February 23, 2017

22.02.2017: Националистические партии выдвинули ультиматум власти

Националистические партии выдвинули ультиматум власти
Националистические партии выдвинули ультиматум власти

Главные события и темы суток 22.02.2017 от Digests & Analytics  Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Националистические партии на митинге под Верховной Радой выдвинули ультиматум власти.
  • НАПК приступило к проверке деклараций Порошенко и министров.
  • НБУ ужесточил меры для предотвращения оттока капитала в Россию.

В Украине

  • В Киеве состоялся многотысячный марш трех националистических партий – ”Национального корпуса”, “Правого сектора” и “Свободы”. Участники требовали от властей прекращения торговли с оккупированными территориями, отказа от повышения тарифов на коммунальные услуги, приватизации стратегических и прибыльных предприятий  и  продления  моратория  на  продажу  земли. Порядок обеспечивали около 6 тыс. правоохранителей. Советник министра внутренних дел Шкиряк заявил об отсутствии нарушений общественного порядка во время акции.
  • Кабинет министров утвердил порядок, предусматривающий пересмотр цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго каждые полгода.  
  • Нафтогаз заявил о снижении с 1 марта цены на газ для промышленных потребителей на 7 %.
  • Корпорация “Рошен”, принадлежащая президенту Порошенко, отвергла обвинения в попытке захвата рынка сжиженного газа. По сообщениям СМИ, Министерство  экономического развития “расчистило” рынок в пользу нового игрока, лишив лицензий многих независимых импортеров.
  • Долги населения за коммунальные услуги стремительно растут, несмотря на субсидии, назначенные более трети потребителей, “Киевэнерго” сообщило, что только за отопление жители столицы задолжали более 4,7 млрд грн.
  • Премьер-министр Гройсман поручил главе Львовской облгосадминистрации Синютке помочь мэрии Львова Садовому в выборе участка для строительства мусороперерабатывающего завода.
  • Вице-премьер-министр Розенко заявил, что окончательный вариант пенсионной реформы будет принят только после всеобщего обсуждения. Он утверждает, что целью реформы является гарантирование справедливого пенсионного обеспечения. Розенко также сообщил, что аудит Пенсионного фонда не подтвердил наличия начисления двойных пенсий и выплат “мертвым душам”.
  • Министр финансов Данилюк представил в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики правительственный законопроект о службе финансовых расследований.
  • Министерство обороны сообщило, что в 2016 году на контрактную службу в Вооруженные силы было принято около 70 тыс. чел.
  • Бывший президент Янукович провел пресс-конференцию, на которой отверг факт обращения к президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск. Он предложил провести референдум о статусе ОРДЛО и включить в “нормандский формат” представителей “народа Донбасса”. Секретарь СНБО Турчинов утверждает, что Янукович был готов к кровопролитию еще в 2010 году.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции приступило к проверке электронных деклараций президента Порошенко и министров, включая главу правительства Гройсмана.
  • Суд приостановил производство по иску главы партии “Батькивщина” Тимошенко об отмене постановления Кабмина о цене на газ для населения в связи с назначением экономической экспертизы.
  • Высший совет правосудия в очередной раз отказался отстранить судью Гречкивского от выполнения полномочий члена совета по требованию Генпрокуратуры. Гречкивский подозревается в вымогательстве взятки для принятия заказного судебного решения.
  • Минфин разместил на аукционе гривневые облигации госзайма на сумму 709 млн грн.
  • НБУ принял решение об отзыве лицензии и ликвидации Фортуна-банка, входившего в категорию малых банков. Ликвидация Дельта-банка продлена еще на 2 года.
  • Правительство выделило еще 9,8 млрд грн для докапитализации Приватбанка. Пресс-служба НБУ сообщила о разработке обновленной стратегии развития государственных банков с учетом национализации Приватбанка.
  • НБУ ужесточил меры по предотвращению оттока капитала в Россию. С 22 февраля регулятор имеет право отказывать в выдаче лицензий на осуществление отдельных операций физическим и юридическим лицам государства-агрессора.
  • С 23 февраля НБУ смягчает некоторые валютные ограничения. В частности, от обязательной продажи освобождены средства гарантированного залога при участии нерезидентов в тендерах. Нацбанк сообщил о разработке законопроекта “Об иностранной валюте”, который будет определять новые принципы валютного регулирования.
  • Излишек предложения валюты на рынке из-за необходимости ее обязательной продажи экспортерами после двух выходных дней в банковской системе США привел к незначительному укреплению гривны: 26,97 ₴/$ (-0,07 грн), 28,36 ₴/€ (-0,14 грн), 4,69 ₴/10₽ (+ 0,02 грн). Объем торгов был средним – около $200 млн. Финансовые аналитики констатируют потенциальную нестабильность валютного рынка в связи с уменьшением поступления валюты в страну и полной зависимостью межбанковской биржи от действий нескольких крупных игроков.

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий за прошедшие сутки ранен военнослужащий. Боевики снизили интенсивность обстрелов, центр напряженности переместился в окрестности Мариуполя, где обстрелам из тяжелой артиллерии и мобильных установок “Град-Партизан” подверглось Водяное. Штаб антитеррористической операции сообщил о провокации боевиков, обстрелявших из минометов контролируемый ими же населенный пункт Пикузы (Коминтерново).
  • Суд возобновил судебное заседание по делу генерала Назарова, которого военная прокуратура обвиняет в служебной халатности при организации переброски войск в Луганский аэропорт, приведшей 14 июня 2014 года к гибели 49  десантников и членов экипажа военно-транспортного самолета Ил-76. Причиной возобновления рассмотрения дела названы “ошибки в фамилиях потерпевших”, что могло послужить основанием для обжалование в апелляционном порядке.

Украина и мир

  • Лидер самопровозглашенной Приднепровской республики Красносельский заявил о готовности к диалогу с властями Молдовы в ответ на предложение президента страны Додона, сделанное на прошлой неделе.
  • Канада не намерена прекращать поддержку Украины. МИД страны осуждает аннексию Крыма. Министр обороны Канады Сарджан объявил о подготовке масштабного плана помощи Украине в противодействии российской агрессии.
  • Киевский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании штрафа и пени в размере 172 млрд грн с Газпрома за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа.
  • Власти Беларуси допускают посещение страны лицами с паспортами “ЛНР” и “ДНР” “в индивидуальном порядке”. Заместитель министра юстиции Украины Севостьянова считает такой шаг заигрыванием белорусского руководства с Россией, которая разрешила пребывание на своей территории “граждан” самопровозглашенных “республик”. МИД Канады заявил, что обеспокоен подобным решением России и никогда не признает эти “паспорта”.

Тренды

  • Регулярный пересчет цен на газ для населения предусмотрен меморандумом, который правительство готовится подписать с МВФ. Цены будут определяться, исходя из средневзвешенных котировок за полугодие на немецком газовом хабе NCG, и включать стоимость транзита до украинских газовых хранилищ.  Вводится понятие “газовый год” – с 1 октября по 30 сентября, и “газовое полугодие” – с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта. Кабмин обязал Министерство энергетики и угольной промышленности проводить расчет предельной цены на газ за 2 месяца до начала следующего “газового полугодия” с  обнародованием этой информации на своем сайте. Калькуляция будет составляться на основе курса НБУ во втором и третьем месяцах “газового полугодия”. Если разница между текущей стоимостью газа и стоимостью, подсчитанной Минтопэнерго, превысит 10 %, то цена будет изменена, в противном случае в следующее “газовом полугодии” она останется прежней.
    Новые цены на газ начнут действовать уже с 1 апреля 2017 года. Они будут рассчитаны, исходя из средних цен на газовом хабе в Германии с мая 2016 года по март 2017 года. Текущая цена газа для населения составляет 6,9 тыс грн за 1000 м3. Коммерческий директор Нафтогаза Витренко настаивает на повышении цены на газ с 1 апреля еще на 40 %, однако премьер-министр Гройсман пообещал этого не допустить.
    Ряд экспертов отмечают, что таким порядком фактически вводится формула расчета цены газа, подобная “Роттердам+” для угля. При этом большая часть газа, потребляемого населением, добывается в Украине.
  • Пресс-секретарь Кучмы, представителя Украины на мирных переговорах по урегулированию на Донбассе, Олифер сообщила об отказе России от участия в инициированной ею видеоконференции. На скайп-конференции планировалось обсудить реализацию перемирия, достигнутого на встрече в Минске 15 февраля.
    Министр иностранных дел Германии Габриэль призвал стороны конфликта немедленно выполнить договоренности об отводе тяжелых вооружений и соблюдать перемирие. Он констатировал, что техника от “линии соприкосновения” не отведена, миссия ОБСЕ о местах ее дислокации не уведомлена, что увеличивает риск эскалации конфликта.
    Член контактной группы на переговорах в Минске Айвазовская считает, что минские договоренности не могут быть выполнены без проработки “дорожной карты” по их имплементации. Она утверждает, что у Украины нет вариантов урегулирования противостояния с Россией, кроме дипломатического и политического.
    Представитель Украины при ООН Ельченко на заседании Совета Безопасности заявил, что Россия не собирается выполнять свои обязательства по минским договоренностям и прибегает к эскалации боевых действий на Донбассе, исходя из собственных целей.
  • Компания ДТЭК, принадлежащая олигарху Ахметову, остановила последний работающий блокМироновской ТЭС из-за отсутствия поставок антрацита с оккупированной территории. Станция расположена вблизи линии фронта на Светлодарском выступе.
    Корпорация ИСД, которой владеют олигарх Тарута и российский ВТБ-банк, оценила потери от транспортной блокады в $41 млн в неделю. В частности, за последние 8 дней валютная выручка компании уменьшилась на $21 млн. Пресс-служба ИСД предупредила о возможной остановке производства на Каменском металлургическом заводе из-за прекращения поставок кокса с “неконтролируемой территории” из Алчевска, где расположен принадлежащий компании коксохимический завод.
    Вице-премьер-министр Костион допускает продление режима чрезвычайного положения в энергетике до конца года, если не будет прекращена блокада транспортного сообщения с ОРДЛО.
  • Укроборонпром отверг обвинения в увеличении в 2016 году продажи вооружений в Россию на 72 %, о чем со ссылкой на исследования Стокгольмского института SIPRI сообщило агентство “Главком”. SIPRI утверждает, что Украина в прошлом году экспортировала в Россию военную продукцию на $169 млн, и объемы поставок росли даже быстрее, чем в период президентства Януковича.
  • Президент Порошенко выступил на собрании руководящего состава Вооруженных сил. Он сообщил, что Россия может начать полномасштабное наступление по всем направлениям и предупредил о возможной эскалации в связи с выборами президента РФ в следующем году. Эксперты обратили внимание, что собрание было приурочено к 23 февраля –  “Дню Советской армии”, широко отмечаемому в России, несмотря на задекларированный властью отказ от его празднования и учреждения украинского Дня защитника Отечества 14 октября.
  • Выступления националистических сил под Верховной Радой продемонстрировали несколько важных тенденций. Во первых, несмотря на видимые проявления хулиганства (разбрасывание петард и взрывпакетов), МВД заявило об отсутствии нарушений общественного порядка, что свидетельствует о согласовании действий лидеров акции с руководством министерства. Во-вторых, выступления лидеров партий продемонстрировали, что глава МВД Аваков пытается подмять под себя националистическое движение и поставить во главе его лидера партии “Национальный корпус”, бывшего командира полка спецназначения “Азов” Билецкого. Тем не менее, требования, выдвинутые участниками акции к власти, полностью соответствуют настроениям общества. Рядовые члены организаций, в подавляющем большинстве – патриоты, могут начать действовать самостоятельно, если посчитают действия своих лидеров не соответствующими политической обстановке.
  • Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment