April 09, 2017

08.04.2017: Миграционная служба открыла онлайн-сервис проверки утерянных паспортов

Миграционная служба открыла онлайн-сервис проверки утерянных паспортов
Миграционная служба открыласервис проверки утерянных паспортов

Главные события и темы суток 08.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Миграционная служба открыла онлайн-сервис проверки утерянных паспортов.
  • Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2017 год.
  • “Национальный корпус” заблокировал проведение российского “тотального диктанта” в Киеве.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год.
  • Государственная миграционная служба открыла онлайн-сервис проверки по базе похищенных и утерянных паспортов.
  • В Сумах Приватбанк запустил систему электронной оплаты проезда при помощи сканирования QR-кодов.
  • В Киеве активисты партии “Национальный корпус” заблокировали здание Российского центра науки и культуры (“Россотрудничества”), что привело к отмене назначенного на этот день “тотального диктанта” по русскому языку.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки ранены 4 военнослужащих. Боевики не соблюдают режим прекращения огня. Тяжелым обстрелам и атакам подвергаются позиции украинских войск и населенные пункты в окрестностях Мариуполя, боестолкновения происходят по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.
  • Компания олигарха Ахметова “Укртелеком” заявила о прекращении предоставления услуг на “неподконтрольной” территории Луганской области. В Донецкой области предоставление услуг прекращено с 1 марта. Местная связь работает, однако шлюз для звонков и Интернет-трафика в Украину закрыт. Из мобильных операторов на оккупированной территории продолжает работу только МТС. На оборудовании, захваченном у компании Киевстар, боевики запустили мобильную связь собственных операторов – ”Феникс” и “Лугаком”.
  • Международный комитет Красного Креста отправил в “ДНР” 7 грузовиков с гуманитарной помощью – 12 т продуктовых наборов и 9,2 т медикаментов.
  • По сведениями ЮНИСЕФ более 200 тыс. детей на Донбассе нуждаются в срочной психосоциальной помощи.

Украина и мир

  • Ситуация вокруг Сирии после американского ракетного удара по авиабазе правительственных ВВС остается напряженной. Эксперты подозревают, что на базе хранилось химическое оружие, использованное при авианалетах на города, которые контролируют повстанцы. Президент США Трамп уведомил Конгресс, что не исключает “при необходимости” новых ударов по базам войск президента Сирии Асада. В связи с уничтожением сирийской авиабазы состоялись переговоры главы МИД России Лаврова и госсекретаря США Тиллерсона.
    Министр иностранных дел Турции Чавушоглу настаивает за передачу власти в Сирии временному правительству. Он сообщил, что Турция готова внести вклад в восстановление Сирии после окончания конфликта.
  • Эксперты Всемирного банка советуют Украине для скорейшего восстановления экономики провести пенсионную, земельную, медицинскую и антикоррупционную реформы. В начале апреля Всемирный банк опубликовал данные о росте украинской экономики в 2016 году на 2,6 %, что, по мнению экспертов банка, во многом обусловлено рекордным урожаем. С учетом блокады ОРДЛО, банк прогнозирует в 2017 году лишь незначительный рост экономики страны в пределах 2 %.
  • Полиция Стокгольма сообщила, что в ходе теракта, совершенного гражданином Узбекистана, жертв и пострадавших среди иностранных граждан нет.

Тренды


  • В связи с ракетным ударом США по сирийской авиабазе международная обстановка резко изменилась, что дает Украине шанс повысить свое значение в качестве военного партнера США, противостоящего России. Руководство РФ осознало, что период президентства Обамы безоговорочно завершился, новый президент Трамп готов в случае нарушения норм международного права применять оружие, не колеблясь. В связи с этим Украине стоит быть готовой к провокациям, например, “в ответ на теракт в метро Санкт-Петербурга”. Это подтверждает заявление депутата Госдумы РФ Проханова, который предложил нанести ракетный удар по Украине, где “украинские войска беспрерывно убивают наших людей” в ответ на американский удар в Сирии.

No comments:

Post a Comment