February 07, 2017

06.02.2017: Правительство видит только плюсы в повышении минимальной зарплаты

Правительство видит только плюсы в повышении минимальной зарплаты
Правительство видит только плюсы в повышении минимальной зарплаты

Главные события и темы суток 06.02.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Правительство видит только плюсы в повышении минимальной зарплаты.
  • Началась регистрация на ВНО.
  • Спецподразделения МВД с “титушками” попытались деблокировать железную дорогу под Бахмутом.

В Украине

  • Во время второй волны электронного декларирования за январь чиновниками подано всего 8 тыс. деклараций.
  • Началась регистрация на внешнее независимое оценивание. Каждый участник может пройти тест не более, чем по 4 предметам. Регистрация будет закрыта 17 марта.
  • Министр финансов Данилюк ожидает решения по “долгу Януковича” в апреле 2017 года.
  • Гривна снова подешевела по отношению к основным валютам.27,26 ₴/$ (+0,18 грн), 29,20 ₴/€ (+0,12 грн), 4,64 ₴/10₽ (+0,08 грн). Объем торгов остается по-прежнему небольшим, поэтому проданные НБУ $15,8 млн смогли успокоить рынок.

Киев

  • Киев утром попал в транспортный коллапс из-за обычного для этого времени года снегопада и снижения температуры. На дорогах зарегистрировано более 200 аварий. В Европе коммунальные службы тесно взаимодействуют с метеослужбой и обрабатывают трассы реагентами до начала снегопадов.

Война

  • За прошедшие сутки интенсивность обстрелов позиций украинских войск боевиками не снизилась.  По-прежнему горячими точками остаются промзона Авдеевки, окрестности Донецка и Горловки, а также населенные пункты на восток от Мариуполя, которые подвергаются артиллерийским обстрелам. На многих направлениях гибридные российские войска используют танки. В ходе обстрелов ранен военнослужащий.
    В Курдюмовке, в 12 км к северу от Зайцево, осколком снаряда убит подросток.
  • Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг признал, что сотрудники миссии неоднократно встречали на Донбассе российских военнослужащих, которые не скрывали своей принадлежности к регулярным подразделениям армии РФ.
  • При попытке деблокирования железнодорожных путей между бывшими добровольцами и начальником полиции Донецкой области Аброськиным возник конфликт. Полицейские с помощью “титушек” в масках, собранных с окрестных предприятий, пытались снять заслон, препятствующий движению поездов с оккупированной территории в направлении Бахмута

Украина и мир

  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила об усилении поддержки Украины Евросоюзом как в “нормандском формате”, так и в работе ЕС на местах. По ее словам, ключевым фактором продолжения сотрудничества с Украиной будут усиление борьбы с коррупцией. Министр иностранных дел Латвии Ринкевичс настаивает на том, что ЕС обязан продемонстрировать свою поддержку Украине.
  • Еврокомиссар по вопросам политики соседства Хан заявил, что в данный момент поводов для снятия санкций с России нет. Он напомнил, что санкции были введены за нарушение международного законодательства, а ситуация в Украине не улучшилась. Хан заявил, что будущее санкций связано с выполнением РФ минских договоренностей.
  • “Глава” самопровозглашенной “Приднепровской республики” Красносельский отверг предложение молдавских властей о предоставлении особого статуса региону.
  • Меркель снова выдвинута на должность канцлера Германии консервативными партиями ХДС и ХСС.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман и министр финансов Данилюк утверждают, что повышение минимальной заработной платы до 3200 грн положительно подействовало на экономику. Увеличились поступления от единого социального взноса и налога на доходы физлиц.  Фонд занятости сообщил о трудоустройстве 45 тыс. человек в январе, количество увольнений уменьшилось.  По словам главы Госфискальной службы Насирова, в течение января закрылось 156 тыс. предпринимателей, открылось – 28 тыс. Правительство видит только положительные результаты своей политики, однако эксперты предлагают посмотреть на них через несколько месяцев, с учетом общей ситуации в экономике.
  • Начальник Донецкого областного управления полиции Аброськин утверждает, что вместе со спецподразделениями МВД в деблокировании железнодорожной магистрали принимали участие “представители трудовых коллективов Кураховской ТЭС”. Журналисты сняли на видео этих “представителей” – ими оказались полукриминальные элементы, которых власти задействовали для разгона блокирующих. Аброськин лжет, утверждая, что уголь с оккупированной территории необходим для функционирования Кураховской ТЭС. Ее котлы рассчитаны на использование угля марки “Г”, который добывается неподалеку, в Угледаре, на крупнейшей в Украине шахте “Южнодонбасская №3”. За три года войны власти не сделали ничего, чтобы избавиться от зависимости от угля, ввозимого из ОРДЛО. Себестоимость угля, добытого там, не превышает 600 грн/т, в Украине он продается (по схеме “Роттердам+” по 1800 грн/т). От этих сверхприбылей кормятся и власть, и те, кто контролирует товарные и финансовые потоки на линии фронта, и самопровозглашенные “республики”. Таким образом, подобные действия, с учетом того, что украинское руководство называет “ДНР” и “ЛНР” “террористическими организациями”, является прямым финансированием терроризма.
    Судя по заявлениям, которые делают чиновники Министерства по делам оккупированных территорий и ВПЛ, власти в дальнейшем намерены расширять и углублять торговые связи с теми, кто убивает украинских солдат, прикрываясь при этом “экономической необходимостью”.
  • По мнению бывшего главы СБУ, представителя Украины на переговорах в Минске Марчука, президент Порошенко взял на себя слишком много полномочий по управлению Министерством иностранных дел. Он, фактически, руководит ведомством в ручном режиме, а министр, его заместители и дипломаты выполняют его прямые указания. Это расхолаживает сотрудников МИД и не позволяет им действовать эффективно в нынешней сложной международной ситуации.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment