March 15, 2017

14.03.2017: В центре Киева состоялись массовые акции в поддержку блокады ОРДЛО

В центре Киева состоялись массовые акции в поддержку блокады ОРДЛО
В центре Киева состоялись массовые акции в поддержку блокады ОРДЛО

Главные события и темы суток 14.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В центре Киева состоялись массовые акции в поддержку блокады ОРДЛО.
  • На блокпосту в Донецкой области полиция стреляла в воздух, чтобы остановить колонну участников блокады.
  • Въезд в Турцию и Украину граждан двух стран теперь возможен по внутренним пластиковым ID-паспортам.

В Украине

  • В центре Киева состоялась массовая акция в поддержку блокады Донбасса. Митингующие забросали кирпичами российский Альфа-банк на Крещатике, после чего отправились к офису олигарха Ахметова. Журналисты обратили внимание на то, что полиция и Национальная гвардия не реагировали на выступления, однако защищали фирменный магазин “Рошен”, расположеный вблизи Альфа-банка.
  • Верховная Рада провалила рассмотрение финансовых законопроектов. Из 6 законопроектов 2 – направлены в комитеты на доработку, законопроект по борьбе с отмыванием доходов не принят, еще 2 – даже не были рассмотрены.
    В то же время ратифицировано соглашение с Канадой о зоне свободной торговли.
  • Внеочередной съезд судей избрал двух членов Высшего совета правосудия по своей квоте. Еще четверо членов Совета будут избраны в среду, 15 марта.
  • Генеральная прокуратура передала в суд дело о государственной измене бывшего президента Януковича.
  • Пресс-служба дочернего российского Сбербанка заявила о введении временного ограничения на снятие наличных в банкоматах и кассах банка в сумме до 30 тыс. грн или эквивалента этой суммы в иностранной валюте.
  • Заместитель главы НБУ Смолий анонсировал резкое сокращение валютных ограничений уже в ближайшее время. В частности, он сообщил о готовности регулятора постепенного уменьшения до 50 % объемов обязательной продажи валютной выручки с последующей полной отменой такой продажи. Кроме того, Смолий заявил о намерении повысить лимит покупки гражданами валюты в 12 раз и разрешить частным лицам инвестирование средств  за рубеж.
  • Официальный курс гривны стабильный: 26,90 ₴/$ (+0,01 грн), 28,60 ₴/€ (-0,08 грн), 4.56 ₴/10₽ (+0,02 грн). Объем торгов был незначительным, НБУ на рынок не выходил. По мнению финансовых аналитиков, рынок находится в “подвешенном состоянии”, ожидая решения Совета директоров МВФ о выделении Украине четвертого транша кредита расширенного финансирования.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе продолжает осложняться, боевики увеличили количество обстрелов. По официальным сводкам, 6 военнослужащих получили ранения, еще 1 – травмирован. В поселке Луганском Донецкой области в ходе обстрела ранена местная жительница.
  • Полиция задержала вблизи Краматорска на блокпосту автоколонну участников транспортной блокады. Во время задержания были произведены предупредительные выстрелы в воздух. Во время прорыва через блокпост под Славянском активисты, возглавляемые депутатом Парасюком, “нанесли травмы сотрудникам полиции”. Парасюк сообщил, что в ходе инцидента ему в глаза полицейскими был распылен слезоточивый газ. Генеральный прокурор Луценко заявил, что во время задержания участников блокады под Торецком нарушений закона не зафиксировано. Глава СБУ Грицак утверждает, что силового разгона “редута” вообще не было. Представитель президента в Верховной Раде Герасимов заявил, что среди задержанных активистов “было много ранее судимых лиц”.
  • Вступил в силу новый порядок перемещения товаров через “линию разграничения”. Местные жители сообщают, что после разблокирования железной дороги в районе Торецка через линию фронта в обоих направлениях проследовали десятки составов. Фактически украинская власть выполнила требования Кремля и подконтрольных ему боевиков о разгоне блокады и восстановлении экономических связей с оккупированными территориями.
  • “Власти ДНР” заявили о запрете деятельности  благотворительного фонда Ахметова “Поможем” “в связи с нарушением условий хранения продуктов”.
  • “Лидер ДНР” Захарченко признал, что уголь с шахт украинской юрисдикции вывозится на территорию России.

Украина и мир

  • Премьер-министр Гройсман подписал с правительством Турции соглашение о безвизовом въезде на территорию обеих стран по внутренним пластиковым ID паспортам. Гражданам разрешено пребывание  на территории другого государства в течение 90 из каждых 180 суток.
  • Обе палаты британского парламента поддержали выход страны из ЕС, что позволяет премьер-министру страны Мэй запустить механизм переговоров о будущих взаимоотношениях с Евросоюзом. Объявление об официальном запуске Brexit обвалило курс национальной валюты.
  • Московский суд продлил до 13 июня арест липецкой фабрики “Рошен”, принадлежащей президенту Порошенко.
  • Пророссийскому кандидату в президенты Франции Фийону официально предъявлены обвинения в хищении государственных средств. По мнению экспертов, это полностью лишает его шансов на победу в выборах.
  • Администрация “Евровидения” заявили, что Украина имеет право самостоятельно определять возможность въезда на свою территорию представителя России, певицы Самойловой, попавшей под санкции в связи с проведением концертов в оккупированном Крыму.

Тренды

  • Власти продолжают давление на партию Самопомощь, возглавившую помощь блокаде транспортного сообщения с ОРДЛО. Генеральный прокурор объявил о возможном вручении ее лидеру, Садовому, подозрения и отстранения от должности мэра Львова в связи с гибелью сотрудника службы по чрезвычайным ситуациям во время пожара на городской свалке.
    Издание “Украинская правда” опубликовала “темники”, разосланные Администрацией президента депутатам от блока Петра Порошенко, в которых дано указание критиковать лидера Самопомощи Садового и хвалить Порошенко за закон об исключении двойного гражданства. Эксперты гражданского общества констатируют, что Порошенко быстро скатывается к методам, которыми пользовался бывший президент Янукович.

  • В Павлограде продолжается суд над генералом Назаровым, обвиняемым военной прокуратурой в халатности при планировании переброски войск в Луганский аэропорт в июне 2014 года. Боевики сбили транспортный самолет из ПЗРК, в результате погибли 40 десантников и членов экипажа. Защита просить вынести генералу оправдательный приговор, настаивая на том, что разведсводки о подготовке боевиками к уничтожению самолета не являются официальными документами, и генерал не обязан был с ними ознакамливаться. Лейтмотивом процесса стала коллизия в оценке ситуации – проводились в этом районе “антитеррористические мероприятия” или шли военные действия.

No comments:

Post a Comment