March 02, 2017

01.03.2017: Донбасские "республики" "национализировали украинские предприятия

Донбасские "республики" "национализировали украинские предприятия
Донбасские "республики" "национализировали украинские предприятия

Главные события и темы суток 01.03.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Донбасские “республики” передали 40 украинских предприятий под “внешнее управление”.
  • Ахметов отключил телефонную связь в “ДНР”.
  • В Молдове задержан беглый судья-взяточник Чаус.
  • С 1 марта снова подорожала электроэнергия для населения.

В Украине

  • С 1 марта в Украине на 20 % снова подорожала электроэнергия для населения. При месячном потреблении до 100 кВт•ч тариф составит 0,90 грн, более 100 кВт•ч – 1,68 грн. Судя по высказываниям чиновников, это повышение тарифов не будет последним.
  • Премьер-министр Гройсман высказал недовольство работой Фонда госимущества и предложил уволится всему его руководству.
  • Министр аграрной политики Кутовой считает, что рынок земли должен быть открыт только для граждан Украины без права участия в нем юридических лиц и иностранцев.
  • Судья-взяточник Чаус, скрывшийся от следствия и объявленный в розыск, сдался полиции Молдовы. Адвокаты Чауса настаивают на том, что в Украине его преследуют по политическим мотивам. Генеральная прокуратура готовит документы для его экстрадиции в Украину.
  • В Ровенской области нелегальные старатели янтаря повредили железнодорожную ветку, ведущую к карьеру. Около 400 вооруженных людей препятствовали проведению ремонтных работ и доступу полиции на место происшествия.
  • Верховный суд обвинил Генпрокуратуру в затягивании следствия и некачественной подготовке обвинения в отношении уголовного авторитета Иванющенко, бизнес-партнера бывшего президента Януковича, что привело к закрытию против него уголовных дел.
  • Министерство экономического развития сообщило о росте ВВП в январе на 5 % в годовом исчислении по сравнению с 1,6 % падения – в предыдущем году.
  • Нацбанк упростил процедуру покупки валюты и перечисления средств нерезидентам. Теперь банкам не нужно ожидать разрешения НБУ на проведение таких операций клиентов, достаточно лишь уведомить регулятор.
  • Официальный курс гривны по отношению к доллару снизился на 2 копейки: 27,18 ₴/$ (+0,02 грн), 28,63 ₴/€ (-0,16 грн), 4,66 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Киев

  • Аэропорт “Киев” (“Жуляны”) будет закрыт с 14 по 24 мая в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы.
  • Генеральным директором аэропорта “Борисполь” назначен бывший депутат Верховной Рады Рябикин, в последнее время работавший в Киевской городской администрации. СМИ называют Рябикина протеже депутата Кононенко, бизнес-партнера президента Порошенко.

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе сохраняется напряженная обстановка. Боевики непрерывно обстреливают населенные пункты и позиции украинских войск из тяжелой артиллерии, противотанковых ракетных комплексов, танков и минометов. По официальным данным штаба антитеррористической операции, за предыдущие сутки погиб военнослужащий, еще 9 – ранены. В Красногоровке во время обстрела ранена местная жительница.
  • “Главы” “ДНР” и “ЛНР” выполнили свои угрозы о введении с 1 марта “внешнего управления” на предприятиях украинской юрисдикции, в том числе, принадлежащих олигарху Ахметову.  По словам “президента ДНР” Захарченко, речь идет о 40 крупных предприятиях. СБУ опубликовала разговор Захарченко с неустановленным гражданином России, в котором обсуждался план передачи “национализированных” предприятий беглому олигарху Курченко, “кошельку семьи” бывшего президента Януковича.
    Пресс-служба принадлежащей Ахметову корпорации “Метинвест” заявила о том, что предприятия корпорации, находящиеся на “неконтролируемой территории”, в 2014-2016 годах понесли убытки в сумме $214 млн. Таким образом, “национализация” этих предприятий не окажет негативного влияния на реструктуризацию долга корпорации.
    После захвата боевиками здания принадлежащего Ахметову “Укртелекома” в Донецке, компания полностью отключила в “ДНР” проводную телефонию и мобильную связь “ТриМоб”.
    Пресс-секретарь президента РФ Песков считает некорректным сравнение “национализации” предприятий “республиками” с “отжимом” их у законных владельцев.
  • Участники транспортной блокады ОРДЛО установили еще один “редут” на трассе Курахово–Марьинка. Требования активистов остаются неизменными – освобождение всех пленных и заложников, а также признание Верховной Радой “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” оккупированными территориями. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука призвал СБУ и Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности организаторов блокады, в том числе главу партии “Самопомощь” Садового и депутата Верховной Рады Семенченко. Депутаты от партий “Свобода” и “Самопомощь” предупредили власти о “непредсказуемых и катастрофических последствиях” для украинского общества в случае попытки разгона блокады.
  • Кабмин принял порядок перемещения товаров и грузов через “линию разграничения”. Субъектам хозяйствования запрещено перемещение товаров, за исключением продуктов питания и медикаментов, которые могут транспортироваться в виде гуманитарной помощи, а также товаров и продукции, обеспечивающих функционирование и обслуживание угледобывающих, энергетических и металлургических предприятий. Предусмотрена организация контрольных пунктов, где эти операции будут контролировать сотрудники профильных ведомств вместе с общественностью. Министр по делам оккупированных территорий Черныш заявил, что перечень таких товаров будет определен отдельным приказом после консультаций с предприятиями, работающими на “неподконтрольных территориях”.
    Премьер-министр Гройсман утверждает, что блокада вынуждает металлургов покупать уголь в России или США.
  • В Минске состоялось очередная встреча в рамках трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. 7 марта будет предпринята еще одна попытка разведения войск в Станице Луганской. Поддержана инициатива ОБСЕ об установке круглосуточного видеонаблюдения за Донецкой фильтровальной станцией. Украинская делегация высказала протест против признания российского рубля единственной денежной единицей “республик” и “национализации” предприятий. По словам пресс-секретаря руководителя украинской делегации на переговорах Олифер, “была высказана надежда, что процессы, связанные с документами и национализацией, не будут иметь необратимый характер”.
    Президент Порошенко призвал международное сообщество ввести санкции против тех, кто присваивает украинские активы, и назвал происходящее проявлением оккупации Донбасса Россией.
  • Заместитель министра экономического развития Микольская заявила, что прямые потери Украины вследствие торговой агрессии России составили около $1 млрд, в том числе, из-за запрета транзита грузов в Среднюю Азию автомобильным транспортом. По ее словам, целями РФ являются финансовое ослабление Украины из-за потери валютной выручки и вытеснения украинских товаров с традиционных экспортных рынков.
  • Начальник Генштаба Муженко утверждает, что украинская армия имеет право открывать ответный огонь на провокации боевиков, решение о таких действиях принимают командиры на передовой.

Украина и мир

  • В Киеве состоялась встреча глав МИД Украины, Польши и Великобритании. По мнению министра иностранных дел Польши Ващиковского, “нормандский” и “минский” форматы переговоров по урегулированию на Донбассе выполнили свою функцию, снизив накал боевых действий. Однако они не дают ответ на вопрос, как достичь мира. Для этого Ващиковский предлагает расширить состав участников переговорного процесса. Министр иностранных дел Великобритании Джонсон настаивает на усилении санкций в отношении РФ в связи с невыполнением ею минских договоренностей. Об отсутствии оснований для снятия санкций с России заявил и глава МИД Германии Габриэль.
  • Постоянный представитель США при ООН Хейли заявила, что США не побоятся бросить вызов РФ, если усмотрят в ее действиях “что-либо неправильное”. Она утверждает, что США и Россия – “не друзья, но и не враги”. Госсекретарь Тиллерсон подтвердил, что  США не собирается сворачивать поддержку НАТО.
  • Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США решил провести расследование возможных контактов избирательного штаба президента Трампа с российскими властями. В ходе слушаний будет рассмотрен вопрос о вмешательстве РФ в президентские выборы. Американские СМИ сообщили, что генеральный прокурор Сешнз во время слушаний о его назначении скрыл от Конгресса информацию о двух встречах с российским послом в Вашингтоне.
  • “Укртрансгаз” сообщил, что в феврале транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему вырос на 30 %, по сравнению с февралем 2016 года, и составил 7,6 млрд м3. С начала года через украинскую ГТС прокачано 16,5 млрд м3 газа.
    В связи с предоставлением российскому Газпрому дополнительных мощностей в немецком транзитном газопроводе OPAL, Нафтогаз и польский газовый концерн PGNiG несут серьезные убытки. Нафтогаз намерен присоединиться к искам PGNiG к Еврокомиссии. PGNiG и Нафтогаз считают, что такое решение нарушает условия Третьего энергетического пакета ЕС, усиливая зависимость Европы от российского газового монополиста, и наносят ущерб экономическим интересам Польши и Украины.
  • В Брюсселе состоялась официальная церемония подписания соглашения о введении “безвизового режима” для граждан Грузии.
  • Агентство “Reuters” сообщило о подписании обновленного меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ. Официальные лица НБУ не подтверждают эту информацию.

Тренды


  • Правительство Гройсмана все еще надеется восстановить товарообмен с оккупированными территориями, несмотря на введение “республиками” “внешнего управления” на предприятиях украинской юрисдикции. “Правовой режим” перемещения товаров через “линию разграничения”, подготовленный Антитеррористическим центром при СБУ и принятый на заседании Кабмина, предполагает, что поставки угля и металла с оккупированной территории продолжатся, несмотря на непрерывные боевые действия на “линии разграничения”. Участники транспортной блокады ОРДЛО отвергают возможность любых экономических связей с непризнанными республиками и утверждают, что украинские предприятия не могут работать на оккупированных территориях без “регистрации”, платят “налоги” боевикам и фактически финансируют терроризм.

No comments:

Post a Comment