March 29, 2017

28.03.2017: USAID прервал сотрудничество с НАПК

USAID прервал сотрудничество с НАПК
USAID прервал сотрудничество с НАПК

Главные события и темы суток 28.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • USAID прервал сотрудничество с НАПК.
  • Дело Януковича будет рассматривать Оболонский суд Киева.
  • Порошенко и Муженко осудили решение суда по делу генерала Назарова.
  • Госдолг Украины вырос до $71,8 млрд.

В Украине

  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о введении с 1 апреля 2017 года отдельной платы за подключение индивидуальных потребителей к газораспределительным сетям вне зависимости от количества потребленного газа. Это увеличит суммы выплат с каждой точки подключения минимум на 97 грн в месяц.
  • Реестр электронных деклараций недоступен уже в течение недели, сотни тысяч декларантов не могут войти в систему. Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак заявила, что ее ведомство не является распорядителем реестра деклараций, поэтому не несет ответственности за его работу. По ее словам, государственное предприятие “Украинские специальные системы” обязано устранить неполадки и обеспечить работоспособность системы. Агентство выполнило свою часть работ, своевременно выделив предприятию дополнительное финансирование. До конечной даты подачи деклараций – 31 марта осталось несколько суток. Министерство юстиции заявило о намерении провести экстренную проверку деятельности НАПК.
    Заместитель главы НАПК Рябошапка сообщил, что государственное агентство США USAID приостановило сотрудничество с ведомством. По его мнению, это произошло после принятия парламентом и подписания президентом Порошенко закона о внесении изменений в список декларантов, в соответствии с которым представители гражданского общества, участвующие в борьбе с коррупцией, обязаны подавать декларации наряду с чиновниками. Большинство западных правительств и общественных организаций резко критикуют принятый закон.
  • Фонд государственного имущества намерен вновь выставить на продажу Одесский припортовый завод в 2017 году.
  • Бывший генеральный прокурор Шокин подал в суд иск о признании незаконным своего увольнения с должности в прошлом году.
  • Дело о государственной измене бывшего президента Януковича будет рассматривать Оболонский районный суд Киева.
  • НБУ изменил порядок экстренной поддержки банков с помощью механизма кредитов Emergency liquidity assistance (ELA), введенный взамен стабилизационных кредитов. Теперь в качестве обеспечения регулятор принимает залоги юридических и физических лиц – заемщиков банков, обеспеченные не только имущественными, но и неимущественными правами и ценными бумагами, которые учитываются по “справедливой стоимости”.
  • Чиновники НБУ заявили, что эксперты МВФ одобрили представленные Украиной измененные в связи с блокадой ОРДЛО макроэкономические прогнозы, что открывает путь к выделению четвертого транша кредита расширенного финансирования.
  • Министерство финансов сообщило, что совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в феврале 2017 года вырос на $0,55 млрд — до 1,941 трлн грн или $71,8 млрд.
  • Несмотря на конец месяца и период обязательных налоговых платежей, на рынке не наблюдается избытка валюты. Это не позволяет Нацбанку накапливать золотовалютные резервы. Курс гривны практически не изменился: 27,12 ₴/$ (-0,03 грн), 29,45 ₴/€ (-0,12 грн), 4.76 ₴/10₽.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранены 3 военнослужащих. Украинские войска открывали огонь в ответ на обстрелы и атаки боевиков.
  • Контрольные пункты пропуска на “неподконтрольную” территорию Донбасса будут работать на 1 час дольше – с 7:00 до 19:30 в связи с увеличением потока людей и транспорта через “линию разграничения”. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Гарбуз заявил, что боевики заблокировали открытие новых пунктов пропуска, в том числе, КПВВ в Золотом.
  • Президент Порошенко в ответ на решение Павлоградского суда, осудившего генерал-майора Назарова, заявил о необходимости восстановления военных судов. Начальник Генштаба Муженко утверждает, что решение суда будет иметь фатальные последствия для армии, так как командиры будут бояться ответственности за принятые решения.
  • Глава Харьковского облсовета Чернов оценил сумму убытков от взрывов на складе артиллерийских боеприпасов в Балаклее в 220 млн грн. С учетом убытков предприятий она может возрасти до 300 млн грн. Окончательная сумма будет определена после проведения экспертной оценки.
  • Заместитель главы Верховной Рады, член гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Геращенко заявила об увеличении количества пленных и заложников, захваченных боевиками, за счет попавших в плен военнослужащих.
  • Министерство экономического развития оценило экспортные потери от российской агрессии на Донбассе и оккупации Крыма в $12,9 млрд.

Украина и мир

  • Российское издание “Коммерсант” сообщило, что украинский дочерний “Сбербанк” будет продан консорциуму инвесторов за $133 млн. Чиновники НБУ заявили, что не получали информации о потенциальных покупателях “Сбербанка”.
  • Премьер-министр Великобритании Мэй официально уведомила ЕС о выходе на основании 50-й статьи Лиссабонского договора.
  • Командующий сил НАТО в Европе Скапаротти призвал Конгресс США предоставить Украине летальное оборонительное оружие.

Тренды

  • На микроблоге Генерального штаба в соцсети “Фейсбук” размещены выступления офицеров в поддержку осужденного Павлоградским судом генерал-майора Назарова. О недопустимости таких решений суда и фатальности их последствий для армии заявил начальник Генштаба Муженко. Президент Порошенко заявил о необходимости введения специальных “военных судов”, поскольку гражданские суды не могут адекватно оценить действия военных. По мнению экспертов и практикующих юристов, такими действиями президент и высшее военное руководство оказывают давление на суд в условиях, когда приговор в отношении Назарова еще не вступил в силу.
    Решение суда поставило под сомнения действия высшего военного руководства в период начала войны на Донбассе, признав наличие боевой обстановки и неправомерность существования “штаба АТО”, который до сих пор действует вне правового поля.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment