December 27, 2016

26.12.2016: Подписан бюджет на 2017 год

Подписан бюджет на 2017 год
Подписан бюджет на 2017 год

Главные события и темы суток 26.12.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Подписан бюджет на 2017 год.
  • Назначено новое правление Приватбанка.
  • Лидеры боевиков объявили о передаче двух заложниц через депутата Савченко.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал бюджет на 2017 год и изменения в Бюджетный кодекс. Им подписаны также законы об увеличении зарплаты на государственных шахтах и изменениях в законы для поднятия минимальной зарплаты.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции потребовало предоставить объяснения от депутатов парламента, не подавших вовремя электронные декларации.
  • Назначено новое правление Приватбанка. Как ранее было объявлено, председателем правления стал бывший министр финансов Шлапак, среди его заместителей – большинство бывших топ-менеджеров банка.
    Временная администрация Приватбанка обменяла три выпуска еврооблигаций на сумму $595 млн на акции дополнительной эмиссии банка, в связи с чем их владельцы не получат никаких выплат. Инвесторы, уже объявившие о намерении оспорить это решение, имеют большие шансы на возврат своих денег. Затраты в таком случае будут покрыты за счет государства, ставшего владельцем банка.
    Бывший заместитель председателя правления Гороховский опроверг утверждения главы НБУ Гонтаревой о выводе 2,6 млрд грн перед национализацией Приватбанка.
    НБУ выдал банку еще 10,75 млрд грн рефинансирования в дополнение к 15 млрд, выданных 20 декабря.
  • Убытки работающих банков за 11 месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сократились с 57,3 до 18,9 млрд грн.
  • Курс гривны незначительно вырос: 26,36 ₴/$ (+0,09 грн), 27,55 ₴/€ (+0,10 грн), 4,33 ₴/10₽ (+0,01 грн). Активность участников была низкой в связи с праздниками в США и ЕС. НБУ на торги не выходил.

Киев

  • Киевские чиновники намерены осуществлять проверки в квартирах, не имеющих счетчиков воды, а также проводить рейды по выявлению жителей квартир и домов, не имеющих регистрации.
  • Полиция считает поджог основной версией причины пожара на складах рынка вблизи станции метро “Лесная”.
  • Генеральный прокурор Луценко поручил проверить и дать правовую оценку действиям силовых структур и коммунальных структур Киева, сносивших в ночное время торговые ряды бульдозерами под прикрытием “титушек”.

Война

  • Боевики не прекратили обстрелы украинских войск на Донбассе, в том числе из тяжелой артиллерии. За вторые сутки “перемирия”, по официальным сводкам, ранены 5 военнослужащих. На участке фронта в окрестностях Мариуполя украинские военные были вынуждены открыть ответный огонь. Министр обороны Полторак заявил, что боевики не выполняют достигнутые договоренности, и эти действия поддерживаются Россией. Он утверждает, что ВСУ полностью контролируют ситуацию и готовы адекватно отреагировать на обострение обстановки.
    Двое бойцов, возвращавшихся с лечения, судя по всему, попали в плен в районе Золотого.
  • Министерство обороны сообщило, что боевые потери за год составили 211 военнослужащих, небоевые – 256. Кроме того, было потеряно около 100 единиц боевой техники.
  • Бойцы добровольческих батальонов подтвердили намерение блокировать “зону АТО” и не пропускать в обоих направлениях уголь, металл, древесину, а также крупные партии алкоголя и сигарет, в связи с отказом боевиков освободить пленных военнослужащих и добровольцев. Инициаторы блокады утверждают, что боевики удерживают гораздо больше людей, чем указывается в официальных сводках. Заместитель министра по делам оккупированный территорий и внутренне перемещенных лиц Тука заявил, что блокада ОРДЛО незаконна и может привести к обострению ситуации на фронте.
    Помощник главы СБУ Тандит сообщил, что за год боевиками освобождено всего 16 заложников.
    Лидеры боевиков ЛНР и ДНР объявили о готовности передать двух украинских заложниц через депутата Савченко.

Украина и мир

  • Посол ЕС в Украине Мингарелли похвалил деятельность руководство страны в 2016 году и отметил, что главными событиями саммита УкраинаЕС, который состоится в 2017 году, будут безвизовый режим и соглашение об ассоциации, после чего начнется его имплементация. Мингарелли  заявил, что вопрос вступления Украины в Евросоюз не стоит на повестке дня, однако сотрудничество в политике будет развиваться, как и вхождение страны в единый европейский рынок. Он назвал основными приоритетами будущего года для Украины создание Антикоррупционного суда и приватизацию, а также продолжение реформ децентрализации, государственного управления и судебной системы.

Тренды


  • Депутат Савченко развила бурную деятельность по созданию своего общественного движения, которое собирается презентовать 27 декабря во Львове. В качестве своих достижений она собирается предъявить двоих освобожденных боевиками женщин, об обмене которых она договорилась с лидерами боевиков ОРДЛО Захарченко и Плотницким. Большинство экспертов и чиновников считают, что ее деятельность направлена на легализацию непризнанных “республик” и полностью соответствует целям Путина по организации прямых переговоров украинских властей с боевиками.

No comments:

Post a Comment