April 07, 2017

06.04.2017: Европарламент проголоссовал за “безвизовый режим” для Украины

Европарламент проголоссовал за “безвизовый режим” для Украины
Европарламент проголоссовал за “безвизовый режим” для Украины

Главные события и темы суток 06.04.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Европарламент проголоссовал за “безвизовый режим” для Украины.
  • Верховная Рада повысила выплаты семьям погибших и раненых военнослужащих.
  • Центры административных услуг приостановили оформление биометрических паспортов.

В Украине

  • Верховная Рада отправила на повторное второе чтение закон о рынке электроэнергии, убрав из него несколько принципиальных положений, а также исключив оплату производства электроэнергии от сжигания мусора из перечня “зеленого тарифа”.
    Повышены выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, с 500 до 750 прожиточных минимумов, за исключением тех, кто погиб на учениях или в результате несчастного случая. Для получивших инвалидность І группы выплаты увеличиваются с 250 до 375 прожиточных минимумов, ІІ группы – с 200 до 300, ІІІ группы – со 150 до 225 минимумов. Такие же выплаты предусмотрены для сотрудников полиции, участвующих в антитеррористической операции.
  • Центры административных услуг приостановили работу с паспортами и ID-картами по всей стране.  Государственная миграционная служба сообщила о проводимых СБУ следственных действиях в связи с несанкционированным вмешательством коммерческой фирмы в работу телекоммуникационных сетей ГМС. В СБУ пояснили, что фирма после проведения работ оставила для себя входы для доступа в информационную систему ГМС.
  • Вице-премьер-министр Розенко сообщил о повышении прожиточного минимума и минимального размера пенсий в 2 этапа. С 1 мая минимальная пенсия будет составлять 1312 грн, а с 1 декабря – 1372 грн.
  • Четверо из пяти членов наблюдательного совета Нафтогаза пригрозили уйти в отставку из-за невыполнения плана действий по переводу на корпоративное управление, кризиса с платежами и реакции правительства на увольнение директора Укртрансгаза.
  • Согласно отчету бизнес-омбудсмена за 2016 год, почти половина жалоб бизнеса пришлось на действия налоговой службы, за год процент жалоб вырос с 36 % до 49 %. Среди предпринимателей 8 % жаловались на недостатки нормативно-правовой базы. Кроме фискальной службы, бизнес активно жалуется на действия органов местного самоуправления, полицию, прокуратуру и Минюст.
  • Глава НБУ Гонтарева не опровергает информацию о готовности уйти в отставку.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 27,10 ₴/$ (-0,06), 29,91 ₴/€ (-0,09 грн), 4,80 ₴/10₽ (-0,06 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Киев

  • Депутаты Киеврады обратились к президенту Порошенко с просьбой об отмене “абонплаты” за подключение к газораспределительным сетям.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в результате обстрелов ранены 5 военнослужащих. Бои продолжаются в окрестностях Донецка, Мариуполя и Горловки, украинские войска открывают огонь в ответ на провокации боевиков.

Украина и мир

  • Европарламент подавляющим большинством голосов проголосовал за предоставление гражданам Украины безвизового въезда в ЕС с туристическими целями. Окончательное утверждение ожидается в мае, а введение “безвизового режима” – в июне 2017 года. Кроме стран ЕС, украинцы смогут посещать Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн, которые присоединились к Шенгенскому соглашению. Визы по-прежнему будут необходимы для поездок в Великобританию и Ирландию.

Тренды

  • Бывший премьер-министр Яценюк, лидер партии “Народный фронт”, заявил, что его парламентская фракция не будет голосовать за отставку правительства Гройсмана, в отличие от подобных действий партнеров по коалиции в прошлом году. В случае отставки правительства внеочередные парламентские выборы становятся практически неизбежными. Рейтинг Народного фронта близок к нулю, поэтому партия не имеет ни малейшего шанса попасть в новый состав парламента, что и вынуждает ее руководство “держаться зубами” за нынешнюю правящую коалицию. Тем не менее, власть рассматривает досрочные выборы как резервный вариант. Глава Верховной Рады Парубий сообщил, что уже в мае может быть избран новый состав Центральной избирательной комиссии, если президент подаст обновленный список кандидатов с учетом предложений депутатских фракций.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment