March 30, 2017

29.03.2017: НАБУ провело обыски в НБУ

НАБУ провело обыски в НБУ
НАБУ провело обыски в НБУ

Главные события и темы суток 29.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НАБУ провело обыски в НБУ.
  • В Луцке консульство Польши было обстреляно из гранатомета.
  • Лондонский суд рассмотрит иск России к Украине по “долгу Януковича” по ускоренной процедуре.
  • Глава НАПК Корчак не собирается идти в отставку.

В Украине

  • Кабинет министров одобрил отчет о выполнении госбюджета за 2016 год без обсуждения.
    На заседании правительства также была одобрена концепция реформирования Государственной фискальной службы, предложенная Минфином.
  • Реестр электронных деклараций после недельного простоя, наконец, заработал. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции объявило о продлении срока подачи электронных деклараций до 1 мая тем, кто должен подавать их впервые, а также военнослужащим. Остальные декларанты обязаны отчитаться до ранее установленного срока – 1 апреля. Глава НАПК Корчак отказалась уйти в отставку по предложению премьер-министра Гройсмана. Министр юстиции Петренко уточнил, что Корчак может быть уволена только в результате реорганизации агентства.
    Корчак опровергла заявление своего заместителя Рябошапки, сообщив, что сотрудничество с USAID “продолжается”.
  • Министерство энергетики сообщило о возобновлении экспорта электроэнергии в страны СНГ. Объем годовых поставок запланирован на уровне 450 млн кВт•ч, в страны Восточной Европы – 400 млн кВт•ч.
  • Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в центральном офисе НБУ. Глава бюро Сытник сообщил, что обыски проходили в рамках расследования о злоупотреблениях служебным положением высшего руководства регулятора в пользу третьих лиц коммерческих банков, в том числе, связанных с банкротством Платинум банка. Сытник подтвердил, что все требуемые документы были переданы без сопротивления.
  • В Луцке из гранатомета было обстреляно генеральное консульство Польши. Через некоторое время неподалеку от Львова, на трассе, ведущей к польской границе, группа лиц пыталась организовать “транспортную блокаду” с требованиями “защитить поляков от геноцида”. СБУ утверждает, что эти события связаны между собой и имеют общего заказчика – спецслужбы РФ. Польша закрыла в Украине консульские учреждения до обеспечения их эффективной охраны украинскими властями.
  • За январь и февраль 2017 года в государственный бюджет поступило 2 млрд грн военного  сбора, что на треть больше, чем в прошлом году. Эксперты связывают рост поступлений с повышением вдвое минимальной заработной платы.
  • Госстат сообщил, что реальная заработная плата в феврале, по сравнению с январем, выросла на 2,3 % , а по сравнению с февралем 2016 года – на 18 % и составила 6,209 грн.
  • Несмотря на конец месяца и квартала и связанные с этим бюджетные платежи, объем предложения валюты по-прежнему недостаточный для резкого укрепления курса гривны, и это не позволяет НБУ наращивать золотовалютные резервы. Гривна в ходе торгов укрепилась всего на 8 коп по отношению к доллару: 27,04 ₴/$ (-0,08 грн), 29,06 ₴/€ (-0,39 грн), 4,74 ₴/10₽ (-0,02 грн). Нацбанк на торги не выходил.

Киев

  • Власти Киева сообщили о возможном продлении договора с компанией “Киевэнерго”, принадлежащей олигарху Ахметова, до мая 2018 года – до завершения следующего отопительного сезона.
  • В Киеве в районе Осокорков возник масштабный пожар на площади более 3 га, который, по сведениям службы по чрезвычайным ситуациям, к утру был потушен.

Война

  • За прошедшие сутки армия снова понесла тяжелые потери. Погибли 2 военнослужащих, еще 3 – ранены. Боевики усилили интенсивность обстрелов позиций украинских войск по всей линии фронта, снова используют тяжелую артиллерию и танки.
  • В Минске на переговорах трехсторонней контактной группы с участием представителей “донбасских республик” достигнуто соглашение о прекращении огня с 1 апреля. Участники переговоров также анонсировали существенное ускорение процедуры пересечения “линии разграничения” и продление времени работы контрольных пунктов пропуска.
  • Инвестиционная группа ICU, обслуживающая предприятия президента Порошенко, оценила потери Украины от захвата боевиками предприятий в ОРДЛО в $2,1–$2,5 млрд.
  • СБУ предупреждает о высоком уровне террористической угрозы в Одессе накануне 2 мая – годовщины событий 2014 года, когда в результате столкновений и поджога Дома профсоюзов погибли 48 человек, пострадали – еще 247.

Украина и мир

  • Лондонский суд не принял во внимание доводы украинской стороны, которая “не обеспечила аргументированную защиту” в деле о возврате $3 млрд “долга Януковича” и не признал факт политического давления Россиии. Дело будет рассмотрено в ускоренном порядке, как требовала российская сторона. Украинская сторона намерена подать апелляцию с целью рассмотрения дела в полноценном судебном процессе.
  • По мнению европейского депутата Хармс, поправки, внесенные Верховной Радой в закон об электронном декларировании, которые предписывают подачу деклараций гражданскими активистами, должны быть пересмотрены и отменены. Она назвала “разочарованием” решение президента Порошенко об отказе ветировать этот законопроект.
  • В России также открыто уголовное дело по факту убийства в Киеве бывшего депутата Государственной Думы РФ Вороненкова, сбежавшего в Украину и получившего украинское гражданство.
  • В расписании заседаний совета директоров МВФ до 10 апреля не запланировано рассмотрение вопроса о выделении очередного транша кредита Украине.
  • Японско-американская компания Westinghouse объявила о планах технического банкротства. По словам официальных лиц компании, эта процедура не коснется ранее заключенных контрактов на поставку ядерного топлива, в том числе, на украинские АЭС.

Тренды


  • Решение Лондонского суда об ускоренной процедуре рассмотрения иска РФ о возврате “долга Януковича”  большинство экспертов склонны считать поражением Украины. Отказ  судьи считать аннексию Крыма и войну на Донбассе “политическим давлением” на Украину, по-видимому, связан с непризнанием Украиной российской агрессии и продолжением экономических и политических взаимоотношений между странами.
  • Министр обороны и офицеры ряда воинских частей продолжают осуждать решение Павлоградского суда, что действующие адвокаты и юристы считают прямым давлением на суд, пока приговор не вступил в законную силу. Генерал Назаров приговорен к 7 годам лишения свободы за преступную халатность, приведшую к гибели 49 десантников и членов экипажа военно-транспортного самолета Ил-76МД в Луганском аэропорту 14 июня 2014 года. Аналитический центр Digests & Analytics Ukraine подготовил доклад с детальным описанием всех событий и последствий катастрофы, в том числе, связанных с действиями высшего политического руководства и военного командования.

No comments:

Post a Comment