January 02, 2017

26 декабря 2016 — 01 января 2017 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 26 декабря 2016 — 01 января 2017 от “Digests & Analytics Ukraine”

Курс гривны рухнул перед новым годом – С Приватбанком все сложно – Газовая война не утихает – ОПЗ остановлен – Канал 1+1 пытаются “отжать” – О перемирии на Донбассе уже никто не вспоминает – Олигарх Пинчук предлагает Украине фактическую капитуляцию перед Россией

Курс гривны рухнул перед Новым годом

В конце года гривну начало лихорадить, курс ежедневно падал на 30 коп за 1$ и к концу года достиг 27,19 грн/$. На наличном рынке курс вырос еще больше и превысил 28,5 грн/$. Попытки НБУ сбить ажиотаж путем продажи больших сумм долларов на аукционе особого успеха не имели. Пик продажи валюты пришелся на три последних предпраздничных дня, когда было продано $202,7 млн. НБУ потратил в декабре на поддержку гривны $119,4 млн. Всего было проведено 3 аукциона по покупке валюты и 5 – по ее продаже.
Курс гривны рухнул перед Новым годом
Курс гривны рухнул перед Новым годом
Чиновники НБУ утверждают, что причина девальвации не связана с национализацией Приватбанка. Они объясняют рост курса доллара выходными в западных банках, выплатой возмещения НДС компаниям-экспортерам, а также предпраздничным увеличением гривневой ликвидности из-за традиционного всплеска предновогодних бюджетных платежей.
Снижение курса гривны перед окончанием года до уровня, намного ниже прогнозируемого бюджетом на 2016 год, увеличит совокупный объем государственного долга, который может перевалить за 80 % ВВП. А это, в свою очередь, повлечет за собой ослабление позиций Украины на переговорах с МВФ.

С Приватбанком не все гладко

Приватбанк получил новое правление. Его председателем назначен бывший министр финансов Шлапак, среди заместителей – большинство бывших топ-менеджеров банка.
НБУ купил у Министерства финансов ОВГЗ на 25,8 млрд грн. Средства направлены на погашение задолженности Приватбанка перед НБУ по кредитам рефинансирования. Кроме того, Нацбанк выдал банку еще 10,75 млрд грн рефинансирования в дополнение к 15,0 млрд, выданным 20 декабря. Руководство регулятора утверждает, что такие меры не связаны с оттоком депозитов из банка и не окажут существенного влияния на валютный рынок и уровень инфляции.
С Приватбанком не все в порядке
С Приватбанком не все в порядке
Несмотря на бодрые заявления чиновников правительства и НБУ о полном контроле ситуации в Приватбанке, ряд факторов вызывают сомнения в эффективности предпринятых мер. Временная администрация Приватбанка обменяла три выпуска еврооблигаций на $595 млн на акции дополнительной эмиссии банка, в связи с чем их владельцы не получат никаких выплат. Инвесторы, уже объявившие о намерении оспорить это решение, имеют большие шансы на возврат своих денег через международные суды. Затраты в таком случае будут покрыты за счет государства, ставшего владельцем банка.
Новое руководство Приватбанка уже заявило о снижении с января доходности валютных депозитов в среднем на 2 %, а с февраля – и гривневых депозитов.
Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Приватбанка до уровня RD (“ограниченный” дефолт.) Снижение рейтинга можно объяснить заявлением НБУ о связанных и необеспеченных кредитах банка, а также рекапитализации путем конвертирования обязательств банка в уставной капитал. Fitch считает, что в случае необходимости помощь нового собственника – государства может оказаться недостаточной.
Банки первой двадцатки также переживают не лучшие времена. По результатам стресс-тестов НБУ, докапитализации требуют 12 банков. До 1 января 2017 года они должны были увеличить свой уставной капитал, в противном случае регулятор обещал объявить их неплатежеспособными. О результатах выполнения ими требований НБУ будет известно в первых числах января, после возобновления работы банковской системы.

Газовая война не утихает

Нафтогаз так и не заключил дополнительное соглашение с Газпромом на поставку газа на условиям “зимнего пакета”, аналогичного прошлогоднему. Российский монополист отказывается подписывать документы, по которым может быть изменена формула контракта 2009 года – “бери или плати”. Любое изменение условий может повлиять на результат рассмотрения дела в Стокгольмском арбитраже, куда Газпром подал иск об оплате за непоставленный, но законтрактованный Нафтогазом газ. Судя по всему, соглашение так и не будет достигнуто, и Нафтогаз до конца отопительного сезона не будет покупать газ у Газпрома.
После принятия решения Еврокомиссией об увеличении объема прокачки газа Газпрома через немецкий транзитный газопровод OPAL, Нафтогаз зафиксировал существенное снижение объемов транзита через украинскую газотранспортную систему.
Европейские транзитные газопроводы
Европейские транзитные газопроводы
Газпром использует грязные методы, чтобы испортить имидж Украины как транзитной державы и доказать необходимость реализации проекта “Северный поток-2”. Для этого резко снижается давление на входе в украинскую трубу, что может вызвать перебои с поставками газа европейским потребителям. Укртрансгаз в ответ пригласил мониторинговую миссию ЕС для фиксации ненадлежащих параметров прокачки, предоставив ей доступ ко всем объектам газотранспортной инфраструктуры. Газпром в работе миссии не участвовал.
По оценке издания “Лига”, закупки газа по реверсу позволили Нафтогазу за 2015-2016 годы сэкономить около $80 млн. Эта сумма намного меньше экономии, названной главой Нафтогаза, однако положительный эффект от наличия альтернативных поставок из Европы очевиден. Кроме того, независимые трейдеры после получения возможности закупки газа импортировали в 2015 году более 1 млрд м3, а за 10 месяцев 2016 года – 2,14 млрд м3 газа.
На ІІІ квартал 2017 года, в соответствии с законом о рынке природного газа, Нафтогаз потеряет монополию на поставки газа населению и на рынке могут появиться независимые продавцы, которые получат доступ к трубе и смогут заключать прямые договоры с потребителями. Транспортировка газа будет передана компании “Магистральные трубопроводы Украины”. Для полноценного запуска газового рынка необходимо решение о монетизации субсидий (чтобы потребитель имел возможность выбирать поставщика) и утверждение около 200 нормативных актов, которые до сих пор не разработаны, хотя они должны были быть приняты еще 1 сентября 2016 года.
Для закупок газа в новом году Нафтогаз имеет достаточно средств. В конце декабря под государственные гарантии подписано кредитное соглашение о финансировании импорта на €478 млн с дочерней структурой Мирового банка – Международным банком реконструкции и развития. Кроме того, Кабмин продлил до 27 декабря 2017 года доступ к кредитным ресурсам в размере $3,65 млрд Банка экономического развития Китая. Договор с банком подписан еще в 2012 году на проекты по газификации угля и замещению газа на ТЭС углем, однако средства так и не были выделены в связи с началом войны на Донбассе. В конечном счете банк согласился на использование их для приобретения бурового оборудования для “Укргазвидобування” и замены котлов ТЭС на более эффективные котлы с кипящим слоем.
Судя по всему, Нафтогазу, с учетом существенного снижения потребления газа населением и промышленностью, удастся относительно безболезненно пройти отопительный сезон. Радужную картину может разрушить лишь резкий рост задолженности населения за коммунальные услуги. В ноябре она выросла на 16,7 % – до более чем 16 млрд грн. Еще значительней увеличился долг за отопление – на 1,68 млрд грн и за потребленный газ – на более чем 700 млн грн.

Одесский припортовый завод остановлен

Программа масштабной продажи государственных предприятий, запланированная на 2016 год, полностью провалена Фондом госимущества. Приватизация являлась одним из основных условий продолжения сотрудничества с МВФ.
Одесский припортовый завод, который должен был стать первым и главным достижением в приватизации, так и не был продан из-за отсутствия предложений. Никого не привлекла сверхнизкая цена завода из-за подтвержденной Стокгольмским арбитражем задолженности перед компанией Ostchem, принадлежащей олигарху Фирташу. Сумма задолженности вместе со штрафными санкциями составляет $251 млн.
ОПЗ остановился
ОПЗ остановился
ОПЗ остановил производство из-за отказа Нафтогаза поставлять газ без оплаты накопившегося долга в 1 млрд грн. Прокачка аммиака на завод временно приостановлена. Российское предприятие “Тольяттиазот” заявило о невозможности поставок и перевалки на ОПЗ аммиака из-за завышенных тарифов на транспортировку, выставленных предприятием Укрхимтрансаммиак в условиях ухудшения мировой конъюнктуры. Кроме того, россияне планируют в ближайшее время построить аммиакопровод и перевалочный комплекс в порту Тамань, что приведет к отказу от прокачки аммиака через Украину.
Глава правления завода Горбатко, занимавший эту должность 12 лет, уволен по собственному желанию. Против топ-менеджеров завода продолжается расследование уголовных дел, связанных с нанесением ущерба бюджету за счет закупки газа по завышенным ценам.
Для спасения завода Кабмин разрешил реструктуризировать долг Нафтогазу и выплатить его в течение двух лет равными долями без процентов, начиная с 1 апреля 2017 г. Нафтогаз прогнозирует, что при имеющейся тенденции в случае продолжения работы завода его долг на конец 2017 года может превысить 1,5 млрд грн.
Должностные лица ОПЗ заявили, что по согласованию с Фондом госимущества ищут инвесторов, заинтересованных в аренде предприятия на длительный срок. Руководство Нафтогаза не видит экономической необходимости в передаче ОПЗ под свое управление, так как это повлечет за собой ухудшение экономических показателей компании. Один из потенциальных покупателей завода, олигарх Ярославский, высказал готовность взять ОПЗ в аренду. Однако остается актуальным вопрос о том, откуда его предприятие DCН возьмет дешевый газ, цена которого составляет до 2/3 себестоимости конечной продукции ОПЗ – карбамида.

Канал 1+1 пытаются “отжать”

Менеджмент телеканала 1+1 заявил о попытке рейдерского захвата со стороны власти с помощью подконтрольного ей Национального комитета по телевидению и радиовещанию.
Канал 1+1 пытается отжать Порошенко
Каналу 1+1 не продлили лицензию на вещание
Чиновники комитета отказались продлить каналу лицензию на аналоговое вещание и потребовали от руководства канала после национализации Приватбанка подтверждения конечных бенефициаров. По утверждению пресс-службы “1+1 медиа”, за последнее время структура собственности канала не менялась, крупнейшим совладельцем является олигарх Коломойский.
Несмотря на то, что Национальный совет обещает продлить лицензию до 6 января, генеральный директор “1+1 медиа” Ткаченко заявил, что давление на канал со стороны администрации президента Порошенко не уменьшается. Ткаченко подчеркнул, что власти не выгоден неподконтрольный медиаресурс. По мнению экспертов, Порошенко пытается взять под контроль рейтинговые телеканалы, о чем неоднократно заявлял на своих пресс-конференциях скрывающийся за границей депутат Онищенко.

О перемирии на Донбассе уже никто не вспоминает

Последняя неделя года показала, что “перемирие” на период праздников, согласованное в Минске трехсторонней контактной группой с участием боевиков, осталось лишь благим намерением. Ежедневно фиксируется до полусотни случаев нарушения режима прекращения огня. Боевики ведут обстрелы по всей линии фронта, в результате чего погибают и получают ранения украинские военнослужащие. Атаки в районе Ясиноватой и Попасной отбиты. Боевики и российские оккупационные войска понесли потери, что подтверждается зафиксированным наблюдателями ОБСЕ пересечением государственной границы с Россией в пункте пропуска “Донецк” микроавтобусом с надписью “Груз 200”. Министр обороны Полторак утверждает, что ВСУ полностью контролируют ситуацию и готовы адекватно отреагировать на обострение обстановки.
На Донбассе никакого перемирия нет
На Донбассе никакого перемирия нет
Министерство обороны сообщило, что боевые потери за год составили 211 военнослужащих, небоевые – 256. Кроме того, было потеряно около 100 единиц боевой техники.
Обещанный к концу года масштабный обмен пленными так и не состоялся. После переговоров депутата Савченко с лидерами боевиков они освободили двух заложниц, хотя изначально речь шла о большом количестве пленных. Более того, возникли подозрения в причастности переданных женщин к сепаратизму.
Бойцы добровольческих батальонов объявили о блокаде оккупированных территорий в связи с тем, что боевики отказались выполнить ультиматум о выдаче их сослуживцев, захваченных в плен с 2014 года. Они объявили о намерении не пропускать через линию фронта грузы с металлом, углем, лесом, табачными изделиями и алкоголем, в то время как мирным жителям противодействовать не будут. Секретарь СНБО Турчинов предупредил, что блокада ОРДЛО добровольцами недопустима, блокада может осуществляться только по приказу верховного главнокомандующего.
Украина в одностороннем порядке “в качестве жеста доброй воли” передала боевикам “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) 15 лиц – участников незаконных вооруженных формирований, осужденных за сепаратизм и террористическую деятельность, и инициировала обмен 58 украинских граждан на 228 боевиков. Боевики при этом так и не озвучили каких-либо планов по освобождению граждан в ближайшем будущем. Заместитель главы Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе на минских переговорах Геращенко, заявила, что решение о выдаче заложников принимается в Москве.

Пинчук как зеркало олигархической капитуляции перед Россией

Украинское информационное пространство взорвала статья во влиятельном американском издании “The Wall Street Journal”. Она подписана олигархом Пинчуком, организатором международного бизнес-форума “Ялтинская экономическая стратегия” и “украинских деловых завтраков” на форуме в Давосе. По его мнению, к “умиротворению” России необходим “прагматичный подход”. Пинчук утверждает, что если Украина откажется от планов возврата Крыма на 15-20 лет, согласится на проведение выборов на Донбассе до вывода российских войск и провозгласит невхождение в ЕС и НАТО, это может быть воспринято руководством РФ как жест доброй воли и прекратит насилие и войну.
Пинчук и Порошенко
Пинчук и Порошенко
Подавляющая часть экспертов и дипломатов отметили, что такие действия лишь подчеркнут слабость страны. Российское руководство и так убеждено, что Украина в ближайшем будущем не сможет вступить ни в НАТО, ни в ЕС. А боевики на Донбассе полностью подконтрольны путинскому режиму, и от Украины в вопросе о проведении выборов и отказе от деоккупации и так ничего не зависит. Пинчук фактически предлагает отказаться от оккупированных территорий без каких-либо гарантий со стороны России о прекращении войны и намерений уничтожить украинскую государственность.
Особую пикантность заявлению придает то, что Пинчук является зятем бывшего президента Кучмы, представителя Украины на переговорах в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе. От президента Порошенко и его администрации никаких комментариев и возражений не последовало. Это дает основания предполагать, что публикация была согласована с Порошенко и совпадает с его намерениями.

No comments:

Post a Comment