January 31, 2017

30.01.2017: В Авдеевке после обстрелов объявлено чрезвычайное положение

В Авдеевке после обстрелов объявлено чрезвычайное положение
В Авдеевке после обстрелов объявлено чрезвычайное положение

Главные события и темы суток 30.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Авдеевке после обстрелов объявлено чрезвычайное положение.
  • НБУ купил на межбанке $33,6 млн.
  • Брат бывшего президента Польши призывает Украину отказаться от признания УПА.

В Украине

  • Генеральный прокурор Луценко заявил о завершении досудебного расследования по делу бывшего президента Януковича, обвиняемого в государственной измене.
  • Прокуратура объявила в розыск бывшего главу банка Михайловский Дорошенко, сбежавшего из-под домашнего ареста.
  • По словам главы парламентского комитета по налоговой и финансовой политике Южаниной, законопроект НБУ о валютной либерализации будет представлен в Верховную Раду в марте. Она сообщила, что подготовлен пакет законопроектов, направленных на противодействие уменьшению налоговой базы и выведению доходов за границу.
  • Министр финансов Данилюк сообщил, что правительственный законопроект о службе финансовых расследований будет подан в Верховную Раду 1 февраля.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился: 27,12 ₴/$ (-0,07 грн), 28,83 ₴/€ (-0,22 грн), 4,51 ₴/10₽. Гривна могла бы еще усилиться, однако НБУ на аукционе выкупил все излишки валюты – $33,6 млн по курсу 22,13 грн/$. Объем торгов небольшой, на корреспондентских счетах банков скопились крупные суммы. С начала месяца, в связи с возмещением НДС экспортерам, на рынке может возникнуть дефицит валюты, и курс снова поднимется, если НБУ адекватно не отреагирует на ситуацию.

Война

  • Под Авдеевкой идут непрерывные бои. Боевики атакуют при поддержке танков, обстреливают город и позиции украинских войск из артиллерии, минометов и систем залпового огня “Град”. По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, за прошедшие сутки 3 военнослужащих погибли, 20 – ранены, 4 – травмированы. В результате попадания снаряда в жилой дом ранен местный житель. Авдеевка обесточена, к электроснабжению на генераторах подключены больница, школа и детский сад, которые работают как пункты обогрева. В городе объявлено чрезвычайное положение, стянуты дополнительные силы полиции для обеспечения порядка. Линии электропередач, питающие Авдеевский коксохимзавод, перебиты. Предприятие, обеспечивающее город электроэнергией и теплом, может остановиться в любой момент. Для начала восстановительных работ требуется “разрешение” так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, в состав которого входят российские генералы, блокирующие начало работ. Прокуратура квалифицировала обстрел Авдеевки как теракт. Города Донецкой области готовы принять 8 тыс. жителей города в случае эвакуации.  Глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский сообщил, что боевики через российских офицеров СЦКК передали согласие прекратить обстрелы с 10 до 17 часов для проведения ремонтных работ.
  • В Попаснянском районе на железнодорожной магистрали, по которой перевозят уголь с оккупированной территории, был вырезан кусок рельса,  что привело к прекращению движения составов с углем.
    Министр энергетики Насалик утверждает, что блокада железнодорожных перевозок угля из ОРДЛО создает риски для энергетической безопасности Украины. По его словам, уголь с оккупированной территории поступает на ТЭС в Счастье, которая является единственным источником электроэнергии для Луганской области. СБУ утверждает, что блокада срывает обмен заложниками, препятствует работе энергосистемы и имеет признаки правонарушения.
  • Прокуратура передала в суд дело по обвинению главаря “ЛНР” Плотницкого и двух его сообщников в уничтожении военно-транспортного самолета Ил-76, сбитого в Луганском аэропорту 14.06.14.

Украина и мир

  • Представитель Украины при ООН Ельченко направил Генеральному секретарю письмо с требованием повлиять на Россию и прекратить боевые действия в Авдеевке. МИД Украины призвал международных партнеров усилить дипломатическое давление на Россию с целью остановки эскалации военных действий на Донбассе и предотвращения гуманитарной катастрофы.
    Президент Порошенко прервал визит в Германию и поручил созвать в Минске экстренное заседание трехсторонней группы с целью остановки боевых действий в Авдеевке. По словам Порошенко, ситуация в городе граничит с гуманитарной катастрофой.
    Канцлер Германии Меркель признала, что режим прекращения огня на Донбассе не действует.
  • СМИ сообщили, что президент Сирии Асад госпитализирован в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта.

Тренды

  • Брат бывшего президента Польши Качиньский заявил, что будущее отношений между Украиной и Польшей зависит от отношения государства к деятельности УПА. Таким образом, попытку России вбить клин во взаимоотношениях Польши и Украины следует признать успешной.
  • Ситуация со львовским мусором продолжает накаляться. Яворивський райсовет выступил против выделения участка под размещение полигона и мусороперерабатывающего завода для львовских твердых бытовых отходов на его территории. Львовский апелляционный суд признал противоправной бездеятельность мэра Садового и исполкома Львовского горсовета при ликвидации последствий пожара на Грибовичской свалке, где в июне 2016 года погибли 3 спасателя. Позиции мэра в городе пока еще крепкие, однако центральные власти делают все, чтобы понизить рейтинг Садового и его политической силы – Объединения “Самопомощь”.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment