January 17, 2017

16.01.2017: Байден призвал Украину к продолжению сотрудничества с МВФ

Вице-президент США Байден призвал Украину к продолжению сотрудничества с МВФ
Байден призвал Украину к продолжению сотрудничества с МВФ

Главные события и темы суток 16.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вице-президент США Байден призвал Украину к продолжению сотрудничества с МВФ.
  • Кабмин утвердил “план реинтеграции неконтролируемых территорий”.
  • Переговоры в Минске завершились без существенных результатов.
  • В Старобельске в закрытом режиме начался суд над Ефремовым.
  • Курс гривны продолжает падать.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий настаивает на немедленном принятии депутатами сметы Верховной Рады. В противном случае, по его словам, зарплату не получат не только сами парламентарии, но и работники аппарата. Руководитель пресс-службы Верховной Рады Кармелюк утверждает, что речь о повышении зарплат депутатов не идет, несмотря на принятое 22 декабря постановление о финансовом обеспечении деятельности парламента, где говорится о таком повышении.
  • Фонд госимущества принял решение о приватизации Аграрного фонда и Государственной продовольственно-зерновой компании Украины.
  • Министерство финансов подало на рассмотрение Кабмина законопроект о финансовой полиции, которая, по  словам чиновников министерства, будет аналитической службой финансовых расследований, а не карательным органом. Создание финансовой полиции предусмотрено проектом изменений к меморандуму о сотрудничестве с МВФ.
  • Национальное антикоррупционное бюро сообщило об отказе главы Центральной избирательной комиссии Охендовского от дачи показаний по делу о незаконном получении средств “черной бухгалтерии” Партии регионов.
  • Киевский апелляционный суд оставил под стражей полковника Безъязыкова. Ему предъявлено подозрение в госизмене после освобождения из плена боевиков “ДНР”.
  • “Банкопад” продолжается. Руководство банка “Народный капитал” приняло решение о ликвидации учреждения. НБУ не признал структуру собственности банка прозрачной. По данным реестра владельцев, четвертью капитала банка владеет гражданин РФ. На предыдущей неделе решение о самоликвидации принял наблюдательный совет Финбанка, которым владеет бизнесмен Грановский, бизнес-партнер депутата Кононенко из окружения президента Порошенко. 11 января был признан банкротом Платинум банк, принадлежащий еще одному бизнесмену из окружения Порошенко – Кауфману.
  • Приватбанк продал ОВГЗ Нацбанку на сумму 1,4 млрд грн. По заявлению чиновников регулятора, деньги будут направлены на формирование обязательных резервов Приватбанка, они не будут использованы для покрытия оттока депозитов и не должны попасть на валютный рынок.
  • В 2016 году вклады населения в украинских банках выросли на 8 %.
  • Издание “Экономическая правда” опубликовало проект изменений к меморандуму о продолжении сотрудничества с МВФ. В нем Украина берет на себя обязательства по проведению пенсионной реформы, введению рынка земли, отмене упрощенного налогообложения малого бизнеса и ряду других непопулярных решений. При этом документ ставит жесткие сроки принятия соответствующих законов Верховной Радой.
  • Падение курса гривны замедлилось, но не прекратилось: 27,72 ₴/$ (+0,05 грн), 29,37 ₴/€ (-0,13 грн), 4,65 ₴/10₽ (-0,01 грн). Для поддержки курса НБУ продал на аукционе $37,7 млн. К концу недели эксперты прогнозируют стабилизацию курса, которая будет связана с необходимостью покупки экспортерами гривны для оплаты налогов. Однако на рынок будут “давить” деньги, появившиеся после начала выплат вкладчикам банка Платинум.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам штаба антитеррористической операции, количество обстрелов незначительно сократилось, один военнослужащий ранен.
  • В Минске состоялась первая в этом году встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей боевиков “ЛНР” и “ДНР”. Достигнутые договоренности о прекращении огня боевиками не соблюдаются. Пункт пропуска Золотое так и не открылся, хотя украинская сторона полностью готова к началу его работы. Переговоры гуманитарной подгруппы по освобождению заложников продолжатся 18 января в режиме телеконференции. Боевики выдвинули новое требование об освобождении в обмен на 50 заложников 700 лиц, причастных к боевым действиям на Донбассе. В этот список были включены также сотрудники спецподразделения “Беркут”, участвовавшие в расстрелах активистов Майдана, и лица, принимавшие участия в событиях в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
  • Министерство по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц опубликовало утвержденный Кабмином 11 января план мероприятий по реализации “некоторых направлений государственной внутренней политики относительно отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти не осуществляют свои полномочия”.
  • Министерство социальной политики подтвердило, что органами социальной защиты взято на учет 1,65 млн внутренних переселенцев из Крыма и Донбасса (1,33 млн семей). Денежная помощь предоставлена 1,04 млн семей.
  • В Старобельске в закрытом режиме проходит суд над бывшим главой парламентской фракции Партии регионов Ефремовым, который обвиняется в государственной измене, создании и участии в деятельности террористической организации “ЛНР”. Правозащитники и активисты опасаются, что перенос суда из Киева в Луганскую область – “вотчину” Ефремова – и запрет присутствия журналистов на судебных заседаниях свидетельствуют о попытке развалить дело и оправдать коллаборациониста.
  • Предприятие “Луганские электрические сети”, принадлежащее бизнес-партнеру президента Порошенко олигарху Григоришину, приняло решение об отключении с 23 января бюджетных организаций и учреждений Луганской области за неуплату задолженности за потребленную электроэнергию на сумму 13,5 млн грн. Долг “ЛЭО” перед государственным предприятием “Энергорынок” составляет 4,7 млрд грн, потребители должны “ЛЭО” 5,5 млрд грн, из них около 4,9 млрд грн – предприятия и жители оккупированной территории.

Украина и мир

  • В Киеве состоялись встречи вице-президента США Байдена, срок полномочий которого подходит к концу, с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом. По окончании переговоров с Порошенко Байден сообщил, что американские санкции против России должны сохраниться и при новой администрации до выполнения Россией взятых на себя обязательств по минским договоренностям и возвращения оккупированного Крыма. Он призвал украинские власти продолжить сотрудничество с МВФ и ускорить проведение реформ.
  • На ежегодной встрече с послами, аккредитованными в Украине, президент Порошенко поблагодарил иностранных партнеров за поддержку страны, заверил их в продолжении курса на евроинтеграцию и обозначил задачи украинской власти на 2017 год – борьба с коррупцией, проведение судебной реформы, экономическое оживление, привлечение инвестиций, усиление энергетической безопасности и обороноспособности.
  • МВФ прогнозирует рост мировой экономики в 2017 году на 3,4 %. По оценкам аналитиков фонда, в 2016 году рост составил 3,1 %. Итоговая оценка будет во многом зависеть от экономического курса правительства нового президента США Трампа.
  • Президент Порошенко, глава Минфина Данилюк и руководитель НБУ Гонтарева примут участие в международном экономическом форуме в Давосе. В программе – встречи с представителями МВФ, ЕБРР, других международных финансовых организаций, Еврокомиссии, министрами финансов других стран. Украинские чиновники не собираются посещать “украинский завтрак”, который организовывает олигарх Пинчук.
  • В ответ на обвинение правозащитной организации Freedom House в подрыве свободы слова после запрета вещания в Украине российского телеканала “Дождь”, Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявил, что решение было принято в соответствии с действующим законодательством и международными нормами в условиях гибридной войны с Россией.
  • Президент Порошенко поручил МИДу подать в международный суд ООН в Гааге иски против России о нарушении ею двух конвенций ООН – по противодействию финансированию терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Тренды

  • На веб-портале правительства появилась новость об основных компонентах пенсионной реформы, которую Кабмин предлагает провести в соответствии с проектом меморандума о продлении сотрудничества с МВФ. Предлагаемые изменения в пенсионном законодательстве включают в себя сокращение количества получателей пенсий, возможность “покупки” дополнительного стажа для получения пенсий, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам, отмену всех надбавок, новый механизм верификаций пенсий по инвалидности и выплату пенсии по выслуге лет только военнослужащим. Все этим меры, по словам министра соцполитики Ревы, должны закрыть “дыру” в бюджете Пенсионного фонда, которая составляет 142 млрд грн, и сбалансировать его к 2024 году. Правительство намерено подать законопроект в парламент к началу марта. После резкой реакции СМИ и соцсетей новость была снята с сайта без объяснений.
  • План по реинтеграции “неподконтрольных Украине отдельных районов Донецкой и Луганской областей” по сути, является реализацией приднестровского варианта “урегулирования” и превращают войну с Россией во внутриукраинский конфликт. На Украину перекладывается ответственность за нарушение агрессором прав и свобод граждан, проживающих на территории ОРДЛО и обеспечение их потребностей. Документ полностью противоречит заявлениям официальных властей Украины о “войне с Россией”, а понятие “оккупированная территория”, введенное постановлением Верховной Рады в марте 2015 года, подменяется названием “неконтролируемая Украиной территория”. Кроме того, предлагается легализация хозяйственных связей с “республиками” и возобновление “культурного обмена”.

No comments:

Post a Comment