March 12, 2017

11.03.2011: Ситуация с водоснабжением Донбасса критическая

Ситуация с водоснабжением Донбасса критическая
Ситуация с водоснабжением Донбасса критическая

Главные события и темы суток 11.03.2011 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Ситуация с водоснабжением Донбасса критическая.
  • Депутат Верховной Рады от Самопомощи Бабак сложила мандат.
  • Аброськин назначен заместителем главы Национальной полиции.

В Украине

  • Член депутатской фракции “Самопомощь” в Верховной Раде Бабак решила сложить полномочия. Вероятно, ее место займет исполняющая обязанности мэра Луцка Вусенко.
  • Заместителем главы Национальной полиции назначен начальник Донецкого областного управления Аброськин.
  • В связи с потеплением Украина прекратила отбор газа из подземных хранилищ.

Война

  • За минувшие сутки Вооруженные силы на Донбассе снова понесли потери. В результате боестолкновения с диверсионной группой боевиков погибли 2 военнослужащих. Населенные пункты в окрестностях Донецка и Мариуполя подвергаются интенсивным обстрелам боевиков, в том числе из танков и тяжелой артиллерии. Из танков обстреляны жилые кварталы Авдеевки и Марьинки, несколько домов повреждены. Снова выведена из строя линия электропередач, питающая Авдеевку и Донецкую фильтровальную станцию. Эксперты ООН считают, что  региону грозит экологическая катастрофа, если в результате обстрелов произойдет утечка в окружающую среду хлора, хранящегося на станции. Поврежденный в результате обстрелов водопровод в Золотом Луганской области, по которому поставляется вода на оккупированную территорию, восстановлен. Насосная станция в “серой зоне” вблизи Волновахи, обеспечивающая водоснабжение Волновахского, Красноармейского, Добропольского районов, а также Мариуполя, постоянно подвергается обстрелам боевиков.
    Участники блокады ОРДЛО предупредили, что будут перекрывать поставки воды и электроэнергии на оккупированную территорию, если их требования не будут выполнены.
  • Посол ЕС в Украине Мингарелли считает, что выборы на Донбассе должны отвечать критериям ОБСЕ, в них должны принимать участие украинские политические партии, а украинские СМИ должны иметь возможность их беспрепятственного освещения.

Украина и мир

  • Правительство Нидерландов отказало в посадке самолета с главой МИД Турции Чавушоглу на борту “в связи с угрозой общественному порядку и безопасности”. Чавушоглу планировал, несмотря на запрет властей, посетить митинг турок в Роттердаме в поддержку изменений к турецкой конституции, предоставляющих президенту диктаторские полномочия. Президент Турции Эрдоган пригрозил Нидерландам санкциями и назвал руководство страны “фашистами и последователями фашистов”. Дипломатические миссии Нидерландов в Турции  закрыты и окружены полицией.
    Еврокомиссия приняла решение о блокировании финансирования Турции на общую сумму €1,58 млрд по нескольким проектам, связанным с евроинтеграцией. Еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Хан констатировал, что переговоры о вступлении Турции в ЕС “практически остановлены”.
  • Слушание в международном арбитраже в Гааге по иску Украины к России о нарушении Конвенции ООН по морскому праву назначены на 12 мая. Суд должен принять решение о признании юрисдикции спора.
  • Заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила, что Украина в Международном суде ООН не поднимала вопрос о российской агрессии и оккупации украинской территории, “чтобы укрепить свою юридическую позицию” и “избежать обвинений в политизации судебного процесса”.
  • Посол ЕС в Украине Мингарелли сообщил, что Евросоюз пока не рассматривает возможность введения новых санкций против России.
  • Украина в январе и феврале импортировала из России 2,46 млн т угля на сумму $358 млн.
  • Турция приостановила паромное сообщение с Крымом, что сделало невозможным поставки турецких продуктов и товаров на оккупированный полуостров. Турецкие паромы выполняли рейсы из Севастополя в Зонгулдак с октября 2016 года.
  • Украина намерена внедрить систему электронных туристических виз по примеру Египта для снижения нагрузки на силы безопасности и упрощения посещения страны.

Тренды

  • Президент Порошенко провел, с участием министра внутренних дел Авакова, беседу с главой партии “Самопомощь”, мэром Львова Садового для обсуждения проблем, связанных с блокадой. Садовый сообщил, что Порошенко поднимал вопросы о “поведении” депутатов от фракции Семенченко, Соболева и Пастуха. Садовый, как и руководимая им фракция, настаивает на освобождении всех пленных и заложников и прекращении товарообмена с оккупантами. Судя по всему, власти не знают, что делать с блокадой и ее участниками. Решение о силовом разгоне не принято, но такой вариант рассматривается. Порошенко и его окружение, видимо, не собираются признавать ОРДЛО оккупированной территорией, так как это разрушит все подковерные договоренности с Россией и боевиками и сделает минские переговоры бессмысленными.
    Глава Национального института стратегических исследований Горбулин считает, что Россия осуществляет в Украине проект “самоликвидации страны”, первым этапом которого будет тотальная хаотизация общественной жизни.
  • Министерство экономического развития предложило ввести лицензирование экспорта антрацита. После введения правительством чрезвычайного положения в энергетике экспорт временно приостановлен, однако никто не контролирует вывоз угля в Россию из шахт, расположенных на “неподконтрольной территории”. Таким образом фактически признано, что Украина осуществляла экспорт антрацита, несмотря на недостаточные запасы угля на электростанциях. Вероятно, что уголь, импортируемый из России, добывается в ОРДЛО на нелегальных и “неподконтрольных Украине” шахтах.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment