March 01, 2017

28.02.2017: “Редут” транспортной блокады ОРДЛО был атакован “титушками”

“Редут” транспортной блокады ОРДЛО был атакован “титушками”
“Редут” транспортной блокады ОРДЛО был атакован “титушками”

Главные события и темы суток 28.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Редут” транспортной блокады ОРДЛО был атакован “титушками”.
  • Министр внутренних дел Аваков попросил чрезвычайных полномочий для разгона блокады.
  • Успешно завершены переговоры Совета ЕС, Европарламента и Еврокомиссии о предоставлении Украине “безвизового режима”.

В Украине

  • Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Корчак сообщила, что на модернизацию системы электронного декларирования не хватает 61 млн грн. Корчак ожидает, что в рамках второй волны декларирования доходов чиновников,  депутатов и связанных лиц будет подано более 1,5 млн деклараций.
  • Вице-премьер-министр Розенко поручил Министерству социальной политики и Пенсионному фонду рассчитать затраты на “осовременивание” пенсий.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о закрытии Верховным судом всех уголовных дел против бизнес-партнера бывшего президента Януковича – уголовного авторитета Иванющенко (Юры Енакиевского).
  • Государственная служба статистики сообщила о росте средней заработной платы в январе 2017 года на 21,4 % – до 6008 грн, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом по сравнению с декабрем средняя зарплата снизилась на 8,3 %.
  • По подсчетам Госказначейства, профицит госбюджета в январе составил около 16 млрд грн, местных бюджетов – более 9 млрд грн.
  • НБУ признал новой банковской группой инвестиционную компанию “ICU” и банк “Авангард”. Компания ICU управляет бизнес-активами президента Порошенко, ее бывшая глава Гонтарева стала главой НБУ. Под контролем бывших менеджеров компании находятся крупнейшие финансовые потоки государства.
  • В последний день февраля Госказначейство возместило экспортерам НДС на сумму 8,56 млрд грн. С начала года общая сумма выплаченного возмещения составила 17 млрд грн.
  • Падение курса гривны на межбанковском рынке продолжилось: 27,16 ₴/$ (+0,11 грн), 28,79 ₴/€ (+0,14 грн), 4,69 ₴/10₽ (+0,02 грн). Финансовые аналитики констатируют, что снижение курса произошло после возмещения НДС экспортерам. Это позволило им обойтись имеющимися гривневыми ресурсами и не продавать 35 % остающейся в их распоряжении валютной выручки.

Война

  • Боевики снова усилили обстрелы позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе из тяжелой артиллерии и танков. Только по официальным данным, погибло 2 военнослужащих, еще 2 – ранено и 1 – травмирован.
  • Миссия ОБСЕ требует от сторон “конфликта” срочного разминирования территории вокруг Донецкой фильтровальной станции для проведения мониторинга в этом районе. Ситуация в Авдеевке спокойная, МВД приняло решение о выводе из города спецподразделения КОРД. Водоснабжение Авдеевки осуществляется по графику из городского резервуара.
  • “Редут” участников транспортной блокады на станции Кривой Торец был атакован неизвестными, которые, по словам активистов, имели военные навыки. Активисты подозревают, что атака “титушек” была инспирирована полицией и руководством МВД для получения возможности разгона блокады в случае применения огнестрельного оружия. В результате пострадало трое блокирующих, один из которых доставлен в госпиталь с ножевым ранением. Блокада продолжается. Полиция сообщила о задержании 37 человек из числа нападавших.
    Министр внутренних дел Аваков призвал Антитеррористический центр при СБУ принять решение о деблокировании транспортных магистралей в зоне проведения “антитеррористической операции”. Он заявил, что министерство готово выполнить такое решение.
    Премьер-министр Гройсман объявил о намерении правительства 1 марта утвердить правила ввоза и вывоза товаров на “неподконтрольные территории”. По его словам, список будет состоять только из “критических позиций”, необходимых для обеспечения энергетической независимости”.
    Боевики “ДНР” заблокировали работу гуманитарного фонда Ахметова, который базируется на стадионе “Донбасс-Арена” в Донецке.
    Генеральный директор ДТЭК Тимченко заявил, что предприятия компании будут работать на “неконтролируемых территориях” в соответствии с украинским законодательством.
  • СБУ намерена провести допрос депутата Савченко, которая несанкционированно посещала Донецк и проводила переговоры об обмене пленными и заложниками. Савченко заявила, что проникла на оккупированную территорию по тропе, используемой контрабандистами. По ее словам, боевики ДНР удерживают 6 военнослужащих, не включенных украинской стороной в списки на обмен.
  • Еще один российский “гуманитарный конвой” в составе 25 грузовиков вторгся на Донбасс.

Украина и мир

  • МВФ опроверг слухи о переносе рассмотрения вопроса о выдаче четвертого транша кредита расширенного финансирования из-за отставки главы НБУ Гонтаревой. Чиновники фонда заявили о “достижении значительного прогресса в принятии решений”, которые были условием завершения очередного пересмотра программы сотрудничества с Украиной.
  • Нафтогаз заявил об очередной провокации Газпрома, которая имела целью сорвать транзит газа в Европу путем резкого снижения давления на входе в украинскую газотранспортную систему.
  • Представитель США при ООН на заседании Совета Безопасности призвал Россию и поддерживаемых ею “боевиков” прекратить огонь на Донбассе, отвести тяжелые вооружения и обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ для проведения мониторинга.
  • Президент Порошенко утвердил соглашение о сотрудничестве в сфере обороны между Украиной и Индонезией.
  • Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия провели переговоры о предоставлении визовой либерализации для Украины. В четверг это решение должен утвердить совет постоянных представителей стран ЕС. Далее за него должен проголосовать Европарламент, а затем – окончательно утвердить Совет ЕС. Ряд экспертов полагают, что Украина может получить “безвизовый режим” к лету нынешнего года.
  • В Женеве в рамках 34-й сессии Совета ООН по правам человека состоялась конференция по ситуации в оккупированном Россией Крыму. Участники конференции призвали усилить давление на РФ с целью принуждения ее к соблюдению прав человека, в том числе, в отношении политзаключенных и крымских татар.

Тренды

  • Украинские власти активизировались после объявления “лидерами” донбасских “республик” ультиматума о прекращении транспортную блокаду. В украинских СМИ и социальных сетях началась кампания по дискредитации блокирующих. “Лидеры общественного мнения” и журналисты приводят аргументы “безальтернативности” экономических связей с “неконтролируемыми территориями”. “Власти республик”  пытаются воздействовать на блокирующих при помощи давления на олигарха Ахметова. Боевики угрожают введением “внешнего управления” на принадлежащих Ахметову металлургических и угледобывающих предприятиях, рассчитывая на его тесное взаимодействие с украинскими высшими должностными лицами.
    Комментаторы в соцсетях обратили внимание на синхронность действий украинских чиновников, лидеров боевиков “ДНР” и “ЛНР”, а также российских официальных лиц, которые в один голос заявляют о проблемах, создаваемых блокадой, для жизнедеятельности региона и энергетической безопасности Украины.
    На один из “редутов”, перегораживающий железную дорогу, по которой осуществлялся товарообмен с ОРДЛО, было осуществлено нападение отряда полукриминальных элементов – “титушек”. По словам активистов, целью нападения было вынудить участников блокады применить огнестрельное оружие, что дало бы основание МВД и СБУ использовать силовые методы для деблокирования железной дороги. Участники блокады отмечают, что появление организованной банды возле линии фронта было бы невозможным без поддержки силовых структур.
    Министр внутренних дел Аваков потребовал от Кабмина и руководства СБУ чрезвычайных полномочий для разгона блокирующих. По его словам, если не прекратить блокаду, то “каждый будет иметь право перекрывать железнодорожные магистрали”. Однако Аваков и защитники “несчастных шахтеров и металлургов” умалчивают о том, что эти транспортные коридоры проходят через линию фронта, где ежедневно гибнут и получают ранения украинские военнослужащие и местные жители.
    Характерно, что президент Порошенко и его администрация сохраняют демонстративное молчание по поводу блокады, перекладывая решение проблемы на Кабинет министров.

Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment