May 09, 2017

08.05.2017: В Киеве состоялась акция “Первая минута мира”

В Киеве состоялась акция “Первая минута мира”
В Киеве состоялась акция “Первая минута мира”

Главные события и темы суток 08.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялась акция “Первая минута мира” с участием Порошенко.
  • Ситуация на Донбассе перед “парадом победы” в ОРДЛО снова накалилась.
  • На главаря “ДНР” Захарченко “совершено покушение” вблизи Саур-Могилы.

В Украине

  • В Киеве состоялась акция “Первая минута мира” с участием президента Порошенко, посвященная победе над фашистской Германией. Президент призвал к активизации действий по урегулированию “конфликта” на Донбассе в рамках “нормандского формата”. Он надеется, что европейские страны в июне примут решение о продлении санкций против России.

Война

  • Обстановка на Донбассе продолжает осложняться, боевики ведут обстрелы и атаки по всей линии фронта. В зоне боевых действий подорвался на растяжке и погиб военнослужащий, 9 солдат в результате обстрелов ранены.
    В результате обстрела Марьинки ранена местная жительница, под огонь попало еще несколько населенных пунктов вблизи линии фронта.
    Во время проведения “торжественных мероприятий”, организованных властями “ДНР” в районе Саур-Могилы, на пути следования кортежа “президента ДНР” Захарченко прогремел взрыв, зафиксированный российскими пропагандистскими СМИ. Захарченко и российские власти обвинили в “теракте” “украинскую диверсионную группу”.

Украина и мир

  • Канцлер Германии Меркель проинформировала президента Порошенко о результатах переговоров с президентом РФ Путиным об урегулировании конфликта на Донбассе. Порошенко назвал нарушением минских договоренностей намерение “боевиков” провести демонстрацию военной техники под видом “парадов победы”.
  • В Крыму оккупационные власти провели обыск у главы Меджлиса Судака, задержали и вывезли его сына в Краснодарский край. Лидер крымских татар Чубаров призвал их выйти на совместную молитву 18 мая, в день годовщины депортации, несмотря на запрет российских властей.
  • На 10 мая в Вашингтоне запланированы переговоры госсекретаря США Тиллерсона и министра иностранных дел РФ Лаврова, на которых одним из основных вопросов будет ситуация в Украине.

Тренды

  • Онлайн-издание Каменского (бывший Днепродзержинск) опубликовало сообщение со ссылкой на депутата от Оппозиционного блока Вилкула о переходе крупнейшего градообразующего предприятия Днепровский меткобинат под контроль холдинга “Метинвест”, которым владеет олигарх Ахметов. Предприятие по документам принадлежит концерну “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), который контролирует российский банк “ВТБ”. После “захвата” “боевиками ЛНР” принадлежащего ИСД Алчевского металлургического комбината, а также Алчевского коксохимзавода и введения украинскими властями режима транспортной блокады ОРДЛО поставки кокса на Днепровский комбинат прекратились, что привело к его остановке. Кроме того, под “временное управление” перешел и Енакиевский металлургический комбинат, принадлежащий Ахметову.
    Менеджеры ахметовского холдинга “Метинвест” появились на Днепровском меткомбинате еще в апреле, после чего ряд экспертов предположили что Ахметов получил комбинат в Каменском в обмен на Енакиевский.

No comments:

Post a Comment