January 10, 2017

09.01.2017: Розенко намерен обеспечить выплату минимальных зарплат

Розенко намерен обеспечить выплату минимальных зарплат
Розенко намерен обеспечить выплату минимальных зарплат

Главные события и темы суток 09.01.2017 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Розенко намерен обеспечить выплату минимальных зарплат.
  • За предыдущие сутки на Донбассе ранены 5 военнослужащих.
  • Турция продолжит сотрудничество с Россией, но не признает оккупацию Крыма.

В Украине

  • На должность начальника Национальной полиции подали документы 64 претендента.
  • Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что в бюджетной сфере – образовании, медицине, социальной сфере и культуре, – правительство не допустит перевода работников на неполный рабочий день и неполные ставки в связи с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн. Он сообщил, что под его управлением будет работать межведомственная комиссия по обеспечению выполнения решений по повышению уровня оплаты труда и соблюдению законодательства по повышению минимальной зарплаты. При начислении 3200 грн на руки работники после взимания подоходного налога и единого социального взноса получат лишь 2700 грн.
  • Морозы в Украине постепенно уходят.

Война

  • За предыдущие сутки ситуация на фронте не изменилась. В ходе обстрелов ранены 5 военнослужащих. Боевики обстреляли из РСЗО “Град” село Сизое Станично-Луганского района Луганской области. Штаб антитеррористической операции зафиксировал 46 случаев нарушения режима прекращения огня. О судьбе пропавших сутки назад военнослужащих пока ничего не известно.

Украина и мир

  • Спикер правительства Германии Зайберт подтвердил обеспокоенность возможностью российских кибератак на государственные серверы в ходе предвыборной кампании, а также манипулированием общественным мнением как Германии, так и соседних стран при помощи СМИ.
  • Разведка США прогнозирует рост риска возникновения конфликтов как между странами, так и внутри различных стран. Ведомство предполагает, что в течение 5 лет мир может снова скатиться к “холодной войне”.
  • Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил, что позиция руководства страны относительно конфликтов в Грузии и Украине, а также оккупации Крыма пересмотрена не будет. При этом он отметил, что сотрудничество с Россией крайне важно для страны, оно будет развиваться, в том числе и по вопросу урегулирования ситуации в Сирии.

Тренды


  • “Длинные выходные” в январе и мае всегда являлись и являются проблемами для бизнеса. В Украине 11 официальных выходных, к ним может добавляться еще 5-8 дней в случае попадания праздника на выходной день и переноса его на следующий понедельник.  В США количество выходных дней составляет от 7 до 10, в Великобритании – 8. Длинные выходные нарушают рабочий график и увеличивают налоговую и зарплатную нагрузку на бизнес. Объемы производства и деловая активность в такие периоды падают, сокращается количество рабочих дней, при этом обязательные выплаты заработной платы и налогов сохраняются.

No comments:

Post a Comment