April 18, 2017

17.04.2017: Законопроект о пенсионной реформе будет подан в парламент к 16 мая

Законопроект о пенсионной реформе будет подан в парламент к 16 мая
Законопроект о пенсионной реформе будет подан в парламент к 16 мая

Главные события и темы суток 17.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Законопроект о пенсионной реформе будет подан в парламент к 16 мая.
  • Лидеры “нормандской четверки” снова призвали к выполнению минских договоренностей.

В Украине

  • Заместитель главы Национальной комиссии по вопросам предотвращения коррупции Радецкий сообщил о проведении полной проверки около 100 электронных деклараций чиновников. Также будет выборочно проверено около 3 тыс. деклараций. Автоматическая проверка деклараций не выполняется, поскольку не разработаны соответствующие блоки программного обеспечения. Чиновники, не успевшие подать декларации до 1 апреля из-за сбоев системы, оштрафованы не будут.
  • Федерация дзюдо Украины избрала председателем главу Государственной фискальной службы Насирова, отстраненного от должности на время антикоррупционного расследования о хищениях государственных средств в особо крупных размерах.
  • Пресс-служба Министерства энергетики заявила о готовности индийских предпринимателей к инвестированию альтернативной энергетики в Украине.
  • Министр социальной политики Рева заявил о намерении внести в парламент законопроект о пенсионной реформе к 16 мая. В меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ прописано введение в действие нового пенсионного закона уже с 1 января 2018 года.  Общественности неизвестны даже основные положения предложенных правительством изменений к пенсионному законодательству, их обсуждение не проводилось.

Война

  • Ситуация на Донбассе снова обостряется, боевики обстреливают позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Под обстрел снова попали жилые кварталы Авдеевки. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий ранен военнослужащий.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры лидеров стран “нормандской четверки” по поводу состояния выполнения минских договоренностей, а также об активизации работы по обмену заложников по формуле “всех на всех”. Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил об отсутствии новых инициатив по Украине в рамках “нормандского формата”.
  • США до конца года проведут оценку своего ядерного потенциала и состояние его готовности. Предыдущая оценка проводилась в 2010 году.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров обвинил Запад в “непартнерском подходе” к разрешению украинского и сирийского конфликтов.
  • Президент РФ Путин подписал закон о льготам для граждан, депортированных из Крыма, при условии предоставлении справки о реабилитации. В период 2014-2015 гг. в Крыму было выдано более 18 тыс. таких справок.
  • ОБСЕ констатировала несоответствие проведенного в Турции референдума стандартам демократии, поскольку стороны кампании не имели равных возможностей в освещении своих позиций, а избиратели не были обеспечены объективной информацие о ключевых аспектах реформы. Кроме того, на участках отсутствовали наблюдатели от гражданского общества. Наконец, референдум проводился в режиме чрезвычайного положения, в  условиях ограничения фундаментальных демократических свобод. Власти Турции объявили о продлении режима ЧП еще на три месяца. Оппозиция требует отмены результатов референдума. Турецкие официальные лица назвали позицию наблюдателей ОБСЕ “недопустимой”. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу требует от ЕС выполнения требований по визовой либерализации. В противном случае Турция угрожает выйти из соглашения с Евросоюзом по предотвращению нелегальной миграции.

Тренды

  • Более половины объема зарубежных поставок энергетического угля в Украину в первом квартале 2017 года получено из России. Постановление о запрете импорта угля из РФ, подготовленное Министерством энергетики, так и не принято.
  • Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести антидемпинговые меры в отношении импорта российских минеральных удобрений. Такие ограничения уже применялись в 2008 году. На введении антидемпинговых мер настаивают украинские предприятия – производители удобрений, принадлежащие олигарху Фирташу. Члены Украинской аграрной конфедерации заявили, что таким образом Фирташ планирует поднять цены на удобрения, избавившись от конкурентов.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment