May 05, 2017

04.05.2017: Суд над Януковичем перенесен на 18 мая

Суд над Януковичем перенесен на 18 мая
Суд над Януковичем перенесен на 18 мая

Главные события и темы суток 04.05.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд над Януковичем перенесен на 18 мая.
  • Киев готов к конкурсу Евровидения.
  • В России с 5 мая введен запрет на денежные переводы в Украину.

В Украине

  • Заседание суда по делу о государственной измене бывшего президента Януковича перенесено на 18 мая. Ему предоставлено право отвечать на вопросы в режиме видеоконференции. Защита Януковича выдвигает претензии к генеральному прокурору, который, по ее мнению, оказывает давление на суд и называет окончательные сроки рассмотрения дела. Адвокаты заявили, что в ходе видеоконференции Янукович озвучит “важные факты”, в том числе, относящихся к событиям марта 2014 года в Крыму. Прокуратура требует для Януковича пожизненного заключения и после решения суда намерена экстрадировать его в Украину.
  • Министерство экономического развития прогнозирует рост инфляции в первом полугодии на уровне 7 % в связи с “сезонными факторами, расширением платежеспособного спроса населения и увеличением акцизов на алкогольные напитки”.
  • В Украине продолжают дорожать продукты ежедневного потребления. В частности, “борщевой набор” с начала апреля подорожал еще на треть. В марте эти продукты также подорожали более чем на 30 %.
  • НБУ сообщил, что через обменные пункты украинцы  в апреле продали валюты на $356 млн больше, чем купили. С начала года объем продажи валюты превысила покупку на $686,4 млн.
  • Гривна продолжает укрепляться: 26,49 ₴/$ (-0,04), 28,94 ₴/€ (-0,02 грн),4,60 ₴/10₽ (-0,05 грн). Длинные выходные уменьшают время для маневра экспортеров, и они вынуждены “сбрасывать” валюту. Эта ситуация позволяет НБУ скупать валюту по низкому курсу. На аукционе 4 мая Нацбанк выкупил почти весь объем валюты, предложенный коммерческими банками, –  $54,6 млн.

Киев

  • В Киеве на Крещатике официально открыта фан-зона Евровидения, на Майдане запущены цветомузыкальные фонтаны. Мэр Кличко заявил, что столица полностью готова к европейскому песенному конкурсу.

Война

  • Боевики не снижают интенсивность обстрелов и атак. Согласно официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий и в результате обстрелов получили ранения 10 военнослужащих.  Боевики отказываются выдавать тела украинских солдат, погибших 2 мая в Луганской области.
    В Авдеевке ранены 2 местные жительницы. Донецкая фильтровальная станция все еще обесточена.
  • Международный Красный Крест отправил на оккупированную территорию 13 грузовиков с 236 тоннами гуманитарной помощи, в том числе, медикаментами, продуктовыми наборами и строительными материалами.

Украина и мир

  • Western Union с 5 мая прекращает отправку денежных переводов из России в Украину в связи со вступлением в силу федерального закона РФ о финансовых санкциях против Украины. Кроме Western Union также запрещены переводы в Украину через все платежные системы.
  • Представитель США в ОБСЕ Бернс заявила, что Россия препятствует прекращению боевых действий на Донбассе. Бернс призвала РФ присоединиться к требованию всех стран – участниц организации и предоставить наблюдателям мониторинговой миссии доступ ко всей территории, на которой идут боевые действия, в том числе, к ОРДЛО. Бернс также призвала российские власти прекратить преследование украинского журналиста Семены.
  • Постоянный представитель Украины в Совете Европы Кулеба заявил, что встречи в “нормандском формате” приостановлены до окончания выборов в Германии и Франции. Заместитель главы парламента Геращенко, член украинской делегации на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе, заявила, что переговоры глав государств “нормандской четверки” “поставлены на паузу” до сентября, до завершения выборов в Германии.
  • МИД подтвердил информацию о задержании ВМС Ливии украинского танкера Ruta по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Тренды

  • Администрация Порошенко объясняет отсутствие на официальном сайте президента указа о лишении гражданства депутата Артеменко, бывшего помощника Саакашвили – Боровика и еще ряда лиц тем, что указ “является документом индивидуального действия” и может быть предоставлен лишь по соответствующему запросу. По закону поводом для лишения гражданства могут быть лишь три причины: выход из гражданства, утрата гражданства или по условиям международных договоров.

No comments:

Post a Comment