April 14, 2017

13.04.2017: НБУ снизил учетную ставку до 13 %.

НБУ снизил учетную ставку до 13 %.
НБУ снизил учетную ставку до 13 %.

Главные события и темы суток 13.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine


Темы СМИ и соцсетей

  • НБУ снизил учетную ставку до 13 %.
  • Принят закон о рынке электроэнергии.
  • Россия отказалась от участия в конкурсе “Евровидения”.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон, который будет регулировать функционирование рынка электроэнергии. Закон вводит единые правила взаимоотношений производителей, транзитных и сбытовых компаний, а также купли-продажи электроэнергии в соответствии с условиями третьего европейского “энергопакета”. Одним из главных нововведений, на которое обратили внимание журналисты, стало введение абонентской платы за подключение к электросетям.
    Депутаты провалили законопроект о внесении изменений в закон Савченко, подразумевающий двукратный зачет пребывания в СИЗО в общий срок заключения для заключенных, осужденных за тяжкие преступления.
    Принят закон о возможности присвоения звания Героя Украины иностранцам, в том числе погибшим в ходе событий на Майдане.
    Освобожден от должности глава Фонда госимущества Билоус.
    Для утверждения членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов в НКРЭКУ не хватило голосов. Кандидатуры членов комиссии были предложены депутатами от правящей коалиции.
    Ратифицирована конвенция об избежании двойного налогообложения с Мальтой.
  • Кабмин начал переход на новую систему хранения данных по технологии “блокчейн”, что позволить повысить их защищенность, поскольку ключи транзакций будут храниться у всех участников, а правительство получит возможность оперативного контроля изменений в реестрах государственной собственности. Внедрение технологии поручено американской компании Bitfury Group. Информация об объявлении тендера на выполнение работ отсутствует.
  • Заместитель министра соцэкономразвития Ковалив объявила об уходе в отставку с поста главы наблюдательного совета “Нафтогаза”.
  • Коммерческий директор Нафтогаза Витренко сообщил, что цена газа по контракту, заключенному с европейскими поставщиками с поставкой в мае, дешевле цены, предложенной Газпромом, на $30/1000 м3. Нафтогаз не закупает российский газ уже более 500 дней.
  • Генпрокурор Луценко объявил о судебном аресте акций компании Укртелеком и мобильного оператора ТриМоб, принадлежащих олигарху Ахметову, за незаконное выделение средств из бюджета правительством бывшего премьер-министра Азарова и продажу акций по цене, ниже заявленной, на 1,6 млрд грн.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура заявила о продолжении расследования в отношении главы Центральной избирательной комиссии Охендовского по факту получения им средств из “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • Суд заблокировал введение услуги переноса номера между мобильными операторами по иску одного из участников конкурса на внедрение этой услуги.
  • В Украине запрещена покупка билетов на авиаперелеты без указания паспортных данных. Такая норма предусмотрена законом “О государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации”.
  • Нацбанк разрешил репатриацию дивидендов за 2016 год. По оценке экспертов НБУ, размер выводимых дивидендов в 2017 году останется, примерно, на том же уровне, что и в прошлом, – около $100 млн в месяц.
  • Активы действующих банков выросли за февраль на 2,4 % или на 28,7 млрд грн – до 1,24 трлн грн.
  • Правление НБУ приняло решение о снижении учетной ставки с 14 % до 13 % с 14 апреля.
  • Валютный рынок практически не отреагировал на снижение Нацбанком учетной ставки: 26,86 ₴/$ (-0,01), 28,56 ₴/€ (+0,05 грн), 4,75 ₴/10₽ (+0,01 грн). Продавцы и покупатели валюты стремились закрыть позиции до длинных выходных, а НБУ выкупил излишки валюты у аккредитованных банков при помощи механизма “запроса лучшего курса”, не объявляя открытый аукцион.

Киев

  • Для обеспечения безопасности конкурса “Евровидения” планируется установить 11 тыс. видеокамер, из них в местах проведения конкурса – 250 камер для визуального контроля и 50 – роботизированных. Кроме того, Национальная полиция обратилась к мэрии с предложением об ограничении продажи алкогольных напитков в районах, прилегающих к местам проведения конкурса:  с 4 по 15 мая – в “Еврогородке”, и с 8 по 13 мая – вокруг Международного выставочного центра.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе получили ранения 2 украинских военнослужащих. Интенсивность артобстрелов не снижается на южном участке фронта, в окрестностях Мариуполя и Донецка.
  • Заместитель главы парламента, член украинской делегации на минских переговорах Геращенко возмущена предложенным депутатами от фракций “Самопомощь” и “Батькивщина” законопроектом об оккупированных территориях, который готов к вынесению для голосованию в Верховной Раде. Законопроект запрещает проведение выборов и референдумов на временно оккупированной территории Донбасса, определяет дату начала оккупации, создает предпосылки для использования международных правовых механизмов  для защиты украинцев на этой территории и вводит систему ограничения перемещения товаров через “линию разграничения” с оккупированными районами.

Украина и мир

  • Россия отказалась от участия в конкурсе Евровидения из-за запрета Украины на въезд для российской певицы Самойловой, выступавшей в оккупированном Крыму.. Первый российский телеканал заявил об отказе транслировать конкурс.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг призвал Россию воздействовать на подконтрольных ей боевиков на Донбассе с целью соблюдения ими режима прекращения огня и отвода войск от линии боевых действий.
  • Авиакомпания-лоукостер RyanAir объявила о начале регулярных авиаперелетов из Киева и Львова в Лондона уже в сентябре, на 2 месяца ранее запланированного срока.
  • МИД рекомендует гражданам Украины отказаться от поездок в Египет в течение 3 месяцев в связи с введением в стране с 10 апреля чрезвычайного положения.
  • Украина передала в ЕСПЛ новые доказательства по делу о захвате Крыма Россией.
  • Спецслужбы в оккупированном Крыму снова провели обыски в домах крымских татар. Дела на 7 задержанных в ходе обысков будут переданы в суд.

Тренды

  • Нацбанк регулярно “втихую” выходит на межбанковский рынок для покупки или продажи валюты, используя механизм запроса лучшего курса среди аккредитованных банков вместо проведения открытых аукционов. Информация о таких интервенциях появляется лишь в конце квартала. Подобные действия нарушают рыночный механизм и отсекают мелкие банки от участия в торгах, поскольку государство является монополистом на банковском рынке, а все государственные банки участвуют в скрытых операциях НБУ, защищенных банковской тайной.
  • По мнению эксперта фонда Dragon Capital Фурсы, предложенная правительством схема продажи земли по 200 Га в одни руки и только физическим лицам приведет к массовой скупке земли олигархами и коррупционерами через подставных лиц. По его мнению, если не разрешить покупку земли юридическим лицам, то земля по-прежнему не сможет быть использована в качестве залога. Единственный путь, который видит Фурса, – максимально открытый рынок земли, что позволит привлечь инвесторов, в том числе, иностранных, которые будут следить за своим активом – землей, повышая его качество и стоимость.
  • Минфин на основании анализа возмещения НДС у 100 компаний с максимальным возмещением и предприятий, отобранных случайным образом, подтвердил наличие системных нарушений со стороны сотрудников Государственной фискальной службы. Среди нарушений – задержка перечисления возмещения, необоснованное уменьшение его суммы, несоблюдение сроков предоставления выводов в Казначейство.
< Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели. /div>

No comments:

Post a Comment