March 05, 2017

04.03.2017: Суд выберет меру пресечения Насирову 5 марта

Суд выберет меру пресечения Насирову 5 марта
Суд выберет меру пресечения Насирову 5 марта

Главные события и темы суток 04.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд выберет меру пресечения Насирову 5 марта.
  • МВФ согласовал обновленный меморандум о сотрудничестве с Украиной.
  • Опубликовано постановление Кабмина о перемещении товаров через “линию разграничения” на Донбассе.

В Украине

  • Суд по выбору меры пресечения главе Государственной фискальной службы Насирову перенесен на воскресенье. Специальная антикоррупционная прокуратура требует в качестве залога 2 млрд грн. Суд намеревались сорвать с помощью сообщения о минировании здания, Насирова пытались “отбить” депутаты президентского блока. Врачи института кардиологии подтвердили, что Насиров может принимать участие в судебном заседании.
  • Премьер-министр Гройсман предложил создать в Украине энергетическую биржу, на которой будет продаваться “прозрачно” уголь как местной добычи, так и импортируемый.

Война

  • За минувшие сутки украинские войска снова понесли потери: 1 военнослужащий погиб, 10 – ранены, еще 2 – травмированы. Боевики обстреливают украинские позиции и населенные пункты из тяжелой артиллерии, минометов и стрелкового оружия по всей линии фронта, в районе Донецка обстрел вели танки.
  • Глава Донецкой военно-гражданской обладминистрации Жебривский сообщил о восстановлении Донецкой фильтровальной станции.
  • Участники транспортной блокады ОРДЛО открыли еще один “редут” в Конотопе на железнодорожной магистрали с Россией. Его участники обнаружили на станции несколько поездов из РФ, в том числе, с антрацитом. “Штаб блокады” намерен в течение месяца взять под контроль все 8 железнодорожных пограничных переходов, по которым ведется торговля со страной-оккупантом.
    Полиция сообщила об обнаружении в Попаснянском районе, рядом с “редутом” участников транспортной блокады, коробки со взрывными устройствами и боеприпасами. Кроме того, по решению суда изъят и отбуксирован в Попаснянское депо железнодорожный состав,  блокировавший пути в районе “редута”.

Украина и мир

  • МВФ согласовал обновленный меморандум о сотрудничестве с Украиной. Заседание Совета директоров Фонда о выделении Украине четвертого транша кредита намечено на вторую половину марта.

Тренды

  • На сайте Кабмина опубликовано постановление “Об утверждении порядка перемещения товаров из района или в район антитеррористической операции”. Разрешение на такое перемещение товаров правительство намерено предоставлять только субъектам хозяйствования, зарегистрированным на территории, контролируемой Украиной, после утверждения заявок Государственной фискальной службой. На “временно неконтролируемую территорию” разрешено поставлять пищевые продукты и медикаменты в составе гуманитарных грузов, а также товары и продукцию, которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе объектов металлургической, угледобывающей, углеобогатительной и энергетической отраслей, а также критической инфраструктуры. Утверждение перечня и объемов такой продукции поручено министерствам по делам оккупированных территорий и экономического развития. Предусмотрена возможность перемещения товаров без ограничений “для предотвращения или ликвидации последствий особых социальных или экономических обстоятельств и чрезвычайных ситуаций”.К процессу контроля перемещения товаров разрешено привлекать общественность и волонтеров, однако их статус в этом процессе не определен.
  • Текст измененного меморандума о сотрудничестве с МВФ в открытом доступе отсутствует. Чиновники делают заявления о требованиях, которые им удалось исключить из документа, однако молчат об условиях сотрудничества с Фондом (“маяками”), которые могут вызвать возмущение в обществе и привести к политической нестабильности. Речь идет о земельной и пенсионной реформах, а также возможной ликвидации упрощенной системы налогообложения.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment