February 21, 2017

20.02.2017: Радикальная партия исключила из фракции депутата Артеменко

Радикальная партия исключила из фракции депутата Артеменко
Радикальная партия исключила из фракции депутата Артеменко

Главные события и темы суток 20.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Радикальная партия исключила из фракции депутата Артеменко.
  • Дело Януковича будет передано в суд 14 марта.
  • Россия демонстративно отправила на Донбасс “юбилейный”, 60-й, “гумконвой”.
  • Скончался представитель РФ при ООН Чуркин.

В Украине

  • Главный военный прокурор Матиос объявил, что дело по заочному обвинению бывшего президента  Януковича в государственной измене будет передано в суд 14 марта. Он сообщил, что чиновники режима Януковича – заместители министра доходов и сборов Головач и экономики Сухомлин полностью признали свою вину и дали показания против бывшего президента и представителей прежней власти.
  • Депутат Артеменко исключен из парламентской фракции Радикальной партии за  переданные американской администрации предложения об аренде Крыма Россией.
  • Шевченковскую премию 2017 года получит поэт Малкович за книгу “Подорожник с новыми стихами”.
  • Министерство регионального развития сообщило, что в 2016 году доходы местных бюджетов в рамках децентрализации выросли на 44 % – до 144 млрд грн. В предыдущем году доходы составили 99,8 млрд грн.
  • Министерство экономического развития считает, что курс гривны в 2017 году будет стабильным. По мнению чиновников, инструменты, имеющиеся в распоряжении НБУ, достаточны для сглаживания курсовых колебаний.
  • Госказначейство сообщило, что на обслуживание государственного долга в 2016 году Украина потратила 95,8 млрд грн, из которых по внешнему долгу выплачено 33,2 млрд грн. В 2015 году затраты на обслуживание госдолга составили 84,4 млрд грн.
  • Заместителем директора МВФ от Украины назначен бывший заместитель главы НБУ Рашкован.
  • В связи с двумя выходными банковской системы США объем торгов на межбанковском рынке был незначительным, курс гривны почти не изменился:  27,03 ₴/$, 28,69 ₴/€ (-0,09 грн), 4,65 ₴/10₽ (-0,04 грн). НБУ на рынок не выходил. Большинство банков перенесло сделки на вторник.

Война

  • Штаб антитеррористической операции заявил о незначительном снижении напряженности в зоне боевых действий, по сравнению с предыдущими днями, однако обстрелы боевиками позиций украинских войск из всех видов артиллерии и легких вооружений не прекращаются. Армия продолжает нести потери. За прошедшие сутки 2 военнослужащих ранены, 7 – травмированы. Боевики заявили о начале отвода тяжелых вооружений от линии фронта с 21 февраля, в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.
  • Донецкая областная военно-гражданская администрация сообщила о восстановлении тепло- и электроснабжения Авдеевки. Вода в город подается по графику. Авдеевку посетила депутат Европарламента Хармс. Она сообщила, что Европарламент осуждает обстрелы города и приложит все усилия для снижения напряжения в регионе и выполнения Россией минских договоренностей.
  • Россия отправила очередной, 60-й “гумконвой”, на Донбасс. С каждой поездкой количество грузовиков в нем уменьшается. В этот раз границу пересекли всего 26 фур. Необходимость переброски оружия и боеприпасов боевикам и частям российской армии автомобильным транспортом исчезла после налаживания железнодорожного сообщения через узловые станции Иловайск и Дебальцево.
  • Министерство иностранных дел сообщило, что с момента начала агрессии на Донбассе погибли 9800 чел., ранены – более 23 тыс. 2 млн граждан Украины стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Украина и мир

  • Скончался представитель России при ООН Чуркин, занимавший эту  должность с 2006 года.
  • Госдепартамент США призвал украинские власти ускорить проведение реформ и усилить борьбу с коррупцией в память о погибших на Майдане.
  • Новым советником президента США Трампа по национальной безопасности назначен генерал Макмастер. Предыдущий советник Флинн ушел в отставку после скандала, связанного с обсуждением с послом России снятия американских санкций без официального оповещения о таком контакте.

Тренды

  • Парламентская фракция Радикальной партии исключила депутата Артеменко за предложения администрации США по снятию санкций с России и потребовала от него сложить депутатский мандат. Депутаты Оппозиционного блока Левочкин и Бойко отвергают обвинения в своем участии в подготовке  “плана Артеменко”. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Чубаров требует от Генпрокуратуры внесения в Верховную Раду представления о лишении Артеменко депутатской неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности. Юрист президента США Коэн отверг факт передачи американской администрации “плана Артеменко”.
    Министр иностранных дел РФ Лавров не видит смысла в предложении Артеменко, поскольку “нельзя арендовать то, что и так принадлежит России”.
  • На Майдане состоялся митинг сторонников блокады ОРДЛО, организованный депутатами Семенченко, Парасюком и Соболевым, а также командиром батальона ОУН Коханивским. Участники митинга призвали власти выполнить их требования по ускорению обмена военнопленными и признанию на законодательном уровне “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” оккупированными территориями.
    Власти всячески показывают, что протесты в центре столицы организованы провокаторами и докладывают об изъятии у участников акции на Майдане холодного оружия и гранат. В СМИ распространяется информация о привлечении на протестные акции 20-22 февраля проплаченных участников через социальные сети. Полиция составила 6 протоколов об административных нарушениях в отношении активистов, участвовавших в стычках на Европейской площади вечером 19 февраля.
    Ряд гражданских активистов заявили, что организаторы акции на Майдане не ставят перед собой цели прекращения торговли с ОРДЛО и освобождения пленных, а лишь решают собственные политические задачи и проводят пиар-акции.
    Министр внутренних дел Аваков сообщил о подрыве несколько дней назад железнодорожной колеи в Луганской области, по которой осуществлялось сообщение с оккупированными территориями. Быстро восстановить ее не удастся, поскольку блокада препятствует ремонтным работам.
    Пресс-служба компании “Метинвест”, принадлежащей олигарху Ахметову, объявила, что из-за транспортной блокады ОРДЛО приостановлена работа  Енакиевского металлургического завода и его подразделения в Макеевке, а также объединения “Краснодонуголь”, на котором добывается коксующийся уголь, используемый в металлургии. Пресс-служба подчеркивает, что предприятия зарегистрированы и платят налоги на территории, подконтрольной Украине.
    Депутаты парламентских фракций Блока Петра Порошенко и Народного фронта призвали депутатов и активистов – участников блокады вернуться в правовое поле и прекратить блокаду поставок угля с “неподконтрольных территорий”.
    Заместитель главы НБУ Сологуб считает, что блокада оккупированных территорий может отразиться на валютном рынке в связи с уменьшением поступления валюты от экспорта металлургической продукции.
    Премьер-министр Гройсман предложил всем политическим силам найти совместное решение проблемы “так называемой угольной блокады”. Однако он так и не озвучил свою позицию по поводу признания территорий “республик” оккупированными и вариантов по исключению зависимости Украины от поставок угля из ОРДЛО.
    Президент Порошенко и его администрация держат паузу, переложив тяжесть принятия решений на правительство. Эксперты и гражданские активисты подчеркивают, что ответственность за ситуацию несет лично Порошенко, который поставил руководить “независимым” регулятором сфере энергетики и коммунальных услуг менеджера Вовка из принадлежащей ему компании Рошен. Именно президент и его политическая сила вместе с Оппозиционным блоком противодействуют законодательному признанию территорий ОРДЛО оккупированными.
  • Переговоры правительства с МВФ по согласованию условий меморандума о сотрудничестве продолжаются. В данный момент известно о 9 основных требованиях – “маяках” Фонда, которые, вероятно, войдут в окончательный текст документа. Это проведение расследования в отношении Приватбанка, принятие до конца апреля пенсионной реформы, пересмотр системы субсидий и их монетизация, принятия законодательства о создании службы финансовых расследований и антикоррупционных судов, законодательное оформление рынка земли и создание централизованной базы получателей социальных выплат при Министерстве финансов. Правительству, похоже, удалось исключить из текста меморандума требование МВФ об отмене упрощенной системы налогообложения и перенести сроки для законодательного оформления ряда условий. Тем не менее, большинство “реформ”, которые МВФ требует от украинских властей для продления кредитования, могут вызвать рост протестных настроений в обществе. Кроме того, некоторые “маяки” вызовут неизбежное противодействие чиновников.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment