January 19, 2017

18.01.2017: Дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 141,5 млрд грн

Дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 141,5 млрд  грн
Дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 141,5 млрд  грн

Главные события и темы суток 18.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 141,5 млрд  грн.
  • Опубликовано письмо Януковича к Путину с просьбой о вводе российских войск.
  • Савченко хотят исключить из парламентского комитета по нацбезопасности и обороне.

В Украине

  • Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны решил исключить из своего состава депутата Савченко за переговоры с террористами. Комитет также обратился в Генпрокуратуру с просьбой об открытии в ее отношении уголовного производства. В четверг решение об исключении Савченко из комитета может быть утверждено Верховной Радой. Савченко заявила, что пыталась сдвинуть с мертвой точки процесс минских переговоров. Комитет планирует также исключить из своего состава депутата от Оппозиционного блока Левочкина.
  • Правительство утвердило новый устав Укрзализници, в соответствии с которым Министерство инфраструктуры фактически отстранено от управления компанией.
  • СМИ опубликовали письмо бывшего президента Януковича президенту РФ Путину с просьбой о вводе войск, а также письмо постоянного представителя России в ООН Чуркина, подтверждающее подлинность документа.
  • Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда с дефицитом 141,5 млрд грн, которые планируется покрыть, как и в предыдущие годы, за счет дотаций из госбюджета. По словам министра социальной политики Ревы, весь бюджет составляет 284 млрд грн.
  • Министр социальной политики Рева утверждает, что меморандум о сотрудничестве Украины с МВФ будет согласован до конца января, и в нем речь о повышении пенсионного возраста не идет.
  • Кабинет министров принял решение создать общественный совет при Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.
  • В докладе ООН о перспективах мировой экономики на 2017 год прогнозируется рост ВВП Украины в размере 1,9 %, инфляция по итогам года – 12,7 %.
  • Главой наблюдательного совета Приватбанка назначен турецкий банкир Акчакоджа – эксперт МВФ по вопросам банковской системы.
  • Совет НБУ провел внеочередное заседание по поводу ситуации на валютном рынке. Члены совета утверждают, что девальвация в начале года – временное явление, связанное с увеличением бюджетных расходов в конце декабря, инфляционными ожиданиями после национализации Приватбанка, снижением предложения валюты экспортерами агропродукции и ростом платежей компаний по кредитам в валюте. Совет рекомендует правительству пересмотреть практику перекладывания бюджетных экспансий на конец года.
  • Курс гривны незначительно укрепился: 27,49 ₴/$ (-0,14 грн), 29,32 ₴/€ (-0,20 грн), 4,64 ₴/10₽ (-0,01 грн). Нацбанк на рынок не выходил, однако курс гривны значительно не повысился, несмотря на уменьшение остатков на корреспондентских счетах банков и накопившийся объем валютной выручки для обязательной продажи. Эксперты валютного рынка считают, что гривне не дает укрепиться растущий отрицательный дисбаланс во внешней торговле – превышение импорта над экспортом, который приводит к вымыванию валюты.

Война

  • По официальным сводкам штаба антитеррористической операции, в результате обстрелов ранены 2 военнослужащих. Интенсивность обстрелов украинских позиций боевиками незначительно снизилась. На блокпосту под Мариуполем задержан наемник “армии ДНР” – гражданин России.
  • Глава ОБСЕ Курц заявил, что гуманитарная ситуация в зоне боевых действий на Донбассе остается тяжелой. По его словам, регион покинули “в качестве беженцев” 2,5 млн человек, в ОРДЛО остаются в основном старики, которые полностью зависят от гуманитарной помощи.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел РФ Лавров не возражает против вооружения стрелковым оружием наблюдателей ОБСЕ, находящихся на “линии соприкосновения”. При этом он считает, что ввод полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс противоречит минским договоренностям. Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Курц, заявил о необходимости увеличения времени работы наблюдателей на Донбассе, поскольку большинство обстрелов происходит в ночное время.
  • Президент Порошенко заявил на Мировом экономическом форуме в Давосе, что уверен в продолжении поддержки Украины со стороны США и рассчитывает встретиться с президентом Трампом в феврале.
  • СБУ пояснила запрет на въезд в Украину мэра польского города Перемышля его участием в антиукраинских акциях.
  • Посол Украины в Турции Сибига сообщил, что товарооборот между странами составляет около $4 млрд и ежегодно сокращается на 20-25 %, однако положительное сальдо для Украины сохраняется.

Тренды

  • Заместитель главы администрации президента Шимкив подтвердил, что Украина наняла для лоббирования американскую компанию, ее услуги оплачиваются за счет доноров без использования государственных средств. В этом случае возникает вопрос о конечных бенефициарах лоббирования и их целях.
  • После проведения внутреннего расследования, МВД привлекло к административной ответственности 20 человек за гибель 5 сотрудников спецподразделений в результате перестрелки в Княжичах. Прокуратура продолжает собственное расследование.
Доступ к полному дайджесту возможен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment