April 24, 2017

23.04.2017: В Луганской области взорвана машина миссии ОБСЕ

В Луганской области взорвана машина миссии ОБСЕ
В Луганской области взорвана машина миссии ОБСЕ

Главные события и темы суток 23.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Луганской области взорвана машина миссии ОБСЕ.
  • Певицу Лолиту не пустили в Украину.

В Украине

  • СБУ запретила въезд в Украину на 3 года певице Лолите Милявской за участие в выступлениях на территории оккупированного Крыма.

Война

  • В ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки погиб еще один украинский военнослужащий, двое – получили ранения.
  • Министерство по делам оккупированных территорий объявило о восстановлении электроснабжения Авдеевки “по временной схеме”.
  • На подконтрольной боевикам ЛНР территории в Луганской области на фугасе подорвался внедорожник миссии ОБСЕ. Погиб гражданин США, еще двое наблюдателей ранены. Это первые жертвы среди персонала миссии с начала боевых действий на Донбассе. Боевики “ЛНР” уже заявили о подрыве автомобиля диверсионная группой украинских войск и о переносе заседания подгруппы по безопасности на переговорах в Минске. МИД и заместитель главы Верховной Рады Геращенко обвинили боевиков в запугивании наблюдателей и намерении остановить работу миссии. Заместитель главы миссии Хуг объявил о начале расследования инцидента и призвал к разминированию всех территорий. Он заявил, что решение о вводе вооруженной полицейской миссии на Донбасс должен принимать постоянный совет ОБСЕ. США потребовали от России повлиять на подконтрольных ей боевиков для обеспечения возможности проведения расследования.

Украина и мир

  • Во Франции состоялся первый тур президентских выборов, от результата которых во многом зависит будущее Евросоюза. По предварительным результатам, во второй тур вышли независимый кандидат Макрон и лидер ультраправого пророссийского  “Национального фронта” Ле Пен. Большинство кандидатов в президенты выступили с заявлением о поддержке во втором туре Макрона. Ле Пен настаивает на изоляционизме, ужесточении иммиграционного законодательства и выходе из состава ЕС.
  • Госсекретарь США Тиллерсон заверил президента Порошенко, что санкции против России сохранятся до полного выполнения ею минских договоренностей.

Тренды

  • Вслед за “Сбербанком России” о продаже дочернего украинского “Проминвестбанка” заявил и Внешэкономбанк РФ. По мнению экспертов, таким образом эти банки уходят из-под украинских и международных санкций, продавая “дочек” вне украинской юрисдикции. При этом новым владельцем дочернего “Сбербанка” названы лица, близкие к высшему российскому руководству, то есть фактически речь идет лишь о смене вывески, а контроль над банком останется в руках России. НБУ имеет все рычаги для препятствования таким сделкам, однако до сих пор не объявил о своей позиции. Россия обвиняет украинские власти в преднамеренных акциях против филиалов своих дочерних банков с целью снижения их стоимости и захвата.
  • Выборы во Франции в очередной раз показали проблемы украинской выборной системы. Результаты первого тура выборов президента были известны уже через несколько часов. Такая же ситуация – и в большинстве других стран. Однако украинские депутаты всячески сопротивляются изменению законодательства о выборах для повышения защищенности, прозрачности и оперативности процесса с использованием современных технологий.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment