April 21, 2017

20.04.2017: НАБУ арестовало бывшего депутата от Народного фронта Мартыненко

НАБУ арестовало бывшего депутата от Народного фронта Мартыненко
НАБУ арестовало бывшего депутата от Народного фронта Мартыненко

Главные события и темы суток 20.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НАБУ арестовало бывшего депутата от Народного фронта Мартыненко.
  • На Донбассе возобновились бои, погибли 2 военнослужащих.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о государственной поддержке украинского кинематографа. Право на поддержку будет иметь только кинопродукция на украинском и крымскотатарском языках.
  • Следователи НАБУ арестовали бывшего депутата от Народного фронта Мартыненко, одного из ближайших соратников лидера партии Яценюка. Мартыненко предъявлено обвинение в растрате и выведении в составе группы лиц в офшор $17,28 млн средств государственного предприятия “Восточный ГОК”, производящего урановый концентрат. Мартыненко и депутаты Народного фронта обвинили руководство НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры в политическом преследовании.
  • Госслужба статистики сообщила о росте розничного торгового оборота в І квартале на 3,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что рост цен за этот же период был в несколько раз выше, что может свидетельствовать о снижении объема продаж в натуральном выражении.
  • Суд отказал бывшему генеральному прокурору Шокину в восстановлении в должности.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что МВФ не выделит следующий транш кредита в случае, если украинский парламент не примет законы о пенсионной реформе.
  • Необходимость проведения бюджетных платежей давит на экспортеров, вынуждая их продавать валюту. Возможности покупателей также ограничены, рынок нашел точку равновесия. Официальный курс установлен на отметке 26,76 ₴/$ (-0,03), 28,75 ₴/€ (+0,02 грн), 4,74 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ не объявлял открытый аукцион по покупке валюты, однако снова выкупил у аккредитованных банков валюту по механизму “запроса лучшего курса”.

Киев

  • В Международном выставочном центре смонтированы сцены, на которых будут проходить выступления участников Евровидения. Вокруг МВЦ ведутся интенсивные работы по реконструкции улиц и транспортных магистралей, а также благоустройству территории.

Война

  • Ситуация на Донбассе вновь резко обострилась. В окрестностях Донецка и Авдеевки позиции украинской армии подверглись мощным обстрелам и атакам боевиков, в том числе, с применением танков. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции 2 военнослужащих погибли, еще 8 – ранены.
  • Секретарь СНБО Турчинов вновь заявил о возможности вторжения российских войск в Украину. Он сообщил о концентрации крупной военной группировки вдоль границы с Украиной и утверждает, что для России требуется для вторжения всего несколько часов. Россия в 2017 году призывает на сборы почти всех военнообязанных, однако со стороны Украины на эти действия адекватной реакции нет. Закон о территориальной обороне не принят, создание частей территориальной обороны осталось лишь в планах.

Украина и мир

  • Директор международного аэропорта “Борисполь Рябикин предложил компаниям-лоукостерам для снижения затрат использовать международный аэропорт “Антонов”, расположенный в городе Гостомель под Киевом.

Тренды

  • Россия адекватно отреагировала на отказ Международного суда ООН в наложении ограничительных мер по искам Украины и рассматривает это решение как свою дипломатическую победу. Несмотря на протесты украинского МИДа, в Ялте будет проведен “международный экономический форум”. После “пасхального перемирия” резко активизировались пророссийские боевики на Донбассе, украинские войска вновь понесли тяжелые потери. О выполнении Россией “минских договоренностей” речь не идет, поскольку Путин подчеркивает, что РФ является не стороной соглашения, а лишь его гарантом. В решении Международного суда в Гааге вновь сделана отсылка на “договоренности”, которые даже формально прекратили действие в конце 2015 года.
  • Источники информационного агентства Bloomberg утверждают, что Россия приняла решение об отторжении ОРДЛО и частичной интеграции этих территорий в свою экономику. Захваченные боевиками  “ЛНР” и “ДНР”предприятия полностью перешли под российский контроль через южноосетинские “прокладки”. Российская железная дорога снизила тарифы для доставки товаров в ОРДЛО. На металлургические предприятия, расположенные там, уже началась поставка железной руды из Росрезерва. Информацию о намерении фактической аннексии Донбасса подтвердили чиновники правительства РФ. Переход территории под полное российское управление связан с намерениями руководства РФ уменьшить затраты на ее содержание и оставить ее в качестве “болевой точки” для дестабилизации ситуации в Украине.
  • Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде за разъяснениями по поводу местных выборов на “неконтролируемой” территории Донбассе. Ряд экспертов полагают, что таким образом президент Порошенко хочет реанимировать проект “особого статуса” ОРДЛО со внесением изменений в Конституцию о “децентрализации”. Однако такая инициатива не находит поддержки у партнеров по правящей коалиции из партии “Народный фронт”. Глава парламента Парубий заявил, что вопрос о возможности проведения выборов на временно оккупированной территории на повестке дня не стоит.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment