March 27, 2017

26.03.2017: Под Краматорском разбился военный вертолет

Под Краматорском разбился военный вертолет
Под Краматорском разбился военный вертолет

Главные события и темы суток 26.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Краматорском разбился военный вертолет.
  • Пожар на артиллерийском складе в Балаклее “практически ликвидирован”.
  • Еще 3 военнослужащих погибли на Донбассе во время обстрелов.

В Украине

  • Суд отменил решение Кабинета министров об отказе в передаче доли в соглашении о разделе продукции Юзовской газоносной площади компании Yuzgaz B.V. Правительство не согласовало инвестиционную программу компании, но оформило заключение не распоряжением, а протокольным решением, что позволило Yuzgaz B.V. оспорить эти действия в суде.
  • Под Днепром снова задержаны грузовики со львовским мусором.

Война

  • Армия продолжает нести тяжелые потери. В результате обстрела под Авдеевкой погибли 3 военнослужащих. За предыдущие сутки на различных участках фронта ранены 8 человек. Под Краматорском разбился военный вертолет МИ-2, погибли 3 члена экипажа и 2 пассажира. Предварительной причиной катастрофы названо столкновение с линией электропередач. Жилые кварталы Авдеевки снова попали под мощный обстрел боевиков из мобильных ракетных установок Град-П. Позиции украинских войск подверглись обстрелам из тяжелой артиллерии в населенных пунктах в окрестностях Мариуполя, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе. Боевики повсеместно применяют минометы, танки и БМП.
  • Министерство обороны сообщило, что пожар на военных складах в Балаклее “практически потушен, остался только один очаг возгорания”. Харьковская облгосадминистрация заявила о завершении разминирования территории, а также восстановлении электроснабжения в городе и окрестных населенных пунктах. В результате взрывов повреждены более 250 домов и объектов инфраструктуры.

Украина и мир

  • По предварительным данным, на парламентских выборах в Болгарии побеждает проевропейская партия ГЕРБ. Социалисты, придерживающиеся курса на улучшение отношений с Россией, – на втором месте.
  • Министр иностранных дел Канады Фриланд заявила, что аннексия Крыма Россией никогда не будет признана, и осудила поддержку РФ “сепаратистов” на востоке Украины.
  • По России прокатились “антикоррупционные”митинги. В Москве во время манифестаций были арестованы около 1000 человек, включая лидера движения по борьбе с коррупцией Навального. Спецслужбы и полиция провели задержания активистов и в других городах.
  • ОБСЕ осудила действия белорусских спецслужб, разогнавших демонстрации на “День Воли” в Минске и других городах.
  • Кандидат в президенты Франции лидер ультраправой пророссийской партии Ле Пен во время визита в Москву заявила, что в случае победы на выборах возьмет курс на выход из еврозоны, что, по ее словам, не повлечет за собой больших последствий для экономики страны.
  • Российские власти обвинили США в подрыве “совместной борьбы с терроризмом” после введения санкций против российских предприятий военно-промышленного комплекса, поставлявших продукцию в Сирию, Иран и Северную Корею.

Тренды


  • В Будапеште состоялся съезд венгров Карпатского региона. Высшие должностные лица  Венгрии заявили на съезде о “мощной поддержке” венгерской диаспоры в соседних странах. С учетом наличия крупной венгерской общины в Закарпатье, такая политика вызывает серьезную обеспокоенность украинских властей и экспертов, поскольку может повлечь за собой рост сепаратистских настроений в регионе. Большинство венгров в этом регионе имеют второе венгерское гражданство, что законодательно запрещено в Украине, однако ответственность за это не предусмотрена. Посол Венгрии был вызван в МИД Украины для объяснений по поводу заявлений венгерского руководства о создании автономий в соседних странах.

No comments:

Post a Comment