April 08, 2017

07.04.2017: Глава НАПК Корчак отказывается уходить в отставку

Глава НАПК Корчак отказывается уходить в отставку
Глава НАПК Корчак отказывается уходить в отставку

Главные события и темы суток 07.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Глава НАПК Корчак отказывается уходить в отставку.
  • НАБУ расследует вывод из страны миллиардных сумм при содействии руководства НБУ.
  • Бойцы спецроты “Торнадо” осуждены на длительные сроки.

В Украине

  • Два члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции не смогли отправить в отставку его главу Корчак, которая заявила, что такие голосования ни на что не влияют, так как руководитель агентства назначается Кабинетом министров на 4 года по итогам конкурса. Министерство юстиции обратилось к парламенту с просьбой о переизбрании Корчак. По словам министра Петренко, на время проведения нового конкурса ответственность за функционирование реестра электронных деклараций готово взять на себя правительство.
  • Госстат сообщил о росте инфляции в марте на 1,8 % по сравнению с февралем. С начала года инфляция выросла на 3,9 %. По словам правительства, такой рост – в рамках прогноза, а повышение минимальной зарплаты не повлияло на общий рост цен.
  • В связи с намерением 4 из 5 членов наблюдательного совета Нафтогаза уйти в отставку, премьер-министр Гройсман заявил, что совет пользуются стопроцентной поддержкой правительства в выполнении намеченной программы по корпоратизации Нафтогаза.
  • Глава НАБУ Сытник сообщил, что обыски в НБУ связаны с расследованием хищения средств, выделенных на рефинансирование украинских банков, путем выведения их через австрийские финучреждения. По словам Сытника, речь идет о миллиардных суммах, а такие операции не могли осуществляться без согласования с высшим руководством НБУ.
  • НБУ признал Финбанк неплатежеспособным в связи с невыполнением программы докапитализации. В феврале банк подал регулятору заявку о самоликвидации.
  • По данным Нацбанка, население в марте продало валюты на $191 млн больше, чем купило.
  • Предложение валюты на торгах превышало спрос, что позволило гривне укрепиться: 26,97 ₴/$ (-0,13), 28,67 ₴/€ (-0,23 грн), 4,74 ₴/10₽ (-0,06 грн). НБУ на торги не выходил. Финансовые аналитики склонны считать укрепление курса корректировкой, а не долговременной тенденцией.

Киев

  • Руководство столичного метрополитена заявило о возможном повышении платы за проезд в 1,5 раза в связи с повышением стоимости электроэнергии и ростом заработной платы персонала. Метрополитен обратился к исполнительной службе с просьбой о разблокировании зарплатных счетов, арестованных по иску лиизнговой компании  “Укррослизинг”, поставившей вагоны в 2010-2013 годах.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в ходе боевых действий за предыдущие сутки ранены 5 военнослужащих. Штаб утверждает, что украинские войска не открывают огонь в ответ на обстрелы боевиков.
  • Оболонский суд приговорил бойцов штурмовой роты “Торнадо” к тюремным срокам от 8 до 11 лет и лишил их специальных милицейских званий за участие в создании преступной группировки, похищении людей, пытках и изнасилованиях. Суд проходил в закрытом режиме.
  • На встрече в Минске дипломатические советники руководителей Украины, Германии и Франции призвали Россию выполнить обязательства по минским договоренностям. Речь идет о “компонентах безопасности” (прекращении огня) и разблокировании процесса освобождения “заложников”. По словам заместителя главы парламента Геращенко, члена украинской делегации на минских переговорах, боевики “республик” подтверждают пребывание у них лишь 50 из 121 “заложника” из украинского списка.

Украина и мир

  • Пресс-служба МВФ заявила, что получение Украиной трех траншей кредита расширенного финансирования на общую сумму $4,4 млрд  будет зависеть от своевременного выполнения ею обязательств, включенных в последний согласованный меморандум.
  • Госдепартамент США осудил проведение “референдума” в Южной Осетии, намеченного на 9 апреля, и подтвердил, что считает Южную Осетию и Абхазию составными частями Грузии.
  • Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию по осуждению химической атаки правительства Сирии против собственного населения. Представитель США Хейли заявила, что ракетная атака правительственных войск была полностью оправдана, так как на авиабазе хранилось химическое оружие. Хейли сообщила, что США “готовы сделать больше, если в этом будет необходимость”. Россия призвала США “прекратить агрессию и присоединиться к усилиям по политическому урегулированию в Сирии”.

Тренды

  • Российский “Сбербанк” еще раз сообщил об уходе с украинского рынка, продаже и передаче активов “консорциуму иностранных инвесторов”. Руководство банка надеется, что процесс передачи активов будет осуществлен в соответствии с законодательством Украины и нормами международного права. Пресс-служба банка заявила, что после подписания меморандума с МВФ любые агрессивные действия по отношению к имуществу будут расценены как умышленное нанесение вреда интересам украинских клиентов и государства.
    Партия “Национальный корпус” намерена 10 апреля провести акции по блокированию российских банков по всей стране. НБУ призвал правоохранительные органы “обеспечить бесперебойную работу отделений банков с государственным российским капиталом и не допустить дестабилизации функционирования банковской системы”.
  • Премьер-министр Гройсман заявил о намерении реструктуризировать до конца года государственные облигации внутреннего займа (ОВГЗ). Он утверждает что “репрофайлинг” позволит привлечь дополнительные средства путем выпуска новых облигаций. Ряд финансовых аналитиков считают, что таким образом будет осуществлена скрытая эмиссия, поскольку государственные банки покупают ОВГЗ в приказном порядке и тут же закладывают их под рефинансирование в НБУ.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment