February 18, 2017

17.02.2017: Боевики снова обстреляли Авдеевку

Боевики снова обстреляли Авдеевку

Главные события и темы суток 17.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Боевики снова обстреляли Авдеевку.
  • В Мюнхене открылся ежегодный саммит по безопасности.
  • Депутаты от БПП хотят отменить мораторий на продажу земли через Конституционный суд.

В Украине

  • Новым депутатом от Народного фронта стал начальник управления контроля за исполнением решений Государственной исполнительной службы Бендюженко. Он заменил умершего депутата Ваната.
  • СНБО обязал Кабинет министров проверить обоснованность тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
  • В Конституционный суд поступило представление от 55 депутатов правящей коалиции, которые хотят отменить мораторий на продажу земель сельхозназначения.
  • Глава Государственной фискальной службы Насиров заявил о намерении проверить всех предпринимателей, прекративших деятельность в связи с введением изменений к Налоговому кодексу.
  • Нафтогаз отстранил от должности главу Укртрансгаза Прокопива.
  • Львов ввел оплату проезда в электротранспорте с помощью программы для смартфона. Пассажир должен отсканировать QR код электронного билета и “закомпостировать” его в смартфоне во время поездки. Подобная система в ближайшее время будет внедрена в Днепре, Полтаве, Херсоне, Ивано-Франковске и Кропивницком.
  • В январе ликвидируемые банки получили почти 650  млн грн. 2/3 из них – возврат кредитов, еще 176 млн получено от реализации активов.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что переговоры с МВФ по поводу подписания нового меморандума о сотрудничестве с фондом и предоставлении четвертого транша кредита расширенного финансирования практически завершены. Гройсман заверяет, что в меморандуме нет ни слова о повышении пенсионного возраста, однако других деталей соглашения не раскрыл.
  • НБУ ужесточил требования к платежным системам, в частности к системе ведения реестров пунктов выдачи наличных и информации о проведенных операциях. Нацбанк также расширил основания для применения мер воздействия к операторам систем.
  • Курс гривны почти не изменился: 27,03 ₴/$ (+0,04 грн), 28,78 ₴/€ (+0,03 грн), 4,69 ₴/10₽ (-0,03 грн). Объем сделок – менее $200 млн, спрос и предложение валюты – сбалансированы, НБУ на торги не выходил.

Война

  • Боевики непрерывно обстреливают позиции украинских войск по всей линии фронта. Штаб антитеррористической операции сообщил об одном погибшем и четырех раненых военнослужащих. Населенный пункт Трудовское Волновахского района обстрелян из ствольной артиллерии. В Луганской области погиб волонтер. В результате обстрелов центральных кварталов Авдеевки из танков и минометов ранены двое подростков. Власти отселяют жителей из дома, поврежденного снарядами во время последнего обстрела, из-за угрозы его обрушения.
    Генеральный штаб сообщил, что с начала “конфликта” на Донбассе погибли 2197 военнослужащих Вооруженных сил.

Украина и мир

  • В Мюнхене проходит саммит по безопасности. Президент Порошенко предостерег Запад от любых сделок за спиной Украины Он сообщил о полной поддержке страны госсекретарем США Тиллерсоном. Министр обороны Великобритании Фэллон заявил, что НАТО должно действовать быстрее и остерегаться агрессивных намерений России,  министр иностранных дел Джонсон подтвердил стопроцентную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. По мнению американского сенатора от Республиканской партии Маккейна, Россия “проверяет на прочность” новую администрацию США, повышая градус напряженности на Донбассе и убивая украинцев. Глава саммита Ишингер предложил включить США в состав “нормандского формата” переговоров по урегулированию в Украине. Министр иностранных дел Климкин считает, что очередной раунд переговоров, который состоится 18 февраля, не принесет прорыва в решении вопроса о деоккупации Донбасса. Стороны останутся на своих позициях.
  • Европарламент одобрил создание постоянного совета министров обороны. Депутаты решили также ввести должность министра финансов ЕС.

Тренды

  • Национальный союз журналистов заявил, что преступления против журналистов во время событий на Майдане так и остались нераскрытыми. Глава управления спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк сообщил, что за преступления против активистов наказание отбывает всего один “титушка”, хотя вынесено 35 приговоров. По его словам, ведется 351 расследование, из них 48 – в отношении высокопоставленных чиновников. Адвокаты “Небесной сотни” считают, что вынесение приговоров убийцам является не вопросом мести, но справедливости. Часть дел, казавшихся безнадежными, уже переданы в суд. По словам защитников потерпевших, силовые структуры не оказывают поддержку следствию, а в некоторых случаях прямо тормозят ее и уничтожают улики. Кроме того, они указали на опасность реорганизации службы специальных расследований, которую проводит руководство Генпрокуратуры.
  • Государства “большой семерки” G7 считают, что транспортная блокада угрожает энергетической безопасности и экономике Украины. Пресс-служба корпорации ИСД, принадлежащей олигарху Таруте и российскому банку ВТБ, заявила о полной остановке производства на Алчевском металлургическом комбинате и готовности к остановке еще одного предприятия в Каменском (Днепродзержинск), которые зависят от поставок кокса из Алчевска. Министр энергетики Насалик не считает ситуацию с углем на электростанциях критичной. Министерство хорошо подготовилось к отопительному сезону, к тому же, предпринятые в течение прошлого года меры позволили сэкономить 3,5 млн т антрацита. По его словам, энергосистема работает в обычном режиме. Премьер-министр Гройсман обязался уменьшить потребление антрацита на 6 млн т в течение следующего отопительного сезона. СМИ сообщили, что за время блокады запасы угля на складах электростанций увеличились на 0,5 млн т.
    Власти всячески пытаются опорочить участников блокады. В Харькове произошла перестрелка с участием бывшего бойца батальона “Донбасс”. Бывший командир батальона заявил, что боец давно демобилизовался и не принимал участия в блокаде. Участники блокады сообщили о намерениях МВД провести “зачистку” “Запорожского редута” на железнодорожных путях около Бахмута.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment