February 24, 2017

23.02.2017: “Похищение” депутата Гончаренко – неудачный информационный “вброс”

“Похищение” депутата Гончаренко – неудачный информационный “вброс”
“Похищение” депутата Гончаренко – неудачный информационный “вброс”

Главные события и темы суток 23.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Похищение” депутата Гончаренко – неудачный информационный “вброс”.
  • Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
  • Венский суд снова взял под стражу олигарха Фирташа.

В Украине

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедур докапитализации, реорганизации и слияния банков. Закон особенно актуален для малых банков, владельцы которых сейчас не могут самостоятельно увеличить капитал до уровня, установленного НБУ.
    Окончательно отклонен законопроект о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс, запрещающий силовым структурам изъятия серверов при обысках.
  • Премьер-министр Гройсман выступил против продажи контрольного пакета акций крупнейшего государственного предприятия “Турбоатом”.
  • Государственная фискальная служба заговорила об отмене проверок при прекращении деятельности физическими лицами-предпринимателями после того, как закрылись более 300 тысяч ФЛП после изменений в Налоговый кодекс, внесенных в декабре 2016 года.
  • Национальный совет по телерадиовещанию лишил лицензии “Радио Вести” на вещание в Харькове за недостаточное количество украинских программ в эфире.
  • Большинство крупнейших банков снизили доходность по депозитным вкладам. Приватбанк, имеющий наибольший депозитный портфель, снизил ставки в гривне на 2 %, Ощадбанк – на 1-1,25 %.  Максимальные ставки по гривневым депозитам сейчас в Идея Банке, Диамантбанке, Таскомбанке – 18-18,75 % годовых, минимальные – в Укрсиббанке (8 % годовых).
  • Предложение валюты на рынке превышало спрос, что вызвало укрепление гривны. Официальный курс установлен на уровне 26,91 ₴/$ (-0,07 грн), 28,45 ₴/€ (+0,09 грн), 4,68 ₴/10₽ (-0,01 грн). НБУ выкупил на аукционе излишек валюты в сумме $12,5 млн.

Война

  • Обстановка на фронте остается стабильно напряженной. Боевики не прекращают обстрелы ни на сутки и не соблюдают режим прекращения огня, о котором договорились участники переговоров в Минске. Позиции украинских войск в Авдеевской промзоне обстреляны из танков. В ходе боевых действий погиб военнослужащий, двое – ранены, еще один раненый скончался в больнице в Днепре.

Украина и мир

  • Канцлер Австрии Керн поддержал частичное снятие санкций с России в обмен на соблюдение ею минских договоренностей.
  • Государственная Дума РФ приняла в первом чтении закон о запрете трансграничных денежных переводов в Украину в ответ на запрет функционирования российских электронных платежных систем, введенный НБУ.
  • Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Документ может быть окончательно ратифицирован Верхней палатой после парламентских выборов в марте.
  • Суд Вены снова взял под стражу олигарха Фирташа, экстрадиции которого требуют США.
  • Совет директоров МВФ “в ближайшие недели” планирует согласовать пересмотренный меморандум о сотрудничестве с Украиной и рассмотреть вопрос о предоставлении четвертого транша кредита расширенного финансирования.
  • Посол Польши в Украине Пекло заявил, что вместо раздувания исторических противоречий Украина и Польша должны смотреть в будущее. По его словам, вопрос о героизации Степана Бандеры в Украине не должен влиять на отношения двух стран.

Тренды

  • Депутат Бублик, избранный по одномандатному округу в Полтаве, вышел из фракции Блока Петра Порошенко. Таким образом, правящая коалиция в Верховной Раде не существует даже по формальным признакам. Во фракции БПП сейчас 139 депутатов, в Народном фронте – 81. О глубоком парламентском кризисе свидетельствуют и результаты голосований в сессионном зале, когда даже неотложные и согласованные со всеми сторонами законы не могут набрать 226 голосов. Глава парламента Парубий ставит законопроекты на голосование по нескольку раз, что запрещено регламентом. Заседания часто закрываются досрочно из-за отсутствия кворума. Нередки случаи голосования за отсутствующих депутатов (“кнопкодавство”). Все органы власти страны стремительно теряют легитимность в глазах общества и зачастую не способны оперативно реагировать на быстрое изменение обстановки. Важнейшие решения принимаются в узком кругу руководителей страны и их окружения (который называют “стратегической семеркой”), что является нарушением Конституции. Журналисты-расследователи программы “Схемы” выяснили, что на встречах президента Порошенко с руководителем СБУ Грицаком постоянно присутствуют депутаты Кононенко и Грановский, хотя Администрация президента отвергает факты участия этих депутатов из ближнего окружения Порошенко в совещаниях с руководителями силовых ведомств.
  • Большинство экспертов и журналистов считают “похищение” заместителя главы фракции БПП депутата Гончаренко неудачным информационным "вбросом". Подконтрольные власти СМИ переключают внимание общества с действительно значимых событий, таких, как блокада ОРДЛО и пересмотр тарифов на коммунальные услуги, на информационный “белый шум”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment