April 26, 2017

25.04.2017: 31-я годовщина катастрофы на ЧАЭС

31-я годовщина катастрофы на ЧАЭС
31-я годовщина катастрофы на ЧАЭС

Главные события и темы суток 25.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • 31-я годовщина катастрофы на ЧАЭС.
  • НАБУ допросило лидера Радикальной партии Ляшко.
  • “ЛНР” подключили к российской энергосистеме.

В Украине

  • 31 год назад, в ночь с 25 на  26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС взорвался реактор 4-го энергоблока, что привело к крупнейшей за всю историю человечества выбросу радиоактивности в окружающую среду. Последствия катастрофы Украина ощущает до сих пор.
  • Украинская аграрная конфедерация подсчитала, что цена “борщевого набора” за последний месяц увеличилась более чем на треть, продукты продолжают дорожать.
  • Следователи НАБУ допросили депутата Ляшко, лидера Радикальной партии, в рамках расследования дела о незаконном обогащении. Ляшко после допроса заявил о давлении на него и его партию со стороны президента и его администрации, поскольку его политическая сила находится в резкой оппозиции к власти.
  • Вице-премьер-министр Розенко сообщил, что реальное количество безработных в Украине составляет более 1,9 млн человек, хотя в службе занятости зарегистрировано всего 400 тыс.
  • Агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Укрзализныци на уровне SD (выборочный дефолт).
  • Международный инвестиционный банк, принадлежащий президенту Порошенко и его бизнес-партнерам – депутату Кононенко и главе Укроборонпрома Гладковскому, выполнил установленные НБУ нормы докапитализации и увеличил капитал на 46 млн грн.
  • По мнению финансовых аналитиков, укрепление курса гривны, связанное с бюджетными платежами, практически прекратилось: 26,63 ₴/$ (-0,04), 29,00 ₴/€ (+0,07 грн), 4,77 ₴/10₽ (+0,01 грн). Национальный банк успел купить на аукционе еще $44,9 млн. На курс гривны будут давить и выплаты из Фонда гарантирования вкладов вкладчикам признанного неплатежеспособным Диамантбанка .

Киев

  • Киевский метрополитен проиграл апелляцию компании Укррослизинг о возврате почти 2 млрд грн за поставленные еще в 2009 году 100 вагонов. Сумма самого долга составляет всего 478,0 млн грн, а 1,19 млрд грн – валютная разница от корректировки курса закупки. Счета метрополитена заблокированы с 16 марта. Представитель предприятия заявил, что метро может остановиться в любой момент.

Война

  • Ситуация на Донбассе снова обострилась. За прошедшие сутки, согласно сообщению штаба антитеррористической операции, погибли 3 военнослужащих, еще 4 – ранены. Переговоры в Минске подгруппы по безопасности перенесены из-за гибели наблюдателя ОБСЕ в Луганской области. После посещения зоны конфликта главой миссии Апаканом, наблюдатели частично возобновили патрулирование.

Украина и мир

  • Бывший посол США в Украине Хербст считает, что Конгресс может заблокировать сокращение на 2/3 финансирования Украины и других развивающихся стран, анонсированное администрацией президента Трампа. Посольство Украины в США заявило, что в 2017 году в связи с укреплением финансовой стабильности стране не потребуются дополнительных финансовых гарантий от США (в 2016 году такие гарантии получены на сумму $1 млрд). В связи с этим реальное сокращение финансирования составит около 30 %, что позволит продлить реализацию большинства действующих программ.
  • После подписания соглашения с консорциумом европейских компаний о финансировании строительства газопровода “Северный поток-2” глава Газпрома Миллер заявил, что по окончании контракта с Нафтогазом в 2020 году транзит газа через территорию Украины может уменьшится в 6 раз.

Тренды

  • В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла тяжелейшая техногенная катастрофа с выбросом огромного количества радиоактивных материалов в окружающую среду. Несколько десятков тысяч человек были отселены из “зоны отчуждения”. К ноябрю 2016 года над разрушенным энергоблоком соорудили укрытие, которое, по словам проектантов, может удерживать выбросы в течение 100 лет. Особенно тяжелыми последствия катастрофы оказались для Украины и Беларуси. Кроме экономических потерь, десятки тысяч людей подверглись действию радиоактивного облучения, многие заболели лучевой болезнью и другими связанными заболеваниями. Детальная информация по заболевшим отсутствует, на системные исследования последствий радиоактивного заражения у государства Украина денег нет. Проблема урегулирования социальных выплат гражданам, пострадавшим в результате катастрофы, стоит очень остро. Большинству ликвидаторов аварии выплат не хватает даже на лечение, с другой стороны, социальную помощь из бюджета получает огромное количество людей, никак не связанных с эвакуацией и ликвидацией последствий катастрофы.
  • Отключение электроэнергии на оккупированной территории Луганской области компанией ЛЭО, принадлежащей олигарху Григоришину, бизнес-партнеру президента Порошенко, “совпало” с подключением энергоснабжения от российской энергосистемы. Ряд экспертов полагают, что эти действия были согласованы. Министр энергетики Насалик заявил, что прекращение энергоснабжения “ЛНР” имеет под собой “экономические обоснования”. По его словам, долги “ДНР” – намного меньше, однако не объяснил, почему электроэнергия поставлялась до сих пор. Насалик утверждает, что электроснабжение “ЛНР” может быть восстановлено после погашения долгов. Запитка оккупированной территории из России свидетельствует о том, что долги погашены не будут, а убытки будут покрыты за счет украинских налогоплательщиков.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment