April 20, 2017

19.04.2017: Суд ООН не применил мер пресечения к России

Суд ООН не применил мер пресечения к России
Суд ООН не применил мер пресечения к России

Главные события и темы суток 19.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд ООН не применил мер пресечения к России по украинским искам.
  • Погодные условия в Украине остаются сложными.

В Украине

  • Погодные условия в Украине остаются тяжелыми, во многих областях выпало большое количество снега. Ураганным ветром повалены деревья, три аэропорта приостановили работу.
  • Суд частично снял арест с имущества отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Насирова и предписал НАБУ вернуть ему паспорта. Чиновники НАБУ утверждают, что по еще одному решению суда паспорта останутся у них.
  • Чиновники Администрации президента все-таки получили доступ ко всей базе данных налоговых накладных и реестру возмещения НДС.
  • Оболонский суд Киева вызвал на 4 мая бывшего президента Януковича на допрос по делу о государственной измене. Повестка опубликована в СМИ.
  • Фактор “длинных выходных” в Украине и Европе продолжает давить на рынок. Предложение валюты превышало спрос, что привело к небольшому повышению курса гривны: 26,79 ₴/$ (-0,06), 28,73 ₴/€ (+0,05 грн), 4,77 ₴/10₽ (-0,03 грн). НБУ аукцион не объявлял, однако, по заявлениям участников рынка, снова выкупил доллары “втихую” у уполномоченных банков с использованием механизма “запроса наилучшего курса”.

Киев

  • Институт Генерального плана Киева и Национальный союз архитекторов согласились провести бесплатные экспертизы проектных решений строительства “черного театра” на Андреевском спуске. Архитектор Дроздов, выполнявший работы по заказу спонсора – корпорации “Рошен”, на заседание градостроительной комиссии, посвященное театру, не явился.

Война

  • На Донбассе – относительное затишье. Боевики ведут спорадические провокационные обстрелы позиций украинских войск по всей линии фронта, в ходе которых, по официальным сводкам, ранен военнослужащий. Украинская армия ответный огонь не открывает, придерживаясь объявленного “режима тишины”.

Украина и мир

  • Международный суд ООН в Гааге отказался применять ограничительные меры к России по искам Украины о нарушении Россией Конвенций ООН по финансированию терроризма и предотвращению расовой дискриминации. Суд призвал Россию и Украину выполнять минские договоренности, а также предписал России прекратить преследования крымских татар, возобновить деятельность Меджлиса и восстановить преподавание на украинском языке в Крыму. Однако факты целенаправленного финансирования терроризма на Донбассе, по заявлению суда, Украиной представлены не были. Чиновники министерства иностранных дел считают такое решение победой, поскольку суд согласился рассмотреть дело и принял аргументы Украины.
  • Президент Порошенко в ходе переговоров с премьер-министром Великобритании Мэй обсудил вопрос о продлении санкций в отношении России и поблагодарил Мэй за поддержку суверенитета Украины.
  • Среди членов экипажа зерновоза, потерпевшего кораблекрушение во время шторма вблизи Керчи, было 9 украинцев из 12 членов экипажа. Поисковые работы продолжаются, обнаружены тела трех погибших моряков.

Тренды

  • Чиновники Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг пытаются убедить население, что введение “абонплаты” за подключение к газораспределительным сетям позволит снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение “на 300-400 грн”. Введение “абонплаты” является одним из “маяков” меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ и должно произойти не позднее 1 июля. Эксперты в области энергетики отметили, что расчеты, предоставленные НКРЭКУ, являются явной подтасовкой, в соответствии с которыми оплата отопления однокомнатной квартиры должна составлять около 6 тыс. грн в месяц. С другой стороны, монетизация льгот, на которой также настаивают эксперты МВФ, по утверждению министра соцполитики Ревы, произойдет не ранее, чем через 3-4 года.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment