March 20, 2017

19.03.2017: МВФ отменил заседание по Украине.

МВФ отменил заседание по Украине.
МВФ отменил заседание по Украине.
Главные события и темы суток 19.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВФ отменил заседание по Украине.
  • Жилые кварталы Авдеевки снова попали под обстрел.
  • Российский президент не считает вопрос возобновления “дружеских” связей с Украиной первоочередным.

В Украине

  • Национальная гвардия будет охранять помещения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
  • Министерство финансов подсчитало, что потери бюджета из-за торгово-транспортной блокады ОРДЛО составят около 2 млрд грн в связи с уменьшением налоговых поступлений.
  • Министр инфраструктуры Омельян сообщил о намерении еще двух авиакомпаний-лоукостеров зайти на украинский рынок авиаперевозок и считает, что 2017 год станет прорывным в привлечении иностранных авиакомпаний в Украину.

Война

  • Штаб антитеррористической операции за прошедшие сутки зафиксировал снижение количества обстрелов позиций украинских войск. В официальных сводках отсутствуют сообщения о потерях среди военнослужащих. Авдеевка по-прежнему подвергается интенсивным обстрелам, в том числе, из тяжелой артиллерии и танков. В результате обстрела жилых кварталов города ранена местная жительница.
  • Советник главы СБУ Тандит подтвердил визит европейских политиков и украинских граждан на празднование трехлетия присоединения Крыма к России. Он сообщил, что СБУ применит к ним меры воздействия в соответствии с законом. СМИ сообщили, что в Крыму “лидеры донбасских республик” Плотницкий и Захарченко представили программу их “интеграции” в РФ. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука заявил, что украинские граждане, посетившие Крым, приехали туда из “ЛНР” и “ДНР”.

Украина и мир

  • МВФ отменил рассмотрение вопроса о выделении Украине четвертого транша кредита расширенного финансирования. Заседание совета директоров фонда первоначально планировалось на 20 марта, причина снятия украинского вопроса с повестки дня официально не озвучена. Министерство финансов заявило, что причиной переноса стала блокада ОРДЛО, объявленная на основании решения СНБО. НБУ утверждает, что сотрудничество и консультации с МВФ будут продолжены после изучения влияния блокады на макроэкономические показатели. Руководство НБУ планирует их обновить на заседании комитета по монетарной политике уже 20 марта.
  • Бывший председатель Европарламента Шульц выдвинут кандидатом в канцлеры Германии от Социал-демократической партии.
  • Бывший министр иностранных дел Штайнмайер официально стал президентом Германии.
  • Глава МИД Франции Оро в разговоре с министром иностранных дел Лавровым осудил  захват пророссийскими боевиками украинских предприятий в ОРДЛО.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что статус Крыма вряд ли когда-либо изменится. Он не считает первоочередным вопрос о возобновлении “дружеских” взаимоотношений России и Украины.

Тренды

  • Отмена заседания МВФ по Украине в воскресенье, судя по всему, оказалась неожиданной для украинского руководства. В качестве отговорки была распространена версия, что причиной “незначительной задержки" стала экономическая блокада ОРДЛО. Однако, если учесть, что блокада, устроенная активистами, не повлияла на намерение МВФ о выдаче следующего транша, то причины переноса могут быть намного глубже и иметь серьезные последствия для Украины.
    Названная чиновниками причина оставляет лазейку для правительства для возобновления экономических связей с “неподконтрольными территориями” в любой момент, так как постановление правительства об утверждении перечня грузов, которые можно перемещать через “линию соприкосновения”, уже вступило в силу.
    Заместитель главы НБУ Рожкова заявила, что единственным способом цивилизованного ухода с украинского рынка российских банков она видит их продажу. По ее словам, банки просто сменят собственника и будут обслуживать клиентов, как и раньше. Она не уточнила, кто именно собирается купить банки, часть из которых находится под международными и украинскими санкциями, и каким образом деньги от их продажи могут быть выведены из Украины.
    Рожкова утверждает, что российские банки привлекли около 21 млрд грн вкладов. В случае их банкротства Фонд гарантирования вкладов физлиц должен будет выплатить 8,5 млрд грн. Таким образом, можно сделать вывод, что власти рассматривают вариант банкротства этих банков с выплатой средств вкладчикам, а затем продажи новому собственнику.
    Действия власти можно рассматривать как попытку “отжима” российской собственности в ответ на “национализацию” украинских активов в ОРДЛО, вместо того, чтобы в условиях войны просто конфисковать имущество агрессора.
  • Министр внутренних дел Аваков выступает за привлечение к ответственности депутата Парасюка, который “вместе с группой лиц вступил в открытое противодействие с полицией, не подчинялся законам и применил насилие”. О том, что сотрудники МВД незаконно применили оружие, министр предпочел умолчать, более того, полицейские, принимавшие участие в стычке, были награждены министром и президентом.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment