April 30, 2017

29.04.2017: В зоне отчуждения ЧАЭС строят солнечную электростанцию

В зоне отчуждения ЧАЭС строят солнечную электростанцию
В зоне отчуждения ЧАЭС строят солнечную электростанцию

Главные события и темы суток 29.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В зоне отчуждения ЧАЭС строят солнечную электростанцию.
  • Fitch ухудшил прогноз роста ВВП Украины.
  • На Донбассе погибли еще 3 военных.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман сообщил, что  в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже строят первую солнечную электростанцию. Министр экологии Семерак не сказал, кто ведет строительство, однако, по его словам, это частная украинская компания. Семерак утверждает, что поступило уже 50 заявок на подобные проекты, и первый из них будет запущен уже нынешним летом. Основными инвесторами, судя по всему, будут китайские компании. Общая установленная мощность крупнейшей в мире “солнечной фермы” будет составлять около 2,5 ГВт.
  • Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2017 году с 2,5 % до 2,0 % из-за блокады ОРДЛО. Агентство прогнозирует снижение инфляции в текущем году до 11,2 %, по сравнению с 14,9 % – в минувшем. Долгосрочный рейтинг эмитента в национальной и иностранной валюте подтвержден на уровне В-.
  • Командование военно-морского флота Украины предупредило о возможном применении оружия в случае провокаций или неадекватных действий против военных объектов в канун годовщины событий на Куликовом поле в Одессе 2 мая 2014 года. На подъездах к Одессе выставлены усиленные наряды полиции.
  • Министр финансов Данилюк пожаловался, что чиновники, входящие в Национальный совет реформ, противодействуют принятию закона о службе финансовых расследований, которую планируется создать вместо “случайно” ликвидированной налоговой милиции.
  • НБУ сообщил об увеличении в марте дефицита текущего счета до $783 млн в связи с выплатой дивидендов по реструктуризированным еврооблигациям. В феврале дефицит составил $344 млн.

Киев

  • В Киев прибыли первые участники песенного конкурса Евровидения. На Крещатике монтируют “деревню”-фан-зону со сценой, на которой будут выступать участники и украинские исполнители.

Война

  • Под Волновахой сбит БПЛА российского производства. В Попасной под обстрел РСЗО “Град” попало городское кладбище в непосредственной близости от жилых кварталов. В Луганской области обстрелян патруль ОБСЕ. За прошедшие сутки снова погибли 2 военнослужащих, еще 5 – получили ранения и травмированы. В госпитале Авдеевки скончался боец, раненный накануне.

Украина и мир

  • Согласованы повестка дня и принципы переговоров о выходе Великобритании из ЕС. По словам президента Евросовета Туска, цель переговоров – обеспечение гарантий прав граждан ЕС и их семей, а после Brexit – строительство новых “тесных и сильных” взаимоотношения с Великобританией.
  • Младший брат киевского мэра Кличко проиграл в поединке на звание чемпиона мира по боксу британскому спортсмену Джошуа.
  • В России во время акций протеста против выдвижения президента Путина в президенты в 2018 году под девизом “Надоел” задержано более 100 человек.
  • Президент Турции Эрдоган, после получения нужных ему результатов референдума и расширения полномочий, решил, прикрываясь режимом чрезвычайного положения, окончательно подавить любое сопротивление его авторитарному правлению. Одномоментно уволены более 4 тыс. госслужащих – противников режима. Правозащитники сообщили о блокировании доступа турецких пользователей к Интернет-энциклопедии “Википедия”. Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила о готовности признать результаты референдума в Турции и продолжить с ней диалог о членстве в ЕС, несмотря на резкое заявление канцлера Германии Меркель, которая убеждена, что введение в Турции смертной казни положит конец диалогу с ЕС.

Тренды

  • Следственный комитет РФ на основании сведений, выбитых под пытками из украинских политзаключенных Клыха и Карпюка, продолжает утверждать, что бывший премьер-министр Украины Яценюк воевал на стороне боевиков в первой чеченской войне. Министр внутренних дел Аваков сообщил, что Интерпол отказался объявлять его в международный розыск. Информация об участии Яценюка в чеченской войне изначально была грубой фальсификацией, которая могла преследовать две цели – мобилизацию российского общества против “преступной украинской хунты” и раскрутку политической силы, выгодной Кремлю, с целью дестабилизации ситуации в Украине.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков после появления информации о телефонных переговорах глав Украины и России в начале апреля по инициативе президента Порошенко, заявил, что “далеко не все такие переговоры становятся темой для соответствующих сообщений пресс-служб”. Таким образом, несмотря на опровержение администрации Порошенко, разговор, видимо, состоялся, однако о его теме и содержании ничего не известно. Во время зарубежных визитов Порошенко заявляет, что Россия является агрессором, при этом ведет тайные переговоры с Путиным за спиной у украинской общественности и европейских партнеров по “нормандскому формату”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment