогнозом. У столицы отсутствует задолженность перед коммерческими структурами, все долги переведены в правительственные обязательства.

Война

  • На линии фронта на Донбассе сохраняется напряженная обстановка. Боевики повсеместно используют тяжелую артиллерию и минометы, обстреливая при этом и жилые кварталы городов, находящихся под их контролем, для создания “картинки” нарушения минских договоренностей украинскими войсками. В ходе боев ранены 7 украинских военнослужащих.
  • Лидер крымских татар Джемилев утверждает, что Россия разместила в оккупированном Крыму 6 ядерных боеголовок.
  • Заместитель главы парламента Геращенко, член украинской делегации на минских переговорах по урегулированию на Донбассе, заявила, что на следующей встрече, которая состоится 24 мая, будет настаивать на окончательном согласовании списка заложников и даты их освобождения.

Украина и мир

  • Президент Порошенко посетил Германию с рабочим визитом. Канцлер Меркель по завершении переговоров призвала к скорейшему проведению встречи в “нормандском формате” для политического решения “конфликта” на Донбассе. По ее словам, перемирие в регионе не действует, растет количество нарушений режима прекращения огня. Президент заявил о полной поддержке Германией мирного процесса. Порошенко убежден, что европейские санкции против России будет сохранены до тех пор, пока она не будет выполнять свои обязательства по минским договоренностям.
  • Украинская служба телеканала EuroNews прекращает работу с 21 мая “в связи с отсутствием финансирования”. Просьбы украинских общественных деятелей к президенту Порошенко о поддержке канала остались без ответа.
  • Международный суд ООН в Гааге обязал Украину представить до 12 июня меморандум с аргументами и доказательствами по двум искам (о нарушении Конвенций ООН о финансировании терроризма и недопущении всех форм расовой дискриминации). Россия должна дать пояснения по делу (контрмеморандум) до 12 июля.
  • Президентом Ирана второй раз избран Рухани, что позволяет прогнозировать сохранение политического курса страны и продолжение поддержки иранскими властями радикальных исламских шиитских группировок, в том числе, воюющих в Сирии, а также сохранение тесных связей с Россией в военной отрасли. В ответ США предпринимают действия, направленные на укрепление своего влияния в регионе. В частности, в ходе визита в Саудовскую Аравию президент Трамп подписал с королем Салманом соглашение о поставках вооружений на $110 млрд. За 10 лет Саудовская Аравия намерена потратить на оборонные закупки в США $350 млрд.

Тренды


  • Россия направила жалобу во Всемирную торговую организацию о нарушении Украиной базовых соглашений в связи с введением санкций против российских компаний, товаров и услуг.
    Российская поисковая система Rambler, которая не попала под украинские санкции, объявила о намерении открыть веб-портал с поисковым и почтовым сервисом в украинском сегменте Интернет без открытия офиса в Украине.

No comments:

Post a Comment